Что такое поле?

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое поле?

Сообщение balans » 09 авг 2013, 17:05

Wild Bill писал(а):Source of the post
Да, некоторая аналогия есть.


В комплексном исчислении $$ w =x+ iy $$ является аналогом вектора, а $$ w^* =x- iy $$ --ковектора.

Если перейти к матрицам, то нечто похожее на сопряжение комплесных чисел производится тензором

$$ \displaystyle \begin{pmatrix} x\\  - y \end{pmatrix}= \begin{pmatrix} 1 & 0 \\  0 & -1  \end{pmatrix} \begin{pmatrix} x \\  y \end{pmatrix}   $$

Таким образом из пространства $$\mathcal{V}  $$ с помощью тензора (или сопряжения) получаю сопряженное пространство $$\mathcal{V}'  $$ и использую. То есть дуальное пространство это просто вспомогательный инструмент и физического смысла не имеет. Верно?
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 09 авг 2013, 17:25

balans писал(а):Source of the post Таким образом из пространства $$\mathcal{V}  $$ с помощью тензора (или сопряжения) получаю сопряженное пространство $$\mathcal{V}'  $$ и использую. То есть дуальное пространство это просто вспомогательный инструмент и физического смысла не имеет. Верно?
Нет, аналогия только в похожести записи. Сопряжённое пространство --- это совсем другое пространство с другими объектами, чем исходное векторное пространство. Объекты из векторного пространства и сопряжённого пространства составляют тензор, а тензор имеет физический смысл, он выражает свойства некоторого объекта, например, тензор деформаций. Значит, вектора и ковектора тоже имеют физический смысл.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое поле?

Сообщение balans » 09 авг 2013, 17:42

Wild Bill писал(а):Source of the post
Объекты из векторного пространства и сопряжённого пространства составляют тензор, а тензор имеет физический смысл, он выражает свойства некоторого объекта, например, тензор деформаций. Значит, вектора и ковектора тоже имеют физический смысл.

Не спорю. Тензор деформации переводит векторное поле механического напряжения в сплошной среде в векторное поле смещение (то же самое и с электрической напряженностью и индукцией). Но пространство то общее, поля разные.

Нет, кажется , что что-то путаю.
Я перепутал, тензор деформации переводит радиус вектор положения частцы в её вектор перемещения.
Ха, похоже, что понял. Общим является система базисных векторов. Каждой точке пространства (радиус вектора) соответствует вектор напряженности и смещения. Если начала этих векторов поместить в начале координат, то они образуют аналог радиус- вектора, но в своих пространствах напряжения и смещения.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 09 авг 2013, 19:01

Да, хотя тензор и не зависит от координат, но его представление в виде таблицы чисел всегда связано с некоторым базисом.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Рубен » 10 авг 2013, 09:38

Самопроверка: я так понял, матрица поворота тензором не является?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение folk » 10 авг 2013, 09:50

ИМХО По смыслу некоторая величина *должна* быть тензором если мы хотим чтобы при переходах к другим системам отсчета она оставалась разумно определенной. То есть если мы при смене системы отсчета хотим чтобы наше описание явления не шибко менялось, разумно спросить себя а как меняется эта величина при смене системы отсчета (поворот например). Из желания получить ту же величину и получаются требования к преобразованиям компонент тензора - то есть само определение тензора. А если не тензор то получится что смотришь с разных углов и видишь разные вещи
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое поле?

Сообщение balans » 10 авг 2013, 10:04

Рубен писал(а):Source of the post
Самопроверка: я так понял, матрица поворота тензором не является?

При повороте радиус вектор не меняет своей длины, а вот тензор меняет и направление и модуль. Сам тензор может приобразовываться матрицами поворота к диагональному виду. Тогда основные оси тензора совпадают с базисными векторами пространства. Но это мнение дилетанта.

Wild Bill, я нашел литературу по тензорному исчислению: Тензорное исчисление для «чайников». Можно ли это мне читать или есть что-либо получше? Пытаюсь понять по простому, хорошо бы щё и задачи для лучшего понимания.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 10 авг 2013, 11:06

Рубен писал(а):Source of the post Самопроверка: я так понял, матрица поворота тензором не является?
Вопрос, конечно, философский... Я думаю, что не является, так как матрица повороте есть некоторое представление группы преобразований (поворотов, $$SO(3)$$). Именно эти матрицы переводят тензор из одной СО в другую.
folk писал(а):Source of the post А если не тензор то получится что смотришь с разных углов и видишь разные вещи
Да, где-то так. Надо всегда помнить, что тензор описывает некоторые геометрические объекты, а практически все величины в физике так или иначе связаны с геометрией. И также не забывать, что скаляр, вектор, матрица... это тоже тензоры.
balans писал(а):Source of the post При повороте радиус вектор не меняет своей длины, а вот тензор меняет и направление и модуль.
Это откуда? Неверно.
balans писал(а):Source of the post Wild Bill, я нашел литературу по тензорному исчислению: Тензорное исчисление для «чайников». Можно ли это мне читать или есть что-либо получше? Пытаюсь понять по простому, хорошо бы щё и задачи для лучшего понимания.
Лучше всего читать книгу Б.А. Дубровин, С.П. Новиков, А.Т. Фоменко. Современная геометрия. У меня книга есть в разных изданиях, но вот хороший вариант.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое поле?

Сообщение balans » 10 авг 2013, 14:00

Wild Bill писал(а):Source of the post
balans писал(а):Source of the post При повороте радиус вектор не меняет своей длины, а вот тензор меняет и направление и модуль.
Это откуда? Неверно.


Я неверно выразился. Матрица поворота сама по себе не меняет инварианты системы, в евклидовом пространстве - расстояние между точками относительные скорости и соответственно энергию, в псевдоевклидовом --интервал между событиями, массу.
Тензор же не поворачивает систему, производится поворот относительно тензора или самого тензора. Например, тензор электромагнитного поля; даже при однородном эл.-магн. поле, поворот (геометрический евклидовый) начального состояния системы электрически заряженных частиц относительно поля меняет энергию системы. Верно?
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 10 авг 2013, 14:10

balans писал(а):Source of the post Например, тензор электромагнитного поля; даже при однородном эл.-магн. поле, поворот (геометрический евклидовый) начального состояния системы электрически заряженных частиц относительно поля меняет энергию системы. Верно?
Нет, здесь действует закон сохранения энергии. Именно все проблемы в том, что числа в таблице тензора меняются при переходе в другую систему, но некоторые величины должны сохраняться --- законы сохранения.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей