Программирование игр

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение omega » 04 мар 2013, 09:16

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Есть еще отличие. В рэндзю на доску выставляются белые и черные камни. То есть и на даграммах рисуют белые и черные кружочки. А у вас на картинке крестики и нолики.

Я же пояснила: на рисунке в газете нарисованы именно белые и чёрные шашки - кружочки (ну, назовите их камнями, какая разница?), и речь в статье идёт о шашках рэндзю на доске 15х15.

Я вместо белых и чёрных шашек нарисовала нолики и крестики (так как шашки-кружочки рисовать не умею).
Ещё раз: нолики - это белые шашки, крестики - это чёрные шашки.

Ограничений в формулировке задачи нет. Может быть, они есть в правилах игры? Но я правила сейчас не помню.

Так что: между белым кружочком и ноликом нельзя поставить знак равенства? (и между чёрным кружочком и крестиком)
Не понимаю, в чём тут проблема.

Ага, вчиталась в ваше сообщение. Вроде дошло. Вы говорите, что в рэндзю на диаграммах выставляются белые и чёрные камни. А в гомоку - крестики и нолики. Ну, значит, это не гомоку. Извините, что не так назвала. Но суть задачи не изменилась. Да, она по шашкам рэндзю на доске 15х15.
Какие правила для этой игры, в газете об этом ничего не написано. Подразумевается, что правила известны тем, кто будет решать задачу
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение omega » 04 мар 2013, 09:46

Хорошо, убрала "крестики", нарисовала белые камни и чёрные камни. Так пойдёт?

Изображение
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Программирование игр

Сообщение Pavlovsky » 04 мар 2013, 09:52

Ключевая фраза рендзю, прозвучала. Значит надо играть по правилам рендзю. Увы я пас. Я и правила не помню и играть в рендзю не умею. Опытные игроки видят фолы (запрещенные вилки). Увы для этого нужна большая практика игры.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение omega » 04 мар 2013, 10:14

Ну, что там за правила такие страшные?
Вот и рукопись у меня нашлась.
Сейчас напишу правила игры в свободное рэндзю на доске 15х15. Я их копировала из журналов "Наука и жизнь". Надеюсь, что там правильно всё писали.

Вступление одинаково для классического и свободного рэндзю:

Вначале доска, образованная 15 вертикальными и 15 горизонтальными линиями совершенно пуста. Первый ход делают чёрные, их шашка ставится в центр доски, обозначенный жирной точкой. Теперь очередь за белыми. Соперники ставят по очереди свои шашки на свободные пересечения линий, пока кто-нибудь из них не выстроит 5 из них в непрерывный ряд, безразлично в каком направлении: по вертикали, горизонтали или диагонали.

Далее у меня написано, что я составляю программу для свободного рэндзю. Правила свободного рэндзю намного проще правил классического рэндзю (правила классического рэндзю можно найти в журнале "Наука и жизнь", №9, 1980 г.), но жёстче, чем для "крестиков-ноликов" на бесконечном поле.

Итак: первый ход, как уже сказано, делают чёрные в центр доски. Свой второй ход чёрные делают в любой свободный пункт за пределами центрального квадрата 5х5. Остальные ходы соперников не регламентируются. Следует отметить, что в свободном рэндзю ряд из 6 и более шашек выигрыша не приносит.

Вот, собственно, и все правила свободного рэндзю на доске 15х15.

Что там в классическом рэндзю, я не знаю. Программа у меня написана для свободного рэндзю.
Вот и текст программы, 18 страниц. Многовато, всё надо вводить, чтобы реанимировать программу.

Судя по картинке, задача из газеты относится к классическому рэндзю на доске 15х15. Кто знает правила классического рэндзю, прошу выложить.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение omega » 04 мар 2013, 10:32

Что у меня в книге "Играем сами, играем с компьютером"...

1. Игра "Угадай слово" (лингвистическая)
2. Игра Баше
3. Игра ним
4. Реверси
5. Калах
6. Рэндзю
7. Крестики-нолики в трёхмерном пространстве

Есть все тексты программ. Писала их на Бейсике, самый простой язык.
На примере игры Калах показала, что программы можно реанимировать.
Все они прекрасно работали на ЭВМ "Электроника 100/25", на которой я в то время работала (это конец 80-х - начало 90-х гг).
В рукописи книги стоит год - 1991. Рукопись - это распечатка на той же ЭВМ.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение omega » 04 мар 2013, 11:31

Нашла правила для классического рэндзю:

Правила игры рэндзю

Рэндзю (ударение на "э") - спортивная настольная логическая игра камнями-фишками на разлинованной доске. Имеет китайское происхождение, но современный спортивный вариант игры оформился в Японии. Игра рэндзю наиболее распространена в юго-восточной азии - Японии, Китае, Южной Корее. В России игру иногда называют "шашки рэндзю".

Более старые варианты игры имеют названия "гомоку" и "гомокунарабэ", что в переводе означает "пять камней" и "пять камней в ряд".

Как играть в рэндзю - правила

В игре принимают участие два соперника: один играет черными камнями (фишками), его соперник - белыми. Игра проходит на расчерченной в клетку доске размером 15x15 линий.

Игроки делают ходы камнями по очереди, первый ход у черных. Ходом является выставление камня своего цвета на доску, в точку пересечения линий. Побеждает тот игрок, который сможет первым построить непрерывный ряд из пяти камней своего цвета (ряд может иметь любое направление - по горизонтали, вертикали или диагонали).

В целях компенсации преимущества первого хода, для черных в спортивном рэндзю определен ряд фолов (запрещенных ходов):
•нельзя строить "вилки" 3х3 и 4х4
•ряд из 6 или более камней
•любые вилки кратностью более двух.

Для белых фолов не предусмотрено, и при построении ряда в 5 или более камней белые выигрывают.

Любой игрок может отказаться делать очередной ход (спасовать), если считает, что хороших ходов не осталось. Если оба игрока пасуют один за другим, игра завершается вничью. Ничейный результат партии получается также в случае, если вся доска занята камнями, но никто не построил победную линию в 5 камней.

С сайта http://рэндзю.рф/

По этим правилам надо решать предложенную задачу (из газеты "Собеседник").
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Программирование игр

Сообщение Таланов » 04 мар 2013, 11:38

Кто-нибудь посмотрите моё решение. По-моему нулики выигрывают однозначно.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Программирование игр

Сообщение AV_77 » 04 мар 2013, 17:11

omega писал(а):Source of the post
Да-а-а... Весьма показательно, что "у нас до сих пор нет"
Вряд ли ошибусь, если скажу, что такой федерации и сейчас нет.

Ну вот для чего это писать? Сложно поискать в том же гугле?
[url=http://www.renju.nnov.ru/?id=6]http://www.renju.nnov.ru/?id=6[/url]
[url=https://sites.google.com/site/renjurussia/home]https://sites.google.com/site/renjurussia/home[/url]
Можно просто в википедии посмотреть:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B4%D0%B7%D1%8E]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B4%D0%B7%D1%8E[/url]
Россия - один из основателей международной федерации.

Но это сложно, проще написать, что
omega писал(а):Source of the post
За фигом нам какая-то федерация?
Нам в России вообще ничего не надо (кроме разве бабок). Если бабки не платят, то ничего не будем делать :lool: А зачем это нужно???


Если нужно скачать, то это тоже легко ищется
[url=http://www.gambiter.ru/renju/item/56-rendzu-skachat.html]http://www.gambiter.ru/renju/item/56-rendzu-skachat.html[/url]
Последний раз редактировалось AV_77 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
svb
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение svb » 05 мар 2013, 10:59

Таланов писал(а):Source of the post
Если иметь специально подготовленный словарь, то для нахождения анаграмм комп не нужен.
Давным давно, еще в прошлой жизни, Костя Кноп составил словарь для использования его в различных головоломках. Поискал, с трудом нашел. Выкладываю.
[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] ORF.rar
Последний раз редактировалось svb 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
svb
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:00

Программирование игр

Сообщение svb » 05 мар 2013, 11:39

Каждый день хотя бы раз играю в эту игру для тестирования своего состояния, если около 5 мин. уходит на решение, то это терпимо. Но иногда бывает хуже
[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] EIN1.02.rar
Последний раз редактировалось svb 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей