Задача про конденсатор

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение Andrew58 » 15 апр 2013, 04:30

txAlien писал(а):Source of the post
$$F=-\frac{dW}{dh}= -\frac{d}{dh}\frac{Q^2}{2C}=\frac{Q^2}{2C^2}\frac{dC}{dh}$$.

Откуда $$Q^2$$, если коллеги умеют разные заряды сажать на обкладки? То есть, например, посадить заряд только на одну обкладку конденсатора?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
txAlien
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение txAlien » 16 апр 2013, 01:20

Andrew58 писал(а):Source of the post Откуда $$Q^2$$, если коллеги умеют разные заряды сажать на обкладки? То есть, например, посадить заряд только на одну обкладку конденсатора?
Не знаю, что ваши "коллеги" умеют делать, но Вы могли бы и догадаться:
$$Q=\dfrac{q_1-q_2}{2}$$ и $$V=\dfrac{Q}{C}$$, a мое замечание было совсем о другом.
Последний раз редактировалось txAlien 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение Andrew58 » 16 апр 2013, 07:29

Можно догадаться, что я высказываюсь против использования понятия "заряд обкладки конденсатора" и за исключительное использование понятия "заряд конденсатора". Аргументы:
1. Перемещение зарядов - это ток, даже если речь идет о зарядке конденсатора или одной его пластины. Ток непрерывен и требует наличия замкнутой цепи (пусть через паразитные емкости, пусть даже относительно неизвестно откуда взявшейся "земли"). Все переходные процессы и все установившиеся заряды и напряжения будут определяться именно этим. И все конденсаторы, встретившиеся по пути, будут заряжены вполне привычно - по правилу +q - q. Нет никакой методической или математической необходимости объединять заряды на обкладках последовательно включенных конденсаторов в один заряд "средней обкладки".
2. Беглый взгляд на структуру приведенных формул показывает, что заряд в них определен с точностью до произвольной константы. Это идеологически противоречит закону Кулона, в котором используются значения величин зарядов с естественным абсолютным нулем.

Кому нужны (методически) такие извращения?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение zykov » 16 апр 2013, 09:04

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ток непрерывен и требует наличия замкнутой цепи (пусть через паразитные емкости, пусть даже относительно неизвестно откуда взявшейся "земли").

Вас же не удивляет, что может быть заряженный металический шар. Рядом можно такой же шар с другим зарядом расположить. Между шарами есть какая-то ёмкость. Вот они и образуют конденсатор, обкладки которого имеют разные заряды.

Кондесатор, как радиотехнической элемент, предполагается в целом нейтрально заряженным. Но это в рамках радиотехнической модели (или как она там называется), которая приближенно верна в рамках более общей электростатической модели. Ни что же не мешает рассмотреть конденсатор, как вполне конкретные металические пластины (кстати в вопросе ТС речь и идет не об абстрактом радиотехническом конденсаторе, а о конретных двух пластинах), на каждую из которых помещён какой-то произволный заряд...
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение Andrew58 » 16 апр 2013, 18:08

pomosh писал(а):Source of the post
Разность потенциалов между пластинами плоского конденсатора равна 90 В. Площадь каждой пластины 60,0 см2, а заряд пластин 10,0 и минус 20,0 нКл. На каком расстоянии друг от друга находятся пластины?
Как найти заряд конденсатора?

Обратите внимание на интерференцию понятий. Я просто говорю - либо конденсатор и его заряд, либо пластины и заряды на них. Мне кажется, что смешивать это в одной задаче методически некорректно.
Конденсатор, как радиотехнической элемент, предполагается в целом нейтрально заряженным. Но это в рамках радиотехнической модели (или как она там называется), которая приближенно верна в рамках более общей электростатической модели.

Хотите подраться? Конденсатор - это еще и вполне определенная электростатическая модель. Радиотехнической модели (отдельной, да еще и приближенной) я не знаю!
Ни что же не мешает рассмотреть конденсатор, как вполне конкретные металические пластины (кстати в вопросе ТС речь и идет не об абстрактом радиотехническом конденсаторе, а о конретных двух пластинах), на каждую из которых помещён какой-то произволный заряд...

Я не разговариваю на этом языке...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение zykov » 17 апр 2013, 00:57

Andrew58 писал(а):Source of the post
Обратите внимание на интерференцию понятий. Я просто говорю - либо конденсатор и его заряд, либо пластины и заряды на них. Мне кажется, что смешивать это в одной задаче методически некорректно.

Понятно.
Т.е. Вы против того, чтобы в контексте такой электростатической задачи использовать слово "конденсатор". Что же, Вы конечно имеете право на личное мнение, но боюсь кроме Вас его никто не разделяет.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
txAlien
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение txAlien » 17 апр 2013, 03:42

Andrew58 писал(а):Source of the post
Можно догадаться, что я высказываюсь против использования понятия "заряд обкладки конденсатора" и за исключительное использование понятия "заряд конденсатора". Аргументы:
..
..
Кому нужны (методически) такие извращения?
Зачем Вы все это мне пишите?
В сообщении №70 я только заметил, что определить силу притяжения пластин как производную $$F=-\dfrac{d}{dh}\dfrac{CV^2}{2}$$ нехорошо, так как потенциал V не остается постоянным при изменении расстояния между пластинами. Или надо учитывать работу внешнего источника, который поддерживает эту разность потенциалов. Просто повезло в этом простом случае, что сила получается верной с точностью до знака.
Правильнее было бы написать, что $$F=-\dfrac{d}{dh}\dfrac{Q^2}{2C}$$. где $$Q=const$$.
Если Вы посмотрите тему Интересная задачка получилась.., то увидите, что я там толковал о том, что разные заряды на пластинах - избыточные величины, ничего плохого, но все можно свести к дополнительным ёмкостям. Поэтому они и не встречаются в учебниках. Трудно в древней электростатике придумать нечто новое.

P.S. Кстати сила притяжения пластин при разных зарядах на них $$q_1,q_2$$ будет равна
$$F=\dfrac{q_1q_2}{2C^2}\dfrac{dC}{dh}$$. Koнечно если нет ничего вокруг.
Мой ответ №72 был неверным. Погорячился, был просто сражен Вашей реакцией..
Последний раз редактировалось txAlien 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение Andrew58 » 17 апр 2013, 13:39

zykov писал(а):Source of the post
Понятно.
Т.е. Вы против того, чтобы в контексте такой электростатической задачи использовать слово "конденсатор". Что же, Вы конечно имеете право на личное мнение, но боюсь кроме Вас его никто не разделяет.

Я очень рад, что удалось прояснить позиции. Буду еще больше рад, если Вы выскажете некоторые соображения, которые повлияют на мое личное мнение. Быть может, я вижу проблему там, где остальные ее не видят. Очень может быть, что только я, увидев слово "конденсатор" в тексте, сразу вызываю в оперативную память целый комплекс связанных сведений - устройство, мат+физ. модель, основные формулы...
А нас автор(ы) задачи призывают "почувствовать разницу" формулировок "заряд пластины конденсатора" и "заряд на пластине конденсатора" - это же принципиально разные понятия! Тьфу... так блевать и кидат...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость