Разгон автомобиля

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение grigoriy » 30 авг 2013, 13:28

sergeyn91 писал(а):Source of the post
Получается при любом значении силы тяги поезда книга будет двигаться относительно стола по направлению действия силы тяги поезда.

Т.е. при разгоне поезда начнет скользить по направлению движения, обгоняя вагон?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение ALEX165 » 30 авг 2013, 13:48

Интересно, сколько всего появилось только из тендециозной интерпретации моего поста ... некоторыми. Но думаю всем было полезно разобраться с этими элементарными вещами относительно трения. Когда закончите разбираться я разжую для непонятливых тот свой пост.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение zam2 » 30 авг 2013, 13:53

sergeyn91 писал(а):Source of the post В поезде на столике лежит книга. Поезд трогается. Книга покоилась, а стала двигаться (относительно наблюдателя на перроне). Какая сила "породила движение"?
Сила тяги поезда.
Не действует эта сила на книгу.
Любая сила есть результат взаимодействия. Книга взаимодействует:
1) с Земным шаром (гравитация);
2) с поверхностью стола (силы электромагнитной природы);
3) с окружающим воздухом (тоже электромагнитные).
Все. Все остальные взаимодействия пренебрежимо малы.
Из этих сил и нужно выбирать ответ.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение sergeyn91 » 30 авг 2013, 14:05

grigoriy писал(а):Source of the post
sergeyn91 писал(а):Source of the post
Получается при любом значении силы тяги поезда книга будет двигаться относительно стола по направлению действия силы тяги поезда.

Т.е. при разгоне поезда начнет скользить по направлению движения, обгоняя вагон?

А что ей будет мешать, кроме воздуха? Более наглядный пример - равновесие тела на наклонной плоскости. Тело лежит на плоскости. Угол наклона плоскости - 0 градусов. Увеличиваем угол наклона плоскости. Появляется сила тяги - касательная к плоскости составляющая силы тяжести. Тело начинает двигаться относительно плоскости, так как нет силы, которая могла бы уравновесить силу тяги.
"Небольшая оговорка": в отсутствие силы трения поезд не сможет разогнаться.
Последний раз редактировалось sergeyn91 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение grigoriy » 30 авг 2013, 14:14

sergeyn91 писал(а):Source of the post
А что ей будет мешать...

Вы меня правильно поняли? Я из ваших слов сделал вывод: при разгоне поезда книга (при
отсутствии трения) начнет скользить по столу в направлении движения поезда.
Именно так?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение grigoriy » 30 авг 2013, 14:53

zykov писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Возникновение проскальзывания связано уже не силой трения качения, а с силой трения скольжения, грубо говоря, чем меньше коэффициент трения скольжения, тем скорее наступит проскальзывание.

Чушь. Это же элементарная школьная физика...
Сила трения покоя имеет максимальную величину. Если внешняя сила превышает эту максимальную силу трения покоя, то возникает проскальзываение и имеет место сила трения скольжения, которая вообще говоря не имеет отношения к максимальной силе трения покоя.

Так и не понял, где же чушь.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение Рубен » 30 авг 2013, 15:22

Все уже сказано, остается только цитировать:

"Деление сил на активные и прочие - инженерное мракобесие. Все силы равноправны, в законы Ньютона они входят одинаково." (с) Mipter.

Это я Сереге по поводу пассивности силы трения.

Теперь на счет пресловутого скачка (тоже Сереге).

Ознакомьтесь с этим:
Изображение

Так какая же точка графика соответствует температуре $$t_2$$ ? И от чего этот ответ зависит.


grigoriy писал(а):Source of the post Так и не понял, где же чушь. B)
А я понял. Возникновение проскальзывания связано с максимальным значением силы трения покоя, а не средним значением силы трения скольжения, как оказывается, в общем случае. Как связаны эти две силы - вопрос интересный и не простой.

Но так резко - чушью, лично я бы пост Алекса не назвал, потому как эти силы действительно связаны между собой
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение ALEX165 » 30 авг 2013, 15:34

Рубен писал(а):Source of the post

grigoriy писал(а):Source of the post Так и не понял, где же чушь. B)
А я понял. Возникновение проскальзывания связано с максимальным значением силы трения покоя, а не средним значением силы трения скольжения, как оказывается, в общем случае. Как связаны эти две силы - вопрос интересный и не простой.

Вы Рубен неправильно поняли. Если бы я говорил о кубике на наклонной плоскости и процессе сдвига его из состояния покоя (когда он удерживается "трением покоя"), то было бы конечно чушью утверждать, что необходимо преодолеть силу трения скольжения, но я такого не говорил... :acute:
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение М_Сергей П » 30 авг 2013, 15:37

sergeyn91 писал(а):Source of the post
Появляется сила тяги - касательная к плоскости составляющая силы тяжести. Тело начинает двигаться относительно плоскости, так как нет силы, которая могла бы уравновесить силу тяги.

При некоторых углах и коэффициенте трения, тело на наклонной полоскости находится в покое.
$$mg sina = \mu mg cosa$$
При равенстве этих сил движение равномерное либо покой, если нет - ускоренное. Будет ma. Здесь нет никаких проблем с трением, также как и с паровозом.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Разгон автомобиля

Сообщение ALEX165 » 30 авг 2013, 15:56

ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post

grigoriy писал(а):Source of the post Так и не понял, где же чушь. B)
А я понял. Возникновение проскальзывания связано с максимальным значением силы трения покоя, а не средним значением силы трения скольжения, как оказывается, в общем случае. Как связаны эти две силы - вопрос интересный и не простой.

Вы Рубен неправильно поняли. Если бы я говорил о кубике на наклонной плоскости и процессе сдвига его из состояния покоя (когда он удерживается "трением покоя"), то было бы конечно чушью утверждать, что необходимо преодолеть силу трения скольжения, но я такого не говорил... :acute:


Рубен, я кажется понял из за чего весь сыр-бор. Я неправильно употребил слово возникновение, правильнее было написать: явление проскальзывания... . Слово возникновение было воспринято так, будто я говорю о процессе перехода из состояния покоя к движению или подобно. И вместо "скорее наступит проскальзывание" мне следовало написать: "тем вероятнее возникнет проскальзывание".Но в принципе не надо было сразу так обрадованно интерпретировать это как чушь, можно было просто аккуратно разобраться.

Ещё по-другому, в контексте того поста: когда возникает проскальзывание, "трение покоя" уже не действует, а действует сила трения скольжения.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей