Что Где Когда

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Что Где Когда

Сообщение grigoriy » 02 мар 2013, 19:12

Почему на верхнем снимке теннисный стол воспринимается нормально,
а на нижнем - как "расширяющийся вдаль"?
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение Chelo27 » 02 мар 2013, 23:14

grigoriy писал(а):Source of the post
Почему на верхнем снимке теннисный стол воспринимается нормально,
а на нижнем - как "расширяющийся вдаль"?
Изображение
Изображение


На первой картинке стол тоже воспринимается ненормально.
Нормально это когда, как сужающийся в даль, в перспективе. Так мы видим окружающий нас мир, так привычно.

Несколько лет назад я обратил внимание на дикие ракурсы показываемые в фильмах. Это, например, когда военный сидит ко зрителю полу боком, а погон на дальнем плече несколько больше, чем на ближнем.
Возник первый вопрос - как? Первый ответ - чё то специально нахимичили в конструкции объектива.
Второй, - зачем? Опрашивая окружающих убедился, что это мало кто замечает и то только после того как обратишь их внимание на эту фигню. Значит рассчитано на воздействие на подсознание.
Для чего? Я думал, что во многих случаях это дурость. Сегодня вот почитал, что в некоторых случаях, не во всех, оказывается бывает приятней смотреть на искажённое изображение. Но это вопрос уже к психологу. А меня это уже не раздражает.
Собственно на вопрос "почему" можно к конструкции добавить влияние выбора точки съёмки. Предполагаю моё предположение не сильно отличается от вашего знания.

Кому ещё интересно можно посмотреть также как я поисковике.

Линейная перспектива.пп

Изображение

Обратная перспектива

PS Схему конструкции объектива изобразить не смогу.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Что Где Когда

Сообщение grigoriy » 03 мар 2013, 06:21

Chelo27 писал(а):Source of the post
На первой картинке стол тоже воспринимается ненормально.

Не знаю. Как по мне - так нормально.
Кстати, померяйте линейкой на экране ближний и дальний торцы стола.
Дальний окажется уже. Но кажется шире.
Chelo27 писал(а):Source of the post
Значит рассчитано на воздействие на подсознание.

Ужасные предположения ни при чем.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение Chelo27 » 03 мар 2013, 11:48

grigoriy писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
На первой картинке стол тоже воспринимается ненормально.

Не знаю. Как по мне - так нормально.
Кстати, по меряйте линейкой на экране ближний и дальний торцы стола.
Дальний окажется уже. Но кажется шире.

Согласен, восприятие индивидуально. Если оно, восприятие, обучено и тренировано, то естественно мы замечаем в окружающем мире гораздо больше деталей и нюансов, чем когда не знаем о их существовании.
В этом конкретном случае, рассматривая мельком изображение столешницы как геометрическую фигуру, я увидел параллелограмм. Кто то видит трапецию с основанием на дальней стороне. При измерении, на самом деле, окажется, что основание на ближней стороне, да и вообще это четырёхугольник.
Исполнитель, фото художник, воспользовался дополнительными приёмами для искажения правильности нашего восприятия. Он достиг своей цели, наше оценка раздвоилась-троилась на <кажется> и <окажется>.
Если мы знаем про эти тонкости, то не только верхнюю, но и нижнюю картинку воспринимать будем нормально. Наше восприятие обманывают, отвлекая внимание на распознание и в это время прямёхонько на подсознание можно втюривать всё, что угодно, без нашей личной цензуры.
Chelo27 писал(а):Source of the post
Значит рассчитано на воздействие на подсознание.

Ужасные предположения ни при чем.

Ни чего здесь ужасного нет. :blink: Один из множества элементарных приёмов другого набора, широко не пропагандируемых знаний, узкого круга специалистов. :search:
Правда к конкретному случаю, может быть, не имеющим отношения.
(т.н.м.л.м.)
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Что Где Когда

Сообщение grigoriy » 03 мар 2013, 20:10

Chelo27 писал(а):Source of the post
Исполнитель, фото художник, воспользовался дополнительными приёмами для искажения правильности нашего восприятия. Он достиг своей цели, наше оценка раздвоилась-троилась на <кажется> и <окажется>.
Если мы знаем про эти тонкости, то не только верхнюю, но и нижнюю картинку воспринимать будем нормально. Наше восприятие обманывают, отвлекая внимание на распознание и в это время прямёхонько на подсознание можно втюривать всё, что угодно, без нашей личной цензуры.

Всё проще. Никаких намеренных покушений на сознание.
Если стоять вблизи стола, угловые размеры ближнего торца много больше угловых
размеров дальнего торца. По мере удаления разница (относительная) между ними уменьшается.
Чем дальше, тем они "одинаковее". В нашем сознании все это (удаленность и отношение угловых)
обрабатывается и мы воспринимаем стол как прямоугольник с любого расстояния.
В данном же случае снимок сделан телеобъективом с большого расстояния, а масштаб изображения
таков, как будто с малого, т.е. должна иметь место явно выраженная перспектива, а её нет.
Возникает несоответствие восприятия, и стол кажется трапецией.

Вот ещё, насчет перспективы. Когда едешь в автомобиле, то незначительный подъем дороги,
наблюдаемый с расстояния 1-2 км, кажется чуть ли не вертикальным. Подъезжаешь - ничего
особого. С большого расстояния угловая ширина дороги в начале и конце подъема практически
одинакова, а поскольку на таком расстоянии зрение неспособно давать объемную картину,
возникает такая иллюзия. Без чьего-либо коварного умысла.
Chelo27 писал(а):Source of the post
(т.н.м.л.м.)

В новоявленных аббревиатурах - дуб.
"Так называемое моё личное мнение" - так, что-ли?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение Chelo27 » 03 мар 2013, 21:48

[quote name='Гришпута' date='3.3.2013, 23:10' post='391153']
... возникает такая иллюзия. Без чьего-либо коварного умысла.
[/quote] Убедили. Согласен

[quote name='Chelo27' post='391104' date='3.3.2013, 12:48']
(т.н.м.л.м.) ;)[/quote}

В новоявленных аббревиатурах - дуб.
"Так называемое моё личное мнение" - так, что-ли?
Ага, смысл как у ИМХО, но его дословный перевод забыл, да и как то напыщенно, иногда кажется.
У Svetlanы Fainshein позаимствовал, может и не приживётся.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение omega » 04 мар 2013, 02:56

Chelo27 писал(а):Source of the post
Ага, смысл как у ИМХО, но его дословный перевод забыл, да и как то напыщенно, иногда кажется.

У ИМХО классный перевод если читать по-русски, а не соответствующую английскую аббревиатуру.
Я на одном форуме узнала, три часа смеялась
Сказала бы здесь перевод, но не могу: содержит ненормативную лексику
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение Chelo27 » 04 мар 2013, 07:35

omega писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
Ага, смысл как у ИМХО, но его дословный перевод забыл, да и как то напыщенно, иногда кажется.

У ИМХО классный перевод если читать по-русски, а не соответствующую английскую аббревиатуру.
Я на одном форуме узнала, три часа смеялась
Сказала бы здесь перевод, но не могу: содержит ненормативную лексику


Вот интертрепации.
Значения слова: имхо по моему скромному мнению (сокращенно от in my humble opinion).
Или.
Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «имею мнение, хоть и ошибочное». … Вообще шедевр!!!
Получается что то типа сокращённого заявления: "Я уверен, что моё мнение ошибочно, но так как я упертый козёл, то на нём настаиваю".
Уж лучше бы по русски - МСМ.

И в догон.
Вот не претензионная заметка.
ИМХО
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение omega » 04 мар 2013, 16:24

Всё посмотрела.
Расшифровки аббревиатуры ИМХО, которую знаю я, нет нигде.
Эта расшифровка --- ну очень по-русски
Как уже говорила, узнала расшифровку на одном форуме.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что Где Когда

Сообщение Chelo27 » 04 мар 2013, 19:38

grigoriy писал(а):Source of the post
...
Всё проще. Никаких намеренных покушений на сознание.
Если стоять вблизи стола, угловые размеры ближнего торца много больше угловых
размеров дальнего торца. По мере удаления разница (относительная) между ними уменьшается.
Чем дальше, тем они "одинаковее". В нашем сознании все это (удаленность и отношение угловых)
обрабатывается и мы воспринимаем стол как прямоугольник с любого расстояния.
В данном же случае снимок сделан телеобъективом с большого расстояния, а масштаб изображения
таков, как будто с малого, т.е. должна иметь место явно выраженная перспектива, а её нет.
Возникает несоответствие восприятия, и стол кажется трапецией.
...

Ну да, это верхняя картинка. Там хоть мало выраженная но прямая перспектива.
На нижней же, обратная перспектива. А это как получают?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей