Будет ли излучаться свет в никуда?

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 03 май 2013, 23:36

Насчёт фотона, который, находясь в роддоме видит своё кладбище. Могу ещё привести пример:
Из соседней галактики летит фотон. В СО "Земля" он родился 300 лет тому назад. Он пролетает мимо Земли, и я могу подставить экран и уничтожить фотон, а могу и пропустить мимо. Тогда он поглотится ешё через 300 лет. Но рождаясь, фотон должен видеть место своей смерти. Это либо атом на моём экране, либо атом в другой галактике. Но этот фотон родился 300 лет тому назад. Я тогда ещё сам не родился. Как фотон мог знать, что я рожусь, подставлю экран, и уничтожу его? Но, всё правильно. Попробуйте опровергнуть.

Ещё подобный пример: Я его уже приводил на другом форуме:
Мимо Земли, в направлении Сириуса летит ракета. Как только она сравняется с Землёй, и с ракеты, и с Земли фотографируют Сириус. Одинаковые ли получатся снимки?
В СО "Земля" Сириус находится на расстоянии 8 св.лет. На снимке будет маленькая точка. В СО "ракета" Сириус будет совсем близко. Будет виден большой диск. Как же так?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение SSan » 04 май 2013, 05:52

Любой фотон проходит расстояние равное длине волны и в определённом направлении, дальнейшее расстояние преодолевают уже другие фотоны, у каждого свое направление и одинаковое время жизни.
Последний раз редактировалось SSan 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 05 май 2013, 01:39

SSan писал(а):Source of the post
Любой фотон проходит расстояние равное длине волны и в определённом направлении, дальнейшее расстояние преодолевают уже другие фотоны, у каждого свое направление и одинаковое время жизни.


Я ни разу про такое не слышал. Но ведь можно же не брать фотон, а придумать какую-нибудь лёгкую частицу. Неужели любая частица будет исчезать и появляться снова.

Мне кажется что у меня (и у многих) неправильное понимание СТО. В частности про сокращение размеров. Поэтому я и привёл пример когда фотографируют Сириус с Земли и с ракеты.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение SSan » 05 май 2013, 08:22

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Я ни разу про такое не слышал. Но ведь можно же не брать фотон, а придумать какую-нибудь лёгкую частицу. Неужели любая частица будет исчезать и появляться снова.


Фотон - это квант излучения, значит передача энергии от одного атома к другому происходит порциями, одна порция - один фотон. Из этого следует, что если свет от луны до земли идет 1 секунду, при частоте излучения 500 ТГц, атом на земле получает 500 триллионов фотонов в секунду, и длина цепочки передачи состоит из 500 триллионов длин волн. Получается, что в целом фотоны никуда не движутся, умирают и рождаются через расстояние равное длине волны.

Понятие частицы применяется для упрощения, потому как в процессе рождения частиц участвуют две волны, значит по сути частица - это стоячая волна. Получается, что фотон не состоит из чего то, а состоит из части волны.
Последний раз редактировалось SSan 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение folk » 05 май 2013, 09:15

Это новое слово в физике
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Dragon27 » 05 май 2013, 09:42

Александр Амелькин писал(а):Source of the post у меня ... неправильное понимание СТО

Александр Амелькин писал(а):Source of the post фотон должен видеть место своей смерти

Да, действительно.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Rashid111 » 06 май 2013, 17:29

Dragon27 писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post у меня ... неправильное понимание СТО

Александр Амелькин писал(а):Source of the post фотон должен видеть место своей смерти

Да, действительно.

:lool: :lool: :lool:
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Andrew58 » 06 май 2013, 17:40

SSan писал(а):Source of the post
Любой фотон проходит расстояние равное длине волны и в определённом направлении, дальнейшее расстояние преодолевают уже другие фотоны, у каждого свое направление и одинаковое время жизни.

Многопетлевые диаграммы Фейнмана рассматривают такую вероятность. Может быть, Вы потрудитесь подсчитать вероятности в петлях?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение штирлиц » 06 май 2013, 18:00

SSan писал(а):Source of the post
Получается, что в целом фотоны никуда не движутся, умирают и рождаются через расстояние равное длине волны.


Если умирают и рождаются, то должен существовать какой-то момент времени, когда его нет?
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Andrew58 » 06 май 2013, 18:06

штирлиц писал(а):Source of the post
Если умирают и рождаются, то должен существовать какой-то момент времени, когда его нет?

Модель, это модель, это всего-навсего модель...
У вас есть другая? Но это тоже будет модель, будет модель, будет всего-навсего модель...
Неужели так трудно понять?
Ах, трудно посчитать? Ну, майн либер фройнде, это уже ваши проблемы...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей