Пиратство, копирование информации

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение Илья Капралов » 26 июн 2013, 08:46

О, Великий Онотолей! После вот этого сюжета мое отношение к нему сильно изменилось. В моих глазах, из забавного мудреца он превратился в банального шоумена. Защищать пиратство - чистой воды популизм.

Теперь подробнее о самом пиратстве. В этом вопросе я занимаю весьма твёрдую позицию. Распространение авторского контента через торренты - незаконно и должно быть наказуемо. Может это и нельзя назвать пиратством, но это не меняет сути. Моя позиция заключается в следующем: Информация - это такой же товар/продукт как и продукты питания, одежда и автомобили. Она отличается лишь одним свойством: ее можно копировать бесконечное количество раз и без потерь в качестве. В связи с этим она (информация) нуждается в строгом надзоре для того чтобы предотвратить бесконтрольное распространение. Иначе такие профессии как деятели искусства, ученные, архитекторы, инженеры, и др. перестанут получать прибыль и просто исчезнут.

Объяснив это все в коментах под видео на Ютубе получил огромное количество высеров и негодования в свой адрес, а все мои коменты или помечены как спам или скрыты из-за большого количества голосов против. Никто так и не смог мне толково объяснить в чем заключается порочность моего мнения. Очень много людей в коментах выступали в поддержку Вассермана, но то ли в силу ограниченности возможностей общения на Ютубе, то ли вследствие ограниченности коммуникационных возможностей коментаторов я не смог понять их аргументов.

Вероятно, что на форуме также присутствуют люди которые выступают за свободный доступ к авторской информации и в то же время обладают возможностью изложить свою позицию. Вот этих людей я и жду для обсуждения этой темы.
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение A.I. » 26 июн 2013, 09:43

We make use of a service already existing without paying for what could be dirt-cheap if it wasn't run by profiteering gluttons, and you call us criminals. We explore… and you call us criminals. We seek after knowledge… and you call us criminals. We exist without skin color, without nationality, without religious bias… and you call us criminals. You build atomic bombs, you wage wars, you murder, cheat, and lie to us and try to make us believe it's for our own good, yet we're the criminals.
Последний раз редактировалось A.I. 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

go-go-quickly-go
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение go-go-quickly-go » 26 июн 2013, 10:18

Илья Капралов писал(а):Source of the post
Теперь подробнее о самом пиратстве. В этом вопросе я занимаю весьма твёрдую позицию. Распространение авторского контента через торренты - незаконно и должно быть наказуемо.

Верно.
Илья Капралов писал(а):Source of the post
Может это и нельзя назвать пиратством, но это не меняет сути.

Пиратством никто и не называет. Это кража интеллектуальной собственности.
Пираты - они на Карибских островах))
Пиастры, попугаи - тоже!
Илья Капралов писал(а):Source of the post
Моя позиция заключается в следующем: Информация - это такой же товар/продукт как и продукты питания, одежда и автомобили. Она отличается лишь одним свойством: ее можно копировать бесконечное количество раз и без потерь в качестве.

Проще говоря - интеллектуальная собственность - такая же собственность, как и дача/машина. В целом - ваши описания происходящего верны.
Илья Капралов писал(а):Source of the post
Вероятно, что на форуме также присутствуют люди которые выступают за свободный доступ к авторской информации и в то же время обладают возможностью изложить свою позицию. Вот этих людей я и жду для обсуждения этой темы.

Доступ к информации никогда не может быть свободным.
Вам нужно сделать только одно - убрать слово "информация" из ваших тезисов.
Заменив его на собственность. Тогда всё сложится.
Всё остальное у вас - верно.
Последний раз редактировалось go-go-quickly-go 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

go-go-quickly-go
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение go-go-quickly-go » 26 июн 2013, 10:33

Ютуб - вообще помойка.
Писать туда и с кем-то разговаривать не стоит в принципе.
Тем более - проводить какие-то опросы))
Последний раз редактировалось go-go-quickly-go 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение cheshira » 26 июн 2013, 12:28

Илья Капралов писал(а):Source of the post О, Великий Онотолей! ... В моих глазах, из забавного мудреца он превратился в банального шоумена. Защищать пиратство - чистой воды популизм

Он и не защищает. Просто - адекватно оценивает ситуацию: в XXI веке - в эпоху мобильников, интернета, соцсетей, сквозных коммуникаций и повального отсутствия приватности - устраивать "охоту за ведьмами" как минимум смешно, как максимум - наводит на мысль о серьёзном психическом расстройстве
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение Илья Капралов » 26 июн 2013, 16:12

cheshira, ну почему же смешно? Вы считаете, что это очень сложно или "ведем" слишком много? Да, невозможно предотвратить незначительную передачу интеллектуальной собственности. Например отсылка аудио записей по почте или по скайпу. Понятно, что сейчас этим никто не занимается, так как существуют несколько (заметьте) торрент-трекеров, от куда все и качают (воруют) информацию. Но ведь можно закрыть эти сайты, тем самым прекратить массовое скачивание. Это, извините, не на ведьм охотиться, а скорее на овец в загоне.
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение cheshira » 26 июн 2013, 16:41

Сайты можно закрыть только официально - по этой причине серверы с трекерами размещены на всяких Сейшельских островах и т.п. Принятый нашей Госдуроймой закон требует от провайдеров закрытия доступа к трекеру, а это уже есть нарушение моих частных прав. Так понятно?

Далее. Вы, в силу возраста, наверняка даже и не сталкивались ни разу с этой проблемой, потому - уж извините за прямоту - ваши слова звучат как демагогия и разглагольствования. Я работаю в такой сфере, где воровство стало чуть ли не нормой бизнес-практики. Лет 10 всякие наши профессиональные объединения пытались бороться, даже внесли несколько изменений в законы о преследовании нарушений авторских прав, в итоге - только создали себе проблем: воровство идей как существовало - так и живёт припеваючи, а те, кто пытается что-то доказать-изыскать, лишь теряют море весьма недешёвого времени и кучу совсем не лишних денег. Лично для себя я сделал следующий вывод: нужно просто предлагать два типа решений - абсолютно линейное, известное "всем и каждому" и, потому, не стоящее ничего, и - полностью инновационное, которое предлагается один раз одному клиенту в каждой бизнес-категории и, потому, имеющее существенную стоимость (порой - стократно превышающую смету стандарта) и нелинейные варианты исполнения, повторить которые в состоянии только 5-10 моих непосредственных конкурентов, которые, в силу собственных сил, знаний, умений, навыков и брендовой идентичности попросту не будут страдать такой ерундой, как копирование чужих вариантов. А всякая шушера, которая просто не может включить мозг (в силу слабого уровня подготовки, отсутствия необходимого ресурса или же - банальной лености) пусть себе ворует: решение уже реализовано, кто его разработал рынку известно, и, если заказчик желает иметь дешёвую копию - да за ради бога! Нажравшись косяков от "копировальщиков" он, рано или поздно, придёт к тому, кто был автором идеи
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение Dragon27 » 26 июн 2013, 16:52

Steam гребёт золотые горы. И умудряется подсаживать на лицензионную продукцию даже тех, кто до этого безбожно пиратствовал. Россия - чуть ли не самый крупный (если уже не) потребитель продукции, предоставляемой steam'ом, в Европе. Хотя, конечно, побаивались сначала, что будут пиратить, и смысла нет в Россию идти.
Пираты - это потенциальные клиенты. Нужно их только взять, а не жаловаться и пытаться построить кучу препятствий, которые мешают только лицензионным потребителям.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение kiv » 26 июн 2013, 16:58

Итак, обычная московская квартира, 2018 год.

— Пап, можно я с твоей карточки сниму [99 $] За книжку надо заплатить…
— А, что за книжка?
— Ну, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».
— Так зачем покупать. У нас же есть.
— Да? А в каком файле?
— Причем тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
— Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
— Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
— В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе все засмеют! Сам такую читай.
— Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
— Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне еще перфоленту с Достоевским предложи!
— Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
— Бесплатно скачать книжку!?
— Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.
— Ты что, пап! Это, может, у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
— Так, Достоевский же не американец! Причем тут американские издатели.
— А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
— Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
— Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
— В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
— Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
— Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
— Ок. Скачал. Thanks.
— Ну-ка, дай и мне посмотреть… Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
— Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional, 2018 — современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон „У Лизаньки“ - мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая служба доверия „Порфирий“»; «Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент»; «RASKOLNIKOFF.COM — вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара»…
— Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
— Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
— А это еще зачем?
— Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы ее читать...
— Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки надел бы?
— Ха, ну ты даешь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
— Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
— Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро все прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю…
3 часа спустя…
— Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
— Как всё прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!
— Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
— Всё равно не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
— Кто-кто?
— Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
— Ну, ты даешь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
— Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
— Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше.

[url=http://lurkmore.ru/Копираст/Аргументы_против_копирастов]http://lurkmore.ru/Копираст/Арг...\xBFирастов[/url]

Между прочим, я автору этого вот сочинения ничего не отстегнул...
Как и авторам учебников, по которым учился в школе, универе, аспирантуре и которые брал в библиотеке... Молчу уж, что ничего не досталось ни наследникам Ома, ни Вольты

Вобщем, я доказывать ничего не собираюсь, но позиция - что-то один раз сотворив, начать требовать пожизненной оплаты от любого, кто это увидит/услышит - у меня уважения не вызывает. Так и кажется, что этот человек боится, что на самом деле он ничего собой не представляет и больше никогда ничего создать не сможет...

Дискутировать не буду

Напоследок: действительно творческий человек не может не творить, так что не беспокойтесь за то, что "такие профессии как деятели искусства, ученные, архитекторы, инженеры, и др. перестанут получать прибыль и просто исчезнут"... Ученый и прибыль - простите, вещи не очень совместимые. Как говорил Резерфорд, ученому должно хватать на хлеб с маслом, но не на джем

P.S. Оказывается, этот материал по указанной ссылке уже удален... Как полезно иногда копировать кусочки Интернета на свой диск...
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Пиратство, копирование информации

Сообщение cheshira » 26 июн 2013, 17:40

kiv писал(а):Source of the post ... позиция - что-то один раз сотворив, начать требовать пожизненной оплаты от любого, кто это увидит/услышит - у меня уважения не вызывает. Так и кажется, что этот человек боится, что на самом деле он ничего собой не представляет и больше никогда ничего создать не сможет.

... действительно творческий человек не может не творить, так что не беспокойтесь за то, что "такие профессии как деятели искусства, ученные, архитекторы, инженеры, и др. перестанут получать прибыль и просто исчезнут"... Ученый и прибыль - простите, вещи не очень совместимые. Как говорил Резерфорд, ученому должно хватать на хлеб с маслом, но не на джем :)

Творцы и так творят - они попросту не могут этого не делать. Мне креативщики и днём и ночью идеи шлют Вся ерунда в том, что сливки снимают далеко не сами творцы, а те, кто ещё на старте купил за гроши их потенциальную потребительскую успешность. Многие из издателей книг, игр и прочего софта парируют: "Мы платим за будущее, которого может и не быть, потому - мы вынуждены повышать цены на действительно успешные проекты, чтобы у начинающих был шанс стать успешными". Я, как уже неоднократно стреляный воробей, могу сказать: всё это выдумки! В музыке, играх, софте и литературе прибыльность становится понятной ещё задолго до выпуска продукта в продажу, потому все эти разговоры о "взращивании талантов" - абсолютное враньё
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей