Наука vs Право

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Наука vs Право

Сообщение homosapiens » 01 июл 2013, 13:51

А по-моему это сознательная провокация, имеющая своей целью расшевелить болотце РАН. Щас верхушку РАН потроллили слегка, чтоб она шевелиться начала.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Наука vs Право

Сообщение homosapiens » 01 июл 2013, 14:26

Andrew58, академики прекрасно понимают, что зажрались и давно уже не работают, вернее работают, но за откат. Большинство из них являются директорами НИИ - одна из наиболее коррупционных должностей в стране. Видимо, там были какие-то верхние договоренности с властью, о которых мы, разумеется не знаем, которые научная верхушка не посчитала нужным выполнить. Вот щас очень интересная история намечается: с одной стороны, их будут пороть за дело, а с другой все понимают, что ну нет у нас другой научной элиты. Мой вердикт: академики останутся на своих местах, за исключением, быть может, пары-тройки звездочек, которым не нужно все это (Рубаков), им оставят право распоряжаться финансированием, может быть введут контроль, введут мало что значащую процедуру переизбрания академиков, лишив это звание свойства пожизненности. Причем, рейтинг правительства только вырастет, я им сам поаплодирую, если они смогут заставить этих баранов работать.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Наука vs Право

Сообщение homosapiens » 01 июл 2013, 15:06

И да, я безумно рад, что моего бывшего биг-босса не изберут на предстоящей сессии. Да за одну эту житейскую справедливость (продажный подонок получил по заслугам) я спасибо скажу.

Да-да, вот так все и будет:

Валерий Аджиев, прикладной математик, старший научный сотрудник Британского Национального Центра Компьютерной Анимации при Университете Борнмута (комментарий из Фейсбука):

Мой прогноз на развитие событий вокруг этой «реформы» такой: «Научная общественность» встрепенется, на свет появятся письма известно кому от самых заслуженных академиков. Ну и ходоки за родную академию, вхожие к Национальному Лидеру, найдутся. После того, как outcry достигнет крещендо (телеканалы выдадут по выполняющим указание вашингтонского обкома губителям отечественной науки надлежащий залп) и после необходимой по законам драматургии паузы, в последний момент вмешается Президент и... спасет Академию Наук. Т.е. некоторые организационные пункты реформы останутся (объединение в единую академию с дарованием своим и чужим членкорам академического статуса, повышенное денежное довольствие для всех академиков... Да и вообще бюджетное финансирование под таким соусом увеличится); а вот распорядительные функции создаваемого супер-агенства будут сведены к минимуму. И Академия останется независимым хозяйственным субъектом и ее руководству будет и далее, чем заняться.


Продолжу монолог, ибо, да, немало знаю покалеченных (слава оллаху, не на всю жизнь) судеб талантливых, жадных до науки ребят.

[url=http://trv-science-ru.livejournal.com/]http://trv-science-ru.livejournal.com/[/url]

Вот журнал. Его пишут идиоты для идиотов. Тем не менее, он остается прекрасным местом для кошерных тролей. Каменты, как всегда, жгут, рекомендую.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение folk » 01 июл 2013, 17:31

ИМХО (Мнение человека далекого от науки): Мне кажется принципиальным вопрос - придут ли массово MBA манагеры рулить наукой. Если нет или не массово - то наука переживет. По сути ценность которую нельзя терять имеет не академия как таковая, а научные школы - которые и есть знание переходящее из поколения в поколение.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Наука vs Право

Сообщение homosapiens » 01 июл 2013, 17:47

В кое-какие области MBA нужны: например, в сфере HR. В широком смысле слова HR - нужен контроль за специалистами, учет их чаяний, самое главное - установка тарифной сетки, и все такое прочее. Бонусы и карьерный рост пусть определяют ученые. Дальше - логистика! Сколько тут теряет государство оттого, что каждый директор-академик Хрен Петрович мечтает иметь свою базу ( не важно какую - производственную, отраслевую, овощную …). Нужны экономисты-плановики, ахошники - да до черта кого нужно, и с чем в масштабах страны не может справиться академия. Нужны аудиторы, профессиональные. Нужны проверяющие комиссии, которые должны бороться с кофечаем и мертвыми душами на рабочих местах. Это бесконечная тема.

folk, да какие там научные школы? Тот молодняк, который остается здесь что-то делать, учится в забугорье давно.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Наука vs Право

Сообщение cheshira » 01 июл 2013, 17:49

homosapiens писал(а):Source of the post В кое-какие области MBA нужны: например, в сфере HR

Если не сложно - поподробней: почему MBA так требуется именно именно в HR-сфере?
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Наука vs Право

Сообщение homosapiens » 01 июл 2013, 17:57

Ну как вам сказать - все очень просто, достаточно взглянуть на кадровую поляну, а она у нас в целом такая, что без слез не взглянешь. Нужны объективные, профессиональные статистические выкладки по кадровым вопросам, а не та липа, которую гонят в отчетах. Я уже неоднократно говорил, что это - позор, сто в институтах нет ставок! Они заняты какими-то тетками той или иной степени родства с местечковыми боссиками, какими-то бабками и дедками, которых держат за былые заслуги, детками чьими-то. Это же мрак и позор.
Я думаю, у вас достаточно былых знакомых осталось, че мне распинаться-то особо?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Andrew58 » 01 июл 2013, 17:58

homosapiens писал(а):Source of the post
Это бесконечная тема.

Юристов незаслуженно забыли... :cray: Армия юристов понадобится, с одной стороны, чтобы нападать, с другой стороны, чтобы защищать. Чтобы сшибались тезы и антитезы - за гонорарчики. Чтобы привели все к умилительной сценке - кадавр и проф. Выбегалло пьют обрат на брудершафт...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Наука vs Право

Сообщение homosapiens » 01 июл 2013, 18:04

Andrew58, от вас, увы, уже очень давно по существу ничего не поступало. Выбегаллы будут жить всегда, в любой стране и при любой организации науки. А юристы нужны хотя бы за тем, чтобы договора внимательно смотреть.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Наука vs Право

Сообщение cheshira » 01 июл 2013, 18:06

homosapiens писал(а):Source of the post юристы нужны хотя бы за тем, чтобы договора внимательно смотреть.

Вовсе не обязательно - вполне достаточно просто внимательного изучения любым адекватным читателем
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 8 гостей