История развития кибернетики

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение folk » 23 фев 2013, 18:43

Оценочная функция это вроде целевой функции в линейном программирований?

В каком то смысле. Это оценка позиции от например 1 (выиграл) до -1 (проиграл) Но в шахматах эта оценка вычисляется очень не просто и часто зависит от стадии игры, цейтнотов и т д. А алгоритм перебора направлен на максимизацию этой функции в дереве игры. Рубен дал отличную ссылку - там хорошо написано с примерами.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 23 фев 2013, 19:24

folk писал(а):Source of the post
Оценочная функция это вроде целевой функции в линейном программирований?
В каком то смысле. Это оценка позиции от например 1 (выиграл) до -1 (проиграл) Но в шахматах эта оценка вычисляется очень не просто и часто зависит от стадии игры, цейтнотов и т д. А алгоритм перебора направлен на максимизацию этой функции в дереве игры. Рубен дал отличную ссылку - там хорошо написано с примерами.
По оценочной функции - может быть и больше 1 - 3, 5 или 10.
Оценка считается в пешках (условных)
По ссылке Рубена (в самом деле хорошая ссылка) описано как считается.
Правда статья уже немного устарела, прежде всего по отсылкам к железу, сравнительной силе игры прог с гроссмейстерами.
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 23 фев 2013, 19:24

Я уже здесь высказывался... о шахматах. У всех своё мнение... но вот шахматные программы известны уже давно, сам такую программу на Алголе разбирал в одном из сборников алгоритмов... Да и сейчас туповатые программы обыгрывают всех чемпионов, только железо помощней предложить надо...

Вот реально интересные задачи по физике, математике, химии, биологии... тупой мощью не решить. Мозги напрягать надо!
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 23 фев 2013, 19:35

Wild Bill писал(а):Source of the post Да и сейчас туповатые программы обыгрывают всех чемпионов, только железо помощней предложить надо...
А вот так не надо, это совсем разные вещи. Бегунам не предлагают, например, с тупыми лошадьми конкурировать. Не говоря уж об автомобилях.

И туповатыми эти программы называть не стоит - они очень даже не тупые.
Если просто учесть мощный комбинаторный взрыв при тупом переборе в шахматах, то ясно, что мощь игры таких программ надо искать в тех приёмах и методах, что и описаны в ссылке Рубена
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 23 фев 2013, 19:48

Да я всё понимаю... Сделайте скидку до 10 марта! У нас сейчас в институте аттестация, вместо работы мы все заполняем бумаги на себя, на соседа, на весь институт... Злой как чёрт!

Про ИИ... Я думаю, что будут такие ИИ-личности, которые описывают в фантастике, но это не завтра, даже, скорее всего, не в этом столетии. Скажу больше... при нынешнем векторе развития цивилизации этого вообще не будет, хотя идея вполне реализуема даже сейчас... Просто нужны воля и финансирование...
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 23 фев 2013, 20:11

Вот по поводу возможной реализуемости даже сейчас?!
Я так склоняюсь к тому, что при любом векторе развтития ИИ - фантастика
Хотя, как и остальным спорщикам в теме - сначала надо определиться с терминологией, что это за зверь такой - ИИ?
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 23 фев 2013, 20:15

СергейП писал(а):Source of the post Вот по поводу возможной реализуемости даже сейчас?!
Злой я, уже говорил... А реально... Бегая в 1983 с чемоданом перфокарт на БЭСМ-6 (ленту замяло), разве я мечтал о 256-гигобайтный флешках, о персоналках с 12-ю процессорами, с 64-128 Гигами памяти... и это для бедного научного сотрудника, не для олигарха...

А о терминах надо договариваться прежде заведения дискуссии.
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 23 фев 2013, 20:29

Wild Bill писал(а):Source of the post А о терминах надо договариваться прежде заведения дискуссии. B)
Так я тут читатель, а не писатель.
Прикольно смотреть, как люди рубятся



Wild Bill писал(а):Source of the post Бегая в 1983 с чемоданом перфокарт на БЭСМ-6 (ленту замяло), разве я мечтал о 256-гигобайтный флешках, о персоналках с 12-ю процессорами, с 64-128 Гигами памяти... и это для бедного научного сотрудника, не для олигарха...
Перфокарты...
А как дырки использовались - в памяти не осталось?

А всё равно время было замечательное, какая радость была, когда вместо того, чтобы сдавать в набой и ждать сутки пока подготовят колоду ПК в 1979 получил доспуп к японским перфораторам - Жукам?
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 23 фев 2013, 20:34

СергейП писал(а):Source of the post А как дырки использовались - в памяти не осталось?
У меня был такой приборчик, чтобы дырки бить в домашних условия, а выбитые фантики хранили, чтобы заклеивать ненужные дырки--ошибки перфораторщиц... Коды латинского алфавита знали наизусть, да ещё знаки препинания, а вот с русским алфавитом был напряг, да и нужен он был только комментариях...
СергейП писал(а):Source of the post какая радость была, когда вместо того, чтобы сдавать в набой и ждать сутки пока подготовят колоду
В 1980 у нас тали ставить терминалы, ДУВЗ, кажется... Так я за два часа за дисплеем сделал курсовую работу... там что-то было из линейной алгебры с разряженными матрицами... операции на ними и оптимальное хранение.
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 23 фев 2013, 20:40

Wild Bill писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post А как дырки использовались - в памяти не осталось?
У меня был такой приборчик, чтобы дырки бить в домашних условия, а выбитые фантики хранили, чтобы заклеивать ненужные дырки--ошибки перфораторщиц... Коды латинского алфавита знали наизусть, да ещё знаки препинания, а вот с русским алфавитом был напряг, да и нужен он был только комментариях...
Приборчик?
Лезвием бритвы резали! А дырки - да, вставляли на нужные места.
Коды в основном помнили, но были "читалки" - перфокарты со всеми пробитыми символами, подписанные соответственно колонки.
Их сдвигали в нужную позицию и на просвет сравнивали
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей