Квантовая механика и ОТО

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Wild Bill » 17 май 2013, 18:41

Rashid111 писал(а):Source of the post Парадокс ЭПР похожая вещь или нет?
Нет, ЭПР предполагает, что мы можем измерить (или учесть) некоторый скрытый параметр, но то, о чём говорю я, есть классическая копенгагенская интерпретация...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение folk » 17 май 2013, 20:29

Пардон за необразованность - вопрос некорректный конечно..
А можно просвятить чуть для понимания - когда говорим об искривлении пространства в ОТО - оно ведь остается вложенным в наше неискривленное 4-пространство Минковского. Можно ли считать само пространство неискривленным, а лишь то что появились новые геодезические по которым свет движется.
Если так, то все равно можно проводить квантование ЭМ поля как в ЛЛ используя наше неискривленное пространство. Когда начнутся проблемы?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Dragon27 » 17 май 2013, 21:51

folk писал(а):Source of the post когда говорим об искривлении пространства в ОТО - оно ведь остается вложенным в наше неискривленное 4-пространство Минковского.

Нет, наше 4-мерное пространство-время искривлено (если я правильно понял, что ты имел в виду).

folk писал(а):Source of the post Можно ли считать само пространство неискривленным, а лишь то что появились новые геодезические по которым свет движется.

И не только свет.
А как это, пространство неискривленно, а геодезические кривые?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Wild Bill » 17 май 2013, 22:50

folk писал(а):Source of the post Пардон за необразованность - вопрос некорректный конечно..А можно просвятить чуть для понимания - когда говорим об искривлении пространства в ОТО - оно ведь остается вложенным в наше неискривленное 4-пространство Минковского.
А чего прощать? Это практически РТГ Логунова... Когда что-то искривлённое вкладываем в Минковского... Есть что-то выиграшное, но не настолько, чтобы отбросить ОТО...
folk писал(а):Source of the post Можно ли считать само пространство неискривленным, а лишь то что появились новые геодезические по которым свет движется.Если так, то все равно можно проводить квантование ЭМ поля как в ЛЛ используя наше неискривленное пространство.
Ни в коем случае! Это как раз та проблема, которой занимаюсь...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение folk » 18 май 2013, 02:39

То есть получается у нас есть некое 4-минковского как точка отсчета не искривленное - назовем его базовым. В него вложено 4-минковского как искривленное многообразие, которое теоретически мы можем посчитать зная распределение масс (тензор энергии-импульса). ЭМ поле на этом многообразии мы все равно можем разложить в базовом пространстве, а зная многообразие можем отобразить численно одно (базовое распределени) в другое (в реальное кривое). Где тут лажа?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Wild Bill » 18 май 2013, 08:35

А лажи нет, просто ещё одна теория... Логунов её развил, а заложена она была ещё в 196х... Просто такая теория умножает сущности... ОТО ведь обходится без базового Минковского, а получает те же результаты практически.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Александр Амелькин » 18 май 2013, 12:09

nkie писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
"Информация никуда не передаётся. Приведу такой пример. Мы переламываем спичку пополам. Получается одна половинка с головкой, а другая половинка без головки. Кладём эти половинки в две пустые коробки и заклеиваем их. Перемешиваим их, и никто не знает в какой коробке что находится. Дальше даём эти коробки двум космонавтам, и они улетают в разные галактики. Если какому-то космонавту захочется узнать что находится в коробке его напарника, то он может узнать это мгновенно: Откроет свою коробку, и если в коробке головка, то у напарника хвостик, и наоборот."

Подобная аналогия подразумевает наличие скрытых параметров (половинка с серой скрытно находится в одной коробке). Квантовая же механика по-средствам неравенств Белла говорит что скрытых параметров у элементарных частиц не существует. Т.е. нельзя сказать, что до открытия в какой-то коробочке находится спичка с серой, а в какой-то без. Отсутствие скрытых параметров, как я понимаю, постулирует, что в коробочке вообще находится неизвестная фигня, которая не существует, пока мы эту коробочку не откроем, да и коробочки на самом деле никакой нет. Коробочка появляется в тот момент когда ее открывают... :blink:

Меня очень интересует этот вопрос. Какая необходимость в столь удивительной трактовке? Почему бы просто не сказать, что мы не знаем в какой коробке что находится? А если мы бросаем монетку вверх, то у монетки орёл и решка исчезает? А если вращается рулетка, тогда что исчезают, числа или бегунок? Фотон, возможно, и размазан по пространству, но это не значит что все планеты размазаны по космосу.

Я ещё добавлю. Ну есть две коробки. Я точно знаю где находится головка, где находится хвостик. А остальные - не знают, т.к. я ломал спичку. А потом я напился и забыл где что находится. А потом проспался, нашёл свои записи и вспомнил.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение nkie » 18 май 2013, 19:42

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Меня очень интересует этот вопрос. Какая необходимость в столь удивительной трактовке? Почему бы просто не сказать, что мы не знаем в какой коробке что находится? А если мы бросаем монетку вверх, то у монетки орёл и решка исчезает? А если вращается рулетка, тогда что исчезают, числа или бегунок? Фотон, возможно, и размазан по пространству, но это не значит что все планеты размазаны по космосу.
Проблема в том, что результаты квантовомеханических экспериментов говорят нам о том, что мы не просто не знаем где что лежит, а о том, что это невозможно узнать в принципе. НУ ПРОСТО ВАЩЕ никак... Попробуйте почитать книжку "Квантовый вызов", там все по человечески для простых людей написано о парадоксах квантовой механики...
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение folk » 18 май 2013, 19:47

Wild Bill писал(а):Source of the post
ОТО ведь обходится без базового Минковского, а получает те же результаты практически.

А как там ЭМ поле квантовать - получается? Надо что то срочно почитать)
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Rashid111 » 19 май 2013, 10:20

Wild Bill писал(а):Source of the post Нет, ЭПР предполагает, что мы можем измерить (или учесть) некоторый скрытый параметр, но то, о чём говорю я, есть классическая копенгагенская интерпретация...
Я имел в виду их мысленный эксперимент (который уже стал реальным), с двумя частицами где вначале система из двух частиц описывается одной волновой функцией, и после измерения спина одной часицы спин второй частицы тоже становиться известным.
Насколько мне известно этот эксперимент тоже интерпретируют как изменение волновой функции системы быстрее скорости света.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей