В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Кобызь Михаил
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение Кобызь Михаил » 07 май 2013, 16:43

"Парадоксы" в работе униполярного двигателя(генератора) обычно объясняется компенсационным действием на подводящие провода. Но подводящие провода можно вывести параллельно оси двигателя(генератора) на такую длину, где магнитное поле магнита не будет фиксироваться и там подключать нагрузку. В этом случае, "парадоксы" все равно останутся.
Мне кажется, что эти "парадоксы" возникли из-за непонимания того, что в электродинамике третий закон Ньютона не работает.
В случае, когда магнит и диск закреплены вместе, предполагается, что если на диск с током действует сила Ампера, то такая же сила (но противоположно направленная) действует через магнитное поле магнита на сам магнит. В этом ошибка. Если вместо магнита возьмем соленоид и рассмотрим действие силы Ампера на его витки с током со стороны магнитного поля тока в диске, то увидим, что силы Ампера будут стараться не закрутить его, а деформировать. Кроме того, можно предположить, что эти силы имеют гораздо меньшую величину, чем силы Ампера действующие на диск.
По этим же причинам не возникает крутящего момента в магните, когда мы закрепили диск и подаем на него ток (магнит может вращаться свободно).
Последний раз редактировалось Кобызь Михаил 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение peregoudov » 07 май 2013, 17:18

У меня острое желание снести эту окрошку в Альтернативу.

Третий закон Ньютона для проводников с постоянными токами выполняется, что проверяется непосредственно.

Невыполнение третьего закона в общем случае переменных токов (и полей) не является откровением, ибо существует такая вещь как импульс электромагнитного поля.

Никаких парадоксов в униполярных генераторах нет.

В общем, по физике тут обсуждать совершенно нечего, кроме невежества автора темы.
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение SFResid » 07 май 2013, 18:53

peregoudov писал(а):Source of the post
У меня острое желание снести эту окрошку в Альтернативу.

Третий закон Ньютона для проводников с постоянными токами выполняется, что проверяется непосредственно.

Невыполнение третьего закона в общем случае переменных токов (и полей) не является откровением, ибо существует такая вещь как импульс электромагнитного поля.

Никаких парадоксов в униполярных генераторах нет.

В общем, по физике тут обсуждать совершенно нечего, кроме невежества автора темы.

Полностью согласен.
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Кобызь Михаил
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение Кобызь Михаил » 08 май 2013, 15:31

Поясню свою мысль. Рассмотрим два параллельных проводника с током I1 и I2. На первый проводник от магнитного поля второго будет действовать сила $$F1=I1 \mu \mu_0L\frac {I2} {2R}$$.На второй проводник от магнитного поля первого будет действовать сила $$F2=I2 \mu \mu_0L\frac {I1} {2R}$$. Как видим эти силы равны и направлены навстречу друг другу, независимо от того какие токи протекают через проводники.
В название темы я вынес мысль о том, что в рассматриваемом примере сила Ампера F1 не производит по закону Ньютона такую же силу на второй проводник через его магнитное поле.
В примере с униполярным двигателем я предполагаю,что сила F2 по крайней мере имеет направление, которое не отталкивает(закручивает) магнит, а вызывает его деформацию.
Последний раз редактировалось Кобызь Михаил 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение grigoriy » 08 май 2013, 17:15

Кобызь Михаил писал(а):Source of the post
В название темы я вынес мысль о том, что в рассматриваемом примере сила Ампера F1 не производит по закону Ньютона такую же силу на второй проводник через его магнитное поле.

Т.е. когда мы имеем "механический" контакт двух тел, то всё чики-пуки - одно тело
"непосредственно" действует на другое.
А вас не смущает тот факт, что "механические" силы в своей основе - на уровне молекул и атомов -
являются электромагнитными?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение laplas » 08 май 2013, 19:03

ужос! я даже не смог понять этот набор слов..
по-моему, недавно кто-то уже пытался "лечить" форум по поводу "неработоспособности" третьего закона. может это он же?
Последний раз редактировалось laplas 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение peregoudov » 08 май 2013, 22:07

Идиотов много.

Нет, все-таки снесу.
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Кобызь Михаил
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение Кобызь Михаил » 09 май 2013, 03:54

Нашел объяснение как в электродинамике работает третий закон Ньютона(что под этим подразумевается):
Рубен писал(а):Source of the post
Doomere писал(а):Source of the post Однако, 3 закон Ньютона то все равно не будет выполнятся? Я прав?
Будет, но в более широком смысле -- как закон сохранения импульсов.
Doomere писал(а):Source of the post То есть получается, чтобы скрестить Ньютоновскую механику (не релятивистскую) с электродинамикой, необходимо отказаться от 3 з. н. в полевых системах?
Надо еще учитывать среду -- поле. Это описано, по-моему, у Матвеева, в самом начале главы "Динамика".

Оказывается я неправильно понимал трактовку, о том как в электродинамике работает третий закон Ньютона. В примере с двумя параллельными проводниками с током I1 и I2, как я сам показал силы Ампера F1 и F2 равны и направлены навстречу друг другу. Для выполнения законов сохранения эти силы всегда равны и направлены навстречу друг другу или противоположно(при отталкивании). Идти против закона сохранения я не могу и признаю, что моё предположение ложное.

PS Непонятно только почему это вызвало такую бурю эмоций и оскорблений. Казалось, бы скажи мне, что моё предположение сродни предположению о возможности вечного двигателя и вопрос закрыт. А дальше можно было сразу перенести тему в Альтернативу и это вызвало бы понимание.
Последний раз редактировалось Кобызь Михаил 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Кобызь Михаил
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение Кобызь Михаил » 09 май 2013, 10:43

Но тем не менее вопросы по теме у меня остались.
На проводник с током в однородном магнитном поле действует сила Ампера. По закону сохранения точно такая же сила будет действовать и на магнит. Поэтому если мы закрепим проводник с током, то магнит придет в движение. Это понятно. Предположим, что магнит выполнен в виде плоского кольца большого диаметра, который закреплен на диэлектрическом диске в осью(такого же диаметра). По радиусу над магнитом закрепим проводник с током. Придет ли диск в движение? Если нет, то что изменилось в сравнении с первым случаем?
Последний раз редактировалось Кобызь Михаил 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Кобызь Михаил
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:00

В электродинамике третий закон Ньютона не работает

Сообщение Кобызь Михаил » 10 май 2013, 16:17

Изображение
На картинке я показал направление силы действующей на проводник с током F1, находящийся в однородном поле прямоугольного соленоида (для наглядности) и сил F2 действующих на витки с током соленоида, находящихся в магнитном поле проводника с током. Как то не видно, что эти силы равны и противоположно направлены. Может кто-то сможет указать мне где ошибка? А то ведь закон сохранения импульса не работает :).
Последний раз редактировалось Кобызь Михаил 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей