Будет ли излучаться свет в никуда?

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение grigoriy » 03 май 2013, 10:41

Пытаюсь дотумкать. Если не удастся дотумкать, то попытаюсь потом допереть.

Начинаю пока тумкать.

Итак, фотон родился в точке старта и врезал дуба в точке финиша,
не побывав при этом ни в одной промежуточной точке между колыбелью и гробом.

То есть он изначально знал, ещё находясь в роддоме, где находится кладбище,
на котором ему суждено упокоиться, поэтому выбрал какой-то хитрый (виртуальный) маршрут,
не имеющий ни одной общей точки с прямой (за исключением начальной и конечной),
соединяющей детскую колыбельку и гробик.

Этот бесспорный вывод лишает меня всякой возможности организовать тень.
Попытка установить непрозрачный экран в любой точке маршрута обречена на провал,
ибо наш юркий фотончик игнорирует все промежуточные точки маршрута, в том числе
и ту, где установлен экран (согласно парадигме ТС'а, насколько я еёп понял).

И, поскольку с физикой получается облом, остаётся обратиться к лирике:


"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла,
и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей.
Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ.
Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое
из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." © МиМ.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение grigoriy » 03 май 2013, 11:00

P.S. Это в адрес автора темы, а не автора предыдущего поста. Если чо.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Таланов » 03 май 2013, 11:15

Автор считает что для того чтобы обнаружить фотон, его для этого следует убить.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jeffry
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Jeffry » 03 май 2013, 11:40

Таланов писал(а):Source of the post
Автор считает что ... его для этого следует убить.


Птичку Автора жалко. Изображение
Последний раз редактировалось Jeffry 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение folk » 03 май 2013, 11:47

grigoriy писал(а):Source of the post
То есть он изначально знал, ещё находясь в роддоме, где находится кладбище,

А как на самом деле? (Немного другой вопрос - но навеяло вашим рассуждением)
Если взять возбужденный атом водорода который излучает фотон и становится не возбужденным.
Этот фотон будет иметь совершенно конкретное направление полета? Или все же некие вероятности быть поглощенным таким же атомом и слева и справа?
У меня была иллюзия что мы только постфактум можем приписать направление полета. Разъясните пожалуйста - не хочется заблуждаться в таких базовых вещах..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение grigoriy » 03 май 2013, 12:20

folk писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post
То есть он изначально знал, ещё находясь в роддоме, где находится кладбище,

А как на самом деле? (Немного другой вопрос - но навеяло вашим рассуждением)

Мои "рассуждения" навеяны рассуждениями ТС'а. Все вопросы к нему!
Если взять возбужденный атом водорода который излучает фотон и становится не возбужденным.
Этот фотон будет иметь совершенно конкретное направление полета? Или все же некие вероятности быть поглощенным таким же атомом и слева и справа?

Волновая функция фотона... Этот вопрос лучше адресовать не мне, физику-любителю,
а профессионалам - в частности, Mipter'у или peregoudov'у.
У меня была иллюзия что мы только постфактум можем приписать направление полета. Разъясните пожалуйста - не хочется заблуждаться в таких базовых вещах..

Я имел в виду те фотоны, которые уже постфактум полетели в определенном направлении,
отразившись от зеркальца, направленного в окошко любимой девушки. И я надеюсь, что теория
автора темы верна - мой соперник не сможет остановить "солнечный зайчик", поставив на его пути,
скажем, теннисную (для настольного) ракетку.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jeffry
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Jeffry » 03 май 2013, 12:28

Атом водорода в возбужденном состоянии должен иметь дипольный момент (в основном состоянии он равен нулю). Если дипольного момента нет в возбужденном состоянии - переход невозможен (как дипольный). Например, в атоме водорода нет переходов 2s -> 1s.
Этому исчезновению дипольного момента и соответствует излучение в атоме водорода.
Излучение будет туда, куда смотрит вторая производная дипольного момента по времени. Если Вам удастся ее зафиксировать, это задаст направление излучения в данном атоме водорода.
Последний раз редактировалось Jeffry 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение folk » 03 май 2013, 12:56

Приношу заранее извинения за неверное использование терминологии, поправьте плиз если где то косяки.
Хорошо, как вариант, имеем направленный вылет фотона. Мы можем рассуждать в терминологии а-ля КТП - когда поле проквантовано и нам повезло так его проквантовать что наш фотон оказался одним из элементарных квантов поля. Но тогда можно задаться не направо или налево а например 0.01" левее или 0.01" правее. Суть вопроса при этом не меняется. Фотон должен поглотиться одним из атомов целиком и полностью. Вопрос - каким. Либо надо абсолютно точно прицеливаться, либо поглощается одним из них с некой вероятностью. И другой атом-мишень полностью обламывается. И получается что фотон выбирает атом-мишень (в системе реализуется лишь одна из возможностей) а второй атом мгновенно обламывается. Если это верно то на уровне "волн" распространяющихся в пространстве у меня в голове получаются только противоречия - как так волны шли до обоих атомов-мишеней, а потом раз и у обломившегося должны вдруг волны исчезнуть - фотон то поглотился. Причем похоже мгновенно.
Такое вот у меня недопонимание, пардон..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение SSan » 03 май 2013, 13:56

На вопрос ТС, нет не будет, потому что нет информации о направлении движения.
То же что и с током, будет ли течь ток в никуда, нет.
Понятие в никуда означает отсутствие какого либо движения.
Последний раз редактировалось SSan 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Rashid111 » 03 май 2013, 16:36

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Интересно, и как же расчитали мощность гравитационного излучения?

Один из самых простых способов приведён в книге "Теория поля" Ландау, Лифшица. В параграфе 107 главы 13.
[attachmentid=16363]
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей