Оптоволоконная МГТС

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение Юрий В » 19 апр 2013, 17:59

В интернете идет поток сообщений, говорящих о низком качестве работ по переводу городской телефонии на оптоволокно (из-за спешки работают малоквалифицированные бригады). Люди, уже познакомившиеся с оптоволокном в российском его исполнении, призывают нас ни в коем случае не делать этой глупости. Но МГТС с редкостной настойчивостью стремится сделать этот перевод возможно скорее, подкрепляя постоянными напоминаниями и обещая, в случае колебаний, вообще отключить городской телефон...
Конечно, нет никаких препятствий к тому, чтобы был установлен достаточно продолжительный переходный период, когда "медь" и "оптоволокно" сосуществовали бы одновременно (собственно, это уже имеет место быть). С тем, чтобы телефонный пользователь мог неспешно решить, что ему нужно. И даже - нужна ли ему сама МГТС...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение folk » 19 апр 2013, 18:11

Юрий В писал(а):Source of the post
из-за спешки работают малоквалифицированнык бригады

Они платят 400 руб за подключение абонента. Чего уж там о квалификации говорить
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение Юрий В » 19 апр 2013, 18:30

folk писал(а):Source of the post
...Планчик у них наверное обеспечить инфраструктуру под супер новые телевизоры - что бы в следующие 10 лет все сменили свой ТВ приемник. Это же какой бизнес!...


Очень похоже на то, что Вы правы!
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение Andrew58 » 19 апр 2013, 18:32

folk писал(а):Source of the post
Кстати инфраструктура позволит им поставить микро базовые станции в домах и получить уже у мтс качественно новый уровень сервиса

Я уже кричу в вакуум - о каком "качественно новом" уровне сервиса речь? О цифровом ТВ, которое ведет раздачу не от МГТС? О IP-телефонии, когда до Казахстана пинг 560 мс из-за спутника, а не из-за структуры последней мили? О сервере самой МТС, который сначала должен проверить кредит на моем счете, а только потом выпустить меня наружу? О чем???
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение folk » 19 апр 2013, 18:52

Andrew58 писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post
Кстати инфраструктура позволит им поставить микро базовые станции в домах и получить уже у мтс качественно новый уровень сервиса

Я уже кричу в вакуум - о каком "качественно новом" уровне сервиса речь? О цифровом ТВ, которое ведет раздачу не от МТС? О IP-телефонии, когда до Казахстана пинг 560 мс из-за спутника, а не из-за структуры последней мили? О сервере самой МТС, который сначала должен проверить кредит на моем счете, а только потом выпустить меня наружу? О чем???

Имелось ввиду улучшение покрытия сотовой связи за счет увеличения количества базовых станций малой мощности
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение Andrew58 » 19 апр 2013, 19:04

folk писал(а):Source of the post
Имелось ввиду улучшение покрытия сотовой связи за счет увеличения количества базовых станций малой мощности

???? Извините, я букву "Г" потерял...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение IRINA » 19 апр 2013, 19:10

Насчёт дешевизны оптоволокна.Когда у нас прокладывали магистральный кабель.Так вот сделать муфту (16 жил) стоило 5 тыс.р.Специальное сложное оборудование по совмещению оптических осей и сварки.Так вот одну муфту делали целый день.Сварят,проверят-велико затухание и всё снова.
В случае обрыва медный провод любой алкаш скрутит,а когда оборвали оптику.Два дня не было связи в целом районе.Была зима.Для ремонта кабеля на этом месте поставили тёплый домик и в нём делали муфту.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение Andrew58 » 19 апр 2013, 19:16

IRINA писал(а):Source of the post
Насчёт дешевизны оптоволокна.Когда у нас прокладывали магистральный кабель.Так вот сделать муфту (16 жил) стоило 5 тыс.р.Специальное сложное оборудование по совмещению оптических осей и сварки.Так вот одну муфту делали целый день.Сварят,проверят-велико затухание и всё снова.
В случае обрыва медный провод любой алкаш скрутит,а когда оборвали оптику.Два дня не было связи в целом районе.Была зима.Для ремонта кабеля на этом месте поставили тёплый домик и в нём делали муфту.

А у нас традиционно не думают об эксплуатационных затратах... Иногда приходится так и объяснять клиенту, доводящему до безумия, - если Вы полагаете, что поставленную задачу могут выполнить два гастарбайтера за 1 т.р., то зачем Вы позвонили мне?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение folk » 19 апр 2013, 19:20

Тут ребятам выдают патч корд нужной длины - при разводке внутри дома варить не варят - точнее варят очень редко. В общем все технологично и не дорого. Как там до подъезда не знаю - но какой нибудь сто парный кабель (или сколько там) тоже не айс соединять. А медные воздушки между домами в грозу. А затопленные колодцы. Не знаю - вы Ирина как эксперт скажите положа руку на сердце - что дешевле)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Оптоволоконная МГТС

Сообщение IRINA » 19 апр 2013, 20:22

folk писал(а):Source of the post Не знаю - вы Ирина как эксперт скажите полоожа руку на сердце - что дешевле)
20 лет отработала в связи. С проводами всё отработано. 100парный кабель делают два чела за 3 часа. Сейчас всё похерили. Остался один монтёр на несколько сёл.Худо-бедно но устраняет повреждения (по меди).Находят обрывы. А оптика если оборвалась только оптожила (брак сварки),найти обрыв можно тока теоретически. На практике на участке от муфты до муфты делают разрезы,сварки,определяют участок по короче и протягивают новый кабель.А оптику магистральную кладут на глубину до 1.6м. Специальными кбелеукладчиком и бригадой из 8-10 чел.Но и на такой глубине умудряются обрывать.
Провода даже я сама смогу найти обрыв под землёй искателем. А оптику делают тока из обл.центра.В деревне провода обойдутся дешевле.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей