Просто вопросы.

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 08 апр 2013, 11:53

grigoriy писал(а):Source of the post

Исключительно в приземленных, чисто практических, деловых целях.


Ой, точно!! Расширение-то не мы придумали. Видать, планируется распродажа пространства. Конечно, за 4 мегапарсека можно гораздо больше денежки получить, чем за один. Как же я сама-то не догадалась. :lool: (аппетиты растут однако...)
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 09 апр 2013, 12:49

Ох, счас спрошу, сама не знаю чего.
Каждой длине волны соответствует своя температура. Пусть расширяющееся пространство растянуло фотон, длина волны его стала длиннее, а значит - температура меньше. А не может, банально наоборот: "остыл" и растянулся?


Можно я обзову кучку фотонов от объекта - пакетом. Пусть в спектре такого пакета есть нормальная линия Лаймана. Эта линия соответствует минимуму, то есть, в этом пакете нет фотонов длины волны 1.2*10-7. Они когда-то были поглощены водородом. Далее, пролетая в расширяющемся пространстве, длины волн увеличиваются и опять появляются те, которые 1.2*10-7. Пусть на пути встретилось водородное облако и опять все такие фотоны выкосила. И так раз десять. В результате общий пакет не только растянулся, но и потерял кучу энергии точно. Вероятно "остыл". Интересно, что держит этот пакет пакетом и не воздействует ли заодно и на сами фотоны.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 10 апр 2013, 10:44

Наверное, мне стоит, все же, посетить местную психушку. Не может же быть, чтоб все неправы, а я одна вся такая делить и умножать в столбик умею.
Сейчас мы видим сильно покрасневшие за счет космологического расширения фотоны, которые были испущены в тот судьбоносный момент. Тогда температура равнялась нескольким тысячам градусов. Сейчас же температура реликтового излучения составляет менее 3 градусов по шкале Кельвина, что соответствует тому, что Вселенная растянулась более чем в 1000 раз (т. е. красное смещение для реликтового излучения немного превосходит 1000, коэффициент растяжения равен z + 1, где z — красное смещение). Температура порядка 3 К соответствует микроволновому излучению. [url=http://elementy.ru/news/430163]http://elementy.ru/news/430163[/url]

Спектр наполняющего Вселенную реликтового излучения соответствует спектру излучения абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 кельвина. Его максимум приходится на частоту 160,4 ГГц (микроволновое излучение), что соответствует длине волны 1,9 мм. Красное смещение для реликтового излучения немного превосходит 1000.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5[/url]

Ибо у меня получается:
z = 1000 означает, что длина волны увеличилась в тысячу раз. Значит была она - 1.9мм/1000= 1.9*10-6м. Длиннее, чем "водородный фотон" почти в десять раз. И холоднее, между прочим.

Если считать возраст вселенной 20 миллиардов лет, то растягивалась она в 1000/20000000000=5*10-8 раз в год, или 1.585*10-15 раз в секунду. Короче со скоростью 48915 км/с на мегапарсек.....
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 14 апр 2013, 13:51

И все же: кто-нибудь понимает, что реликтовое излучение могло сохраниться только в том случае, если (ну, пусть оно было в 1000 раз короче) волны длин 1.9*10-6 - 1.9*10-3 никто, в смысле ничто, не поглощает. Волны 1.2*10-7 поглощает водород, поэтому они не сохранились. А уже 1.9*10-6 поглощать некому, поэтому 20 миллиардов лет они только растягивались.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 15 апр 2013, 10:37

Это я трехмерным временем Andrew58 вдохновилась:
Меня трехмерное время тоже смущает. Зачем нужна ось по которой объект совсем никак не двигается? В смысле, по оси настоящего он всегда будет иметь одну ту же координату.(рис.1)
Еще в двухмерном пространстве, он бы мог передвигаться от прошлого к будущему по параболе, например. (рис.2) Но если у него есть, скажем так, точка рождения, то у него и по параболе не получится. (рис.3)
Изображение
Удобнее всего, мне кажется одномерность. (рис.4) При этом не объект по оси движется, а само время мимо него. Правда, при этом оказывается, есть разница куда движется сам объект. Навстречу будущему, или в одну сторону с прошлым. (рис.5) Однако, если ввести понятие"скорость времени" ( пока не могу сформулировать его четко), то при относительно его большой скорости, даже топающий вместе с ним в прошлое объект все время будет нагоняться будущим и обретать прошлое. (рис.6)
Правда, получается, что для обоих объектов время, все равно будет идти по разному. Однако все в сравнении. Допустим, я шагаю со скоростью 5км/ч, а мой сосед на машине(90км/ч), но оба мы это делаем в пределах планеты. Если взять соответствующий масштаб: планету обозначить точкой рядом с осью времени, то и не движемся мы с соседом никуда и время для нас идет одинаково, как и для всей планеты. Ну, или галактике, а то и вселенной.
Теперь полная чушь:
Если, правда то, что ядра при околосветовых скоростях теряют форму, то есть сплющиваются и становятся двумерными, то можно предположить, что у каждого объекта есть своя "комфортная" скорость жизни. Чем объект сложнее - тем скорость ниже. Допустим, что "скорость времени" можно обозначит как 300000км/с, а фотон самая "простейшая" вещь и потому способен летать с такой же скоростью. Тогда, фотон будет не то, что все время в настоящем, для него время совсем идти не будет. То есть например в пакете из фотонов совсем ничего происходить не будет, и расплываться, он естественно, тоже не будет. И для него всегда то время, в которое он вылетел. И вот пакет встречает водородное облако, в котором, как не парадоксально, а время идет. Короче, я опять скатилась на эффект Доплера во-времени. А потом, через пару мегапарсеков, он налетает на следующее облако, которое во времени уехало еще дальше, и эффект выражен еще больше. Ну и так далее... :whistle:
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 22 апр 2013, 10:52

А почему нельзя красное смещение объяснить с помощью эффекта замедления времени?

Примерно: мы с телескопом - это один "близнец", а свет - другой. Например, у света время замедляется и за секунду он успевает не 300 000км пролететь, а допустим, 300 070. В результате, мы думаем, что он прилетел к нам с расстояния 1 мегапарсек, а на самом деле, он пришел с точки на 7.7198*1015км больше. Ну и времени у него это, естественно, заняло больше. А на расстояниях 5000 мегапарсек, он нас аж на 2 мегапарсека "обдурит".
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 24 апр 2013, 12:08

А с чего, вообще, возникают всякие предположения о грядущих коллапсированиях вселенной? Ежели с момента образования атомов водорода, собственно говоря, ничего с ними не произошло, то какие основания есть предполагать, что произойдет? Ну растянется реликтовое излучение еще в тысячу раз и будет двухметровым радиоизлучением летать. Потом двадцати метровым.... А квазары будут, так же, раз в сутки менять светимость.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 28 апр 2013, 13:48

Повеселиться:


Любой частице, обладающей импульсом, сопоставляют волну, длина которой вычисляется по формуле де Бойля: $$ \lambda = h/p = h/(m v) $$


Тока шо Альтовские ученые открыли: что волну 1.9*10-3 (реликтовое излучение) собой изображают электроны дрейфующие или Броуномечущиеся со средней скоростью 6 сантиметров в секунду.
1.9*10-3 = 1.054*10-34 / 9.1*10-31 х 0.06.
Ну, или, в крайнем случае, со скоростью 0.383м/с, если взять постоянную Планка, а не Дирака.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 30 апр 2013, 10:20

Ой, а у меня с этой формулой $$ \lambda = h/p = h/(m v) $$ так интересно получается.
С одной стороны: любая масса, при разных скоростях, может изобразить любую длину волны. Например масса протона (1.672*10-27 ) при скорости света изобразит длину волны 1.32*10-15 , а при скорости 163397м/с будет прикидываться длиной 2.425*10-12 ( комптоновская длина волны электрона ). А реликтовое излучение она будет изображать при скорости 2.085*10-4 м/с.
С другой стороны: если скорость одна и та же (300 000 000м/с), то будут разные и массы и длины волн. Вот только не очень верится, что протон в атоме с такой скоростью носится. В нем самом, может быть, что-нибудь с такой скоростью и происходит, по кругу, например. Но вряд ли бы протон с электроном долго смогли удержаться вместе, дергаясь на таких скоростях.
Зато, если взять одну и ту же длину волны (300 000 000м), то получается: штуковина с массой протона имеет скорость 1.32*10-15 м/с. И эта же цифра соотносима с комптоновской длиной волны протона. А штуковина с массой электрона, при такой длине волны будет иметь скорость 2.425*10-12 м/с, что соотносится с комптоновской длиной волны электрона - 2.425*10-12 м. А если каждый из них имеет одну и ту же длину волны, то даже множество таких образований будет иметь все ту же длину волны. То есть, может быть, макрообъекты тоже могут проявлять волновые свойства, и длина этой волны 300 000 000м. А в результате вокруг создается поле, с явлениями интерференции. :blink:
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 06 май 2013, 10:41

Анж писал(а):Source of the post
Зато, если взять одну и ту же длину волны (300 000 000м), то получается: штуковина с массой протона имеет скорость 1.32*10-15 м/с. И эта же цифра соотносима с комптоновской длиной волны протона. А штуковина с массой электрона, при такой длине волны будет иметь скорость 2.425*10-12 м/с, что соотносится с комптоновской длиной волны электрона - 2.425*10-12 м.

А чего, чудненько получается:
если взять мои пустотелые цилиндрики в которых энергия носится со скоростью 300000000м/с, и пусть они, в свою очередь, потихоньку вокруг своей оси покручиваются с вышеуказанными скоростями, то угловые скорости протона и электрона равны. Пока протон один оборот сделает, электрон тоже сделает один оборот.
Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей