Просто вопросы.

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Alexroma » 24 июл 2013, 16:27

homosapiens писал(а):Source of the post
Ну т.е. я не офтоплю?

Вообще-то я хотел повернуть тему на обсуждение новости о том, что при участии Российского квантового центра генерировали Шредингеровского кота. Вот научная статья на эту тему. Но Анж меня почему-то не поддержала. Может, вы что-то скажете по этому поводу? В частности, меня интересует вопрос, насколько правомерно приравнивать к коту 100 миллионов фотонов.
Последний раз редактировалось Alexroma 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 24 июл 2013, 16:29

homosapiens писал(а):Source of the post
Ну т.е. я не офтоплю?

Сейчас пока - нет.
Тут, Анж носится с идеей отсутствия расширения пространства, задает дурацкие вопросы и попутно выдвигает такие же идеи. Последний раз это был механизм возникновения поперечных волн в вакууме.

( А с котом Анж еще пока не разобралась. )
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 25 июл 2013, 11:11

Ну, то, о чем там дяденьки в статье написали - это выше моего понимания. (По крайней мере, в моем переводе. )
А вот про самого кота могу сказать, что, вообще-то, он и существует в двух состояниях одновременно. Ибо его живые структуры состоят из неживых молекул. ( И кто его знает, может, у него еще и "жизнь после смерти" имеется. )

----
Маленький шизизм:
Допустим, в космосе имеется совершенно одинокий атом водорода. В один прекрасный момент, он излучает фотон, который потом благополучно долетит до дифракционной решетки телескопа. Но никакой дифракционной картины не изобразит, ибо для наложения минимумов и максимумов, минимум, две штуки надо. Самому на себя наложиться - это еще суметь надо. Напрашивается: волновые свойства света - это свойства группы.
Допустим, несется такая группа, практически, в пустоте, но сама являет собой некое количество частиц, которое можно условно назвать средой. Допустим, каждая из частиц этой условной среды пульсирует. (Кстати, почему мне за эту пульсацию еще никто по башке не дал? Не цефеиды, чай.)
В общем, пульсирует, чем вызывает волну в этой же своей среде. Поскольку все частицы несутся с одной скоростью, то смещаться в продольном направлении они не могут, только в поперечном. Получается этакая мобильная штуковина из среды и волны одновременно. :whistle:
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

igor68
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение igor68 » 25 июл 2013, 14:53

Анж писал(а):Source of the post

Тут, Анж носится с идеей отсутствия расширения пространства, задает дурацкие вопросы и попутно выдвигает такие же идеи. Последний раз это был механизм возникновения поперечных волн в вакууме.



Лично я с Вами согласен и поддерживаю идею "отсутствия расширения пространства".
На мой взгляд,любые изменения в мире сопровождаются УВЕЛИЧЕНИЕМ или УМЕНЬШЕНИЕМ объёма "среды".
Пространство--это абстрактное понятие,именно поэтому оно не может обладать физическим свойством "расширения".
Кстати,это же относится к "искривлению" пространства,есть РАЗЛИЧИЯ "сред" по плотности,которые Вы выразили как "тыцтыцтыц"(твёрдая) или "тыц тыц тыц"(жидкая),что определяет РАЗНИЦУ движения тел в каждой из этих "сред".
Последний раз редактировалось igor68 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Alexroma » 25 июл 2013, 15:25

Анж писал(а):Source of the post
Маленький шизизм...
Напрашивается: волновые свойства света - это свойства группы.

Это не маленький шизизм, а большой незнаизм квантовой механики. Давно уже было предсказано и доказано, что одиночные фотоны имеют свойства волны с вытекающей отсюда интерференцией и дифракцией. Почитайте про двущелевой эксперимент с одиночным фотоном - статей на эту тему море. Об этом даже пишут в мейнстримной прессе.
Последний раз редактировалось Alexroma 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Alexroma » 25 июл 2013, 15:58

Анж писал(а):Source of the post
<_< Если совсем грубо посмотреть, например, на твердое тело, то мы увидим часто-часто натыканные молекулы - тыцтыцтыц. Если на жидкость, то молекулы будут натыканы реже - тыц, тыц, тыц. Если на газ, то еще реже - тыц,...тыц,...тыц. А уж в вакууме то и вовсе - тыц,....................тыц. Но если мы в том же вакууме будем нестись со скоростью 300000км/с, то увидим те же - тыцтыцтыц.

Такой эффект действительно есть в теории, но нужно не просто "нестись", а с ускорением. Называется эффект Унру. Предполагается, что если вы будете очень сильно трясти в идеальном вакууме (в котором нет ни одной частицы) градусником, то температура на нем поднимется выше абсолютного нуля. Но это еще не доказано - никому пока что не удалось трясти градусник достаточно сильно :acute:
Последний раз редактировалось Alexroma 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 25 июл 2013, 16:40

Alexroma писал(а):Source of the post

Это не маленький шизизм, а большой незнаизм квантовой механики. Давно уже было предсказано и доказано, что одиночные фотоны имеют свойства волны с вытекающей отсюда интерференцией и дифракцией. Почитайте про двущелевой эксперимент с одиночным фотоном

Ну, насколько я поняла, фотоны там вылетают по одному, но на экране собираются некоторое время. А как только пытаются пропустить вообще один фотон( в попытке понять в какую щель он пролетает), так волновая функция пропадает. Опять же, проходит все это не в вакууме.

--
А на счет ускорения, так фотоны у нас и должны лететь с ускорением. У Земли так аж 9.8м/с2.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 25 июл 2013, 17:10

А после всех этих экспериментов никто еще не заикался о дуализме реальности? Объективной и субъективной одновременно?
Тогда давайте ее, в смысле реальность, настроим так, чтобы она реализовала реальность нерасширения пространства. Пусть подольше наши потомки такое симпатичное звездное небо понаблюдают.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Alexroma » 25 июл 2013, 17:32

Анж писал(а):Source of the post
Ну, насколько я поняла, фотоны там вылетают по одному, но на экране собираются некоторое время. А как только пытаются пропустить вообще один фотон( в попытке понять в какую щель он пролетает), так волновая функция пропадает.

:no: Нет! Фотоны вылетают по одному, и если за ними не наблюдать, то каждый фотон проходит сразу через две щели. А если наблюдать - то через одну из двух. Соответственно, в первом случае есть интерференция, а во втором нет. Результат зависит от наблюдения.
Я вам даже слегка завидую, что вы ничего еще не знаете о квантовой механике - впереди вас ждет множество интересных открытий в этом волшебном мире
Анж писал(а):Source of the post
А после всех этих экспериментов никто еще не заикался о дуализме реальности? Объективной и субъективной одновременно?

Так уже 90 лет "заикаются"!!! Странно, что вы ни сном ни духом. Почитайте про интерпретации кв. механики в Википедии хотя бы.
Анж писал(а):Source of the post
Тогда давайте ее, в смысле реальность, настроим так, чтобы она реализовала реальность нерасширения пространства. Пусть подольше наши потомки такое симпатичное звездное небо понаблюдают.

Вот этим мы здесь и занимаемся Я, например, утверждаю, что наблюдаемый феномен расширения пространства - это его искривление по сути.
Анж писал(а):Source of the post
А на счет ускорения, так фотоны у нас и должны лететь с ускорением. У Земли так аж 9.8м/с2.

:blink: Ноу коммент... :blink:
Последний раз редактировалось Alexroma 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 25 июл 2013, 17:49

Alexroma писал(а):Source of the post

Я вам даже слегка завидую,

Не завидуйте, просто, мне всегда казалось, что тут косяк в постановке эксперимента. На вылете фотон устраивает волну в воздухе. И через щели проходит уже и эта волна. Когда ей, хотябы немножко чего-нибудь мешает, она максимумы в другом месте "откладывает". Тут бы попробовать это в вакууме и фотопластинку между щелями добавить, на всякий случай.
Alexroma писал(а):Source of the post
Вот этим мы здесь и занимаемся Я, например, утверждаю, что наблюдаемый феномен расширения пространства - это его искривление по сути.

Я бы не возражала.
Alexroma писал(а):Source of the post
:blink: Ноу коммент... :blink:

Это Вы про постоянство скорости света? Так это он пока за ним наблюдают скорость выдерживает.
Ну, или насколько в атмосфере замедлился - настолько и ускорился.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей