Наблюдение за струей жидкости

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение Илья Капралов » 03 июн 2013, 18:14

Приветствую
Недавно, греясь в ванне бассейна у притока теплой воды, заметил следующий феномен: Если передвигать, перпендикулярно установленную струе, твердую плоскость (ладонь) против водяной струи, то на совсем близком расстоянии давление на плоскость, оказываемое потоком, исчезает, и плоскость "прилипает" к устью струи, в то время, как вода продолжает течь. Я провел еще одно небольшое наблюдение (дома) с менее мощной струей воды на суше и под водой (в ведре с водой). Выяснилось, что струя способна "присосать" жесткую плоскость (на этот раз пластиковый коврик для компьютерной мыши) и даже двигать ее в противоположном струе направлении.

Я попытался объяснить этот феномен законом Бернулли, по тому же принципу, по которому летают самолеты. Однако так не к чему и не пришел. Больше у меня, пока, нет догадок.
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение Chelo27 » 03 июн 2013, 21:02

Поющий колодец
[url=https://www.youtube.com/watch?v=d7pBLa4_6i0]https://www.youtube.com/watch?v=d7pBLa4_6i0[/url]

Тоже интересно. Не берусь утверждать, что причина та же.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
M9ICO
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение M9ICO » 03 июн 2013, 21:20

Надо будет как-нибудь попробовать, но боюсь затоплю соседей снизу Если я правильно представляю картину, то скорее всего тут проявляется свойство плохой растяжимости воды вкупе с эффектом "вакуум-присоски" (т.к. насколько я понимаю вода растекается по плоскости сплошным потоком, а не одиночными струйками). Если силы межмолекулярного притяжения достаточно сильны, то они теоретически способны поддерживать такую "присоску". Но это навскидку, пока руки не дойдут проверить на практике
p.s. А колодец забавный) Скорее всего преобладающие силы немного разные. В опытах ТС вода работает на растяжение, а в колодце на сжатие. А звук обязан удачному совпадению параметров (расхода, массы люка и т.д.), при которых колебания люка получаются в звуковом диапазоне
Последний раз редактировалось M9ICO 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение Chelo27 » 04 июн 2013, 19:12

Илья Капралов писал(а):Source of the post
... Если передвигать, перпендикулярно установленную струе, твердую плоскость (ладонь) против водяной струи, то на совсем близком расстоянии давление на плоскость, оказываемое потоком, исчезает, и плоскость "прилипает" к устью струи, в то время, как вода продолжает течь. Я провел еще одно небольшое наблюдение (дома) с менее мощной струей воды на суше и под водой (в ведре с водой). Выяснилось, что струя способна "присосать" жесткую плоскость (на этот раз пластиковый коврик для компьютерной мыши) и даже двигать ее в противоположном струе направлении.
...


[url=http://betyaevs.narod.ru/chapter16/index1611.htm]http://betyaevs.narod.ru/chapter16/index1611.htm[/url]
Дополнение - Оглавление предыдущих глав можно увидеть в / back /

Это по теме, из дополнения.

...Объяснение следующего фокуса, вероятно, связано с образованием гидравлического скачка. Поместите сырое яйцо в стакан и подставьте его под водопроводную струю – при достаточно большом напоре струи яйцо всплывёт, словно притянутое струёй воды.

На этом же принципе основан другой фокус. Если металлический диск поместить в наполненную водой ванну, то он потонет. А если направить сверху на него струю из водопроводного крана? Казалось бы, под напором струи он потонет ещё быстрее. Однако диск не тонет! На него действует волшебная выталкивающая сила (Лузин, 1986). Кромка диска играет роль кольца, фиксирующего положение боры и препятствующего окончательному потоплению диска. А волшебная сила оказывается просто архимедовой. Положение диска очень устойчиво: вернувшись в ванную комнату после длительного отсутствия, вы увидите картину течения не изменившейся...
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение Илья Капралов » 04 июн 2013, 21:44

Разобрался! Причина, как я и сказал, кроется в Законе Бернулли. Сложно было применить этот закон к данной ситуации. Подробнее все будет объяснено в видео, к созданию которого я приступлю уже завтра. А пока немного шалостей на тему
Демонстрация феномена)))
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение Chelo27 » 05 июн 2013, 16:46

Илья Капралов писал(а):Source of the post
пока немного шалостей на тему


Эсперимент - закон Бернулли
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Наблюдение за струей жидкости

Сообщение Илья Капралов » 12 июн 2013, 19:57

Наконец все готово
На полнометражный фильм меня не хвалило, так что довольствуемся трейлером
Второе видео + более подробное объяснение.
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей