Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 07 апр 2013, 21:21

grigoriy писал(а):Source of the post
Dragon27, поделитесь, пожалуйста, секретом - откуда такие неисчерпаемые запасы бисера?

Молодой ещё

gudkovslk писал(а):Source of the post А вы не повторяйтесь, просто ответьте конкретно и не двусмысленно.

Я ответил. На возмущения. Вполне конкретно. Однако вы проигнорировали всё написанное и начали сначала. Приходится повторять.
На вопросы по теме я тоже отвечал, в меру своих знаний и объяснительных возможностей. Ожидать, что я, или кто-нибудь поумнее, выложит здесь полную теорию, достаточно краткую, но со всеми необходимыми смысловыми нюансами, а также историю наблюдательных данных, разъяснит все их множественные связи с теорией, и всё это в понятном для мимопроходящего обывателя виде, чтоб у него больше не возникло вопросов и придирок - глупо. Такое попросту практически невозможно.

gudkovslk писал(а):Source of the post И потом, как бывший летчик смею предположить, что вы, к примеру, нихрена не разбираетесь в авиации, но это никак не говорит о том, что вы не в состоянии понять, как летает самолет.

В состоянии, конечно, но для этого мне понадобится много свободного времени, некоторое количество литературы, упорство и желание. Объяснение же в двух предложениях - это не объяснение для подобных сложных вещей.

gudkovslk писал(а):Source of the post Тормозните, уважаемый. Вы утверждаете, что человек наблюдает всю Вселенную? Или все же ее малую часть? Если только часть, то какого черта речь идет о расширении всей Вселенной?

Я конкретно сказал, что имеется в виду под наблюдаемой Вселенной. Перечитайте весь абзац ещё раз.

gudkovslk писал(а):Source of the post Ну так просветите. С пояснениями, разумеется. А то просто кидаться словами не есть признак наличия умных мыслей.

Я уже их перечислил ниже.
Dragon27 писал(а):Source of the post По общей теории относительности, реликтовому излучению, его многочисленных свойствах, химическому составу Вселенной, иерархической структуре Вселенной и т. д.

Могу отослать к википедии, там вы найдёте необходимые пояснения. Перепечатывать сюда многостраничные абзацы не вижу смысла.

gudkovslk писал(а):Source of the post НАПРИМЕР!!!

Стареющий, или утомлённый свет (класс гипотез)
Причины непринятия описаны в первом же абзаце

gudkovslk писал(а):Source of the post Опять же, ПОЯСНИТЕ. И чем вы можете объяснить расширение пространства в случае красного смещения?

Грубо говоря, волновой пакет расширяется, пока долетит от далёкой галактики до нас, в соответствии с метрикой расширяющегося пространства. Более подробные объяснения доступны всем желающим в учебниках. Вообще, в учебниках много чего разъяснено, в отличии от популярных статей, википедий и т. п. Ну никак не получится без знания матчасти грамотно критиковать теорию, или хотя бы достаточно глубоко её понять.

gudkovslk писал(а):Source of the post Среды пространства Вселенной? Ух ты?!

Космической среды.

gudkovslk писал(а):Source of the post Насколько я знаю, даже обозреваемое пространство весьма не однородно и с точки зрения материи, и с точки зрения гравитации, которая так же оказывает существенное влияние на свет. (ЧД)

И у вас есть оценки влияния этих неоднородностей на летящий от галактик свет, которые объясняют космологическое красное смещение без расширяющегося пространства?
Без конкретных оценок ваши возмущения звучат как "я монетку положил на рельсы, почему поезд теперь с рельс не сходит?"

gudkovslk писал(а):Source of the post Аналогия правильная.

Аналогия неправильная. Вселенная - это не воздушный шарик. Аналогия может объяснить какие-то части модели расширяющейся Вселенной, но не более. Изучать нужно саму математическую модель, а не раздувающиеся шарики и туманные объяснения на пальцах.

gudkovslk писал(а):Source of the post Вы поясните, не стесняйтесь. Что именно доказывает появление ВСЕГО из одной точки?

С чего это я должен доказывать вам ваши личные заблуждения?

gudkovslk писал(а):Source of the post тем не менее ваши коллеги

Я простой интересующийся любитель. И различайте то, что учёные пишут в популярных книжках (или вещают в телевизионных передачках) и то, что учёные пишут в рецензируемых научных статьях.

gudkovslk писал(а):Source of the post А что же? Поясните, будьте так любезны.

Вкратце, дело было так:
[quote=]Сначала в начале 20 века Леметр и Фридман создали модель расширяющейся Вселенной. А Де Ситтер - другую. В модели Фридмана-Леметра была начальная особенность, которую одни учёные не приняли всерьёз, другие стали думать, что же тогда было. В частности, Леметр придумал "взрыв Первичного Атома". Ну, это было ещё несерьёзно. В середине 20 века в дело вступил Гамов (с Альфером и Бете), и построил теорию "взрыва" из горячей Вселенной, целиком заполненной газом элементарных частиц. Параллельно появилась теория возникновения звёзд из газа, не помню чьими стараниями. И вот тогда Большой Взрыв стал главной космологической гипотезой, и Хойл (из вредности) назвал его "Большим Взрывом". И только ещё через полтора десятилетия Хокинг, Пенроуз и Эллис доказали, что сингулярность неизбежна. А ещё через полтора десятилетия Гут и Старобинский нашли условия, при которых она всё-таки не неизбежна.[/quote]

т. е. термин Большой Взрыв выдумал Хойл - сторонник стационарной Вселенной. По сути это просто теория горячей расширяющейся Вселенной.

Сама сингулярность - результат экстраполяции модели до конца (где она, скорее всего, уже перестаёт работать). Никто не скажет, что был в прошлом момент, когда Вселенная была сжата в точку, имеющую бесконечную плотность (и уж тем более никто не скажет, что было до этого). Мы можем экстраполировать только до некоторых (достаточно высоких) значений плотности и энергии. Тогда Вселенная была очень горяча и эти hot stages прекрасно подтверждаются всеми наблюдениями и являются общепринятыми. Что было ещё раньше - неизвестно. Наиболее распространённый вариант - это инфляция (с инфлатоном, понятное дело), и уже даже появляются какие-то возможности проверить эту гипотезу наблюдениями. Но это в будущем. Инфляция бывает всякая, в том числе и без сингулярности в какой-то конкретный момент времени в прошлом - вечная инфляция, как один из вариантов. Момент Большого Взрыва - это уже давно условная точка, а не какой-то реальный момент создания Вселенной.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Анж » 08 апр 2013, 12:54

А наблюдаем мы что-то вроде этого:
Изображение

(первые два столбика расстояний оценивались разными способами)
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
gudkovslk
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение gudkovslk » 10 апр 2013, 08:12

Dragon27 писал(а):Source of the post Я ответил. На возмущения. Вполне конкретно. Однако вы проигнорировали всё написанное и начали сначала. Приходится повторять.
На вопросы по теме я тоже отвечал, в меру своих знаний и объяснительных возможностей. Ожидать, что я, или кто-нибудь поумнее, выложит здесь полную теорию, достаточно краткую, но со всеми необходимыми смысловыми нюансами, а также историю наблюдательных данных, разъяснит все их множественные связи с теорией, и всё это в понятном для мимопроходящего обывателя виде, чтоб у него больше не возникло вопросов и придирок - глупо. Такое попросту практически невозможно.
Уважаемый, я так понимаю, что конкретно и по сути вы говорить либо не в состоянии, в силу своей неспособности, либо не хотите. И в том и в другом случае вы будете заниматься отпиской с использованием различных заумных слов и фраз.
Понимаете ли, любые, пусть даже самые сложные, физические, математические, космологические и т.д. выкладки имеют достаточно простые цели, а именно объяснить те или иные события или явления. И как бы вы неуглублялись в свои сложнейшие вычисления, расчеты и умозаключения, в конечном счете они должны дать ответы на достаточно простые вопросы, КАК, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, КОГДА, ну и т.д.
Так вот в ТБВ как раз проблема не в сложных расчетах и умозаключениях, а в постановке простого вопроса, на который эти расчеты должны ответить. И прежде, чем рассматривать вопрос расширения Вселенной, неплохо было бы определиться в самом понятии Вселенная, а не путать божий дар с яишницей, чем именно вы и подобные вам занимаетесь. Могла ли та Вселенная, под которой понимается БУКВАЛЬНО ВСЕ, что мы видим, определяем, фиксируем и то, о чем еще даже не догадываемся, иметь начало и конец.
Вам был задан конкретный вопрос, что вы понимаете под Вселенной. На что вы дали следующий ответ.
Dragon27 писал(а):Source of the post
Наблюдаемая Вселенная - это прошлое Вселенной, видимой нами от момента последнего рассеяния до текущего дня.
Вы считаете, что дали конкретный ответ? Я уточнил у вас, что под этой Вселенной подразумеваете именно вы, ВСЮ Вселенную или только ее часть? Вы отписались, сославшись на приведенную цитату. Мне вот совершенно не понятно, что вы подразумеваете под наблюдаемой Вселенной. Уважаемый, я еще раз осмелюсь вас спросить. Вы считаете, что человеку видима ВСЯ Вселенная? Или ее часть?

Далее, на достаточно конкретный вопрос, что же было в начале, если не взрыв, вы зачем-то расписали мне историю развития ТБВ. Очевидно вы хотели меня просветить. Спасибо, но я с этим и без вас знаком. Остается лишь добавить, что Жорж Леметр - католический священник и его теория эволюции мира удивительным образом созвучна с религиозной концепцией творческого начала всего из ничего. Важна идея, а все остальное - МИШУРА, прикрытая сложными вычислениями, фантастическими наблюдениями и т.д. Вот и получается, что вся ТБВ от начала очень сильно смахивает на новую стадию развития религиозной идеи Божественного творения с учетом научно-технического прогресса. Так сказать вклад Церкви в науку.

Далее, в этой цитате:
Dragon27 писал(а):Source of the post Грубо говоря, волновой пакет расширяется, пока долетит от далёкой галактики до нас, в соответствии с метрикой расширяющегося пространства.
рассширение пространства вы объясняете расширением этого же пространства. Я не знаю, может по вашему это учень умно, но по мне, так полный абсурд.

Потом мне не совсем понятно зачем вы затронули инфляционную модель, если рассматривается вопрос самого начала. Каким образом предположение об ускоренном расширении может доказать предположение появления всего из одной точки?
Так же вы соизволили ткнуть меня в ОТО, реликтовое излучение, хим.состав Вселенной и т.д. Вы считаете это умным объяснением факта расширения из одной точки? По-моему это просто очередная отписка в следствие вашей некомпетентности.
Давайте конкретно!
1. В каком месте ОТО говориться (хотябы намек) о появлении всего из одной точки?
2. Какие именно свойства реликтового фона говорят о появлении всего из одной точки?
3. Что именно в хим. составе Вселенной говорит о появлении всего из одной точки?
4. Какое именно "и т.д." говорит о появлении всего из одной точки?

Вот вам конкретные вопросы. Постарайтесь без лишнего словоблудия ответить четко и конткрентно, если сможете, конечно.

А пока из всех ваших вышенаписаных постов конкретики не просматривается. Одни лишь заумные фразы, не несущие конкретного смыслового содержания.

Dragon27 писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post
Dragon27, поделитесь, пожалуйста, секретом - откуда такие неисчерпаемые запасы бисера?

Молодой ещё ;)
Вот это похоже на правду.

Ну где-то так.
Последний раз редактировалось gudkovslk 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 10 апр 2013, 11:41

gudkovslk писал(а):Source of the post Уважаемый, я так понимаю, что конкретно и по сути вы говорить либо не в состоянии, в силу своей неспособности, либо не хотите.

Либо вы, в силу своего уровня знаний, не понимаете конкретных ответов, либо требуете что-то понятное только вам одному.

gudkovslk писал(а):Source of the post Понимаете ли, любые, пусть даже самые сложные, физические, математические, космологические и т.д. выкладки имеют достаточно простые цели, а именно объяснить те или иные события или явления. И как бы вы неуглублялись в свои сложнейшие вычисления, расчеты и умозаключения, в конечном счете они должны дать ответы на достаточно простые вопросы, КАК, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, КОГДА, ну и т.д.

Вот только ответы будут совсем не "достаточно простые".

gudkovslk писал(а):Source of the post Так вот в ТБВ как раз проблема не в сложных расчетах и умозаключениях, а в постановке простого вопроса, на который эти расчеты должны ответить. И прежде, чем рассматривать вопрос расширения Вселенной, неплохо было бы определиться в самом понятии Вселенная, а не путать божий дар с яишницей, чем именно вы и подобные вам занимаетесь. Могла ли та Вселенная, под которой понимается БУКВАЛЬНО ВСЕ, что мы видим, определяем, фиксируем и то, о чем еще даже не догадываемся, иметь начало и конец.

В данном абзаце вы в который раз демонстрируете, что болтаете о чём-то своём, к модели горячей расширяющейся Вселенной отношения не имеющего. Если вы хотите заняться обсуждением философских вопросов, то вы можете заняться этим в какой-нибудь другой теме.

gudkovslk писал(а):Source of the post Мне вот совершенно не понятно, что вы подразумеваете под наблюдаемой Вселенной.

Это плохо, что вы не понимаете написанного. Но это было бы не так плохо, если бы вы хотя бы попытались понять написанное. Никто не сможет вам ничего объяснить, если вы не будете пытаться понять.

gudkovslk писал(а):Source of the post Далее, на достаточно конкретный вопрос, что же было в начале, если не взрыв, вы зачем-то расписали мне историю развития ТБВ.

Вы не заметили вполне конкретных объяснений того, чем именно занимается, и что описывает ТБВ. И продолжаете приписывать ей обязанность отвечать на вопросы, типа
gudkovslk писал(а):Source of the post что же было в начале

, а то и вовсе до начала. Смахивает на требования креационистов от теории эволюции объяснить происхождение жизни.
Ну и, конечно же, куда уж без идеологической аргументации
gudkovslk писал(а):Source of the post вклад Церкви в науку

, самый надёжный способ пристыдить весь научный мир и заставить признать свои ошибки и покаяться.

gudkovslk писал(а):Source of the post рассширение пространства вы объясняете расширением этого же пространства.

Не выдумывайте. В данном предложении расширением пространства объясняется космологическое красное смещение.

gudkovslk писал(а):Source of the post Потом мне не совсем понятно зачем вы затронули инфляционную модель, если рассматривается вопрос самого начала.

Потому что именно она нам встречается по пути к ещё более раннему прошлому.

gudkovslk писал(а):Source of the post Каким образом предположение об ускоренном расширении может доказать предположение появления всего из одной точки?

С чего вы взяли, что я собираюсь это доказывать? Я это не утверждал, и не доказывал. Я объяснял только то, как исторически появилась эта сингулярность в модели, какое к ней было отношение, и каков её статус сейчас.

gudkovslk писал(а):Source of the post Вы считаете это умным объяснением факта расширения из одной точки?

Нет. Вы вообще читаете, или просто по диагонали просматриваете мои посты? Выделяю и повторяю свою цитату:
Dragon27 писал(а):Source of the post Мы можем экстраполировать только до некоторых (достаточно высоких) значений плотности и энергии. Тогда Вселенная была очень горяча и эти hot stages прекрасно подтверждаются всеми наблюдениями и являются общепринятыми. Что было ещё раньше - неизвестно.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Анж » 10 апр 2013, 12:44

Dragon27 писал(а):Source of the post

Dragon27 писал(а):Source of the post Мы можем экстраполировать только до некоторых (достаточно высоких) значений плотности и энергии. Тогда Вселенная была очень горяча и эти hot stages прекрасно подтверждаются всеми наблюдениями и являются общепринятыми. Что было ещё раньше - неизвестно.


Не можете. Вселенная это кубометры вакуума с болтающейся в них материей. Вакуум не мог быть горячим. А материи, как таковой, не было. Как минимум температура, свойство организованной материи. Давление и плотность, небось, тоже. И вообще, уточнять нужно: вакуум расширился или кварк-глюонная плазма.
А если продолжать и дальше в таком же духе, то когда Вселенная совсем остынет, то из нее должно много вселенных выпасть в конденсат.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 10 апр 2013, 12:51

[b]Анж, а вам-то чего здесь понадобилось? Вы, вроде, неплохо в своей теме общались, зачем вы решили измышлизмами другие темы позасорять?[/b]
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Анж » 10 апр 2013, 12:55

Dragon27 писал(а):Source of the post

[b]Анж, а вам-то чего здесь понадобилось? Вы, вроде, неплохо в своей теме общались, зачем вы решили измышлизмами другие темы позасорять?[/b]

Ну, интересно же какими наблюдениями существование кварков подтверждается. Я же должна быть в курсе.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 10 апр 2013, 13:33

В космосе кварков не видать, мелкие слишком
Для их наблюдений использует большие современные микроскопы - "коллайдеры" называются.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Анж » 10 апр 2013, 14:16

Ну, получили они там плазму какую-то. Само понятие плазмы обозначает ионизированные атомы и молекулы. А у них ядерная вышла.<_< Может надо было не ядра сталкивать, а чего-нибудь менее сложное по организации.Жаль не пишут во что она потом у них сконденсировалась.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 10 апр 2013, 14:45

Кварк-глюонная плазма - это не плазма (обычная). Но она аналогична обычной плазме. "Кварк-глюонная плазма" или "хромоплазма" - это единый неделимый термин.
А ещё бывает глазма - тоже забавная штука
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость