История развития кибернетики

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Alexu007 » 22 фев 2013, 11:56

Что такое интеллект?
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Рубен » 22 фев 2013, 12:06

Alexu007 писал(а):Source of the post
Что такое интеллект?
Вы как Таланов, с теме про балансировку. А вы какое хотите из определений? Какие свойства оно должно описывать?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение folk » 22 фев 2013, 12:23

Alexu007 писал(а):Source of the post
Что такое интеллект?

Тест Тьюринга. А по мне так это то что может ставить и решать нерешенные задачи
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Sonic86 » 22 фев 2013, 15:04

Alexu007 писал(а):Source of the post Что такое интеллект?
Интеллект - это некоторые позначательные способности человека. Интеллект - вещь, обнаруживаемая эмпирически, потому определение его дать затруднительно, сначала надо довольствоваться указанием на него и последующим изучением с использованием результатов множества наук, причем в результате может получиться некоторое длинное описание (не обязательно полностью точное, но которое можно уточнять дальше). Обнаружить интеллект можно в себе (но не всегда), а можно по следам деятельности, поведения, разговора некоторых людей.
Можно попытаться вспомнить основные свойства, черты интеллекта и описать их здесь. Например:
Интеллект - это способность понимать происходящее, т.е. наблюдать происходящее, выделять закономерности и делать из них нетривиальные выводы. Эта способность заключена в мозге и каким-то, не очень хорошо изестным нам образом, работает. Интеллект бывает вербальным и невербальным. Невербальный интеллект изучать труднее, поскольку он оставляет меньше промежуточных следов при своей работе. Но при этом нельзя думать, что он принципиально мощнее вербального. Примерно до 20-го века интеллект изучался в основном вербальный: человеку, явно пользующемся интеллектом, можно задавать вопросы, в результате чего человек мог объяснять, что и как он делает и почему. Интеллект явно связан с языком - сложной системой слов, причем слова часто тоже порождаются интеллектом. Слова - инструменты мышления, на них строятся и в них описаны основные приемы мышления: индукция, дедукция, абстракция, конкретизация, логика, а также всевозможные концепции, описывающие реальность. Для работы интеллекта нужно много памяти, но интеллект не сводится полностью к памяти.
Интеллект сложен: в нем есть огромное количество всяких способностей к рассуждению.
Наверное, еще следует сказать о тезисе Тьюринга. Если его обобщить и огрубить, получится утверждение о том, что все интеллектуальные способности могут быть смоделированы на компе.

Дальше писать стало почему-то лень.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение balans » 22 фев 2013, 15:12

Здравия Вам желаю.
Юрий В писал(а):Source of the post
Один из приближенных к Ляпунову военных артиллеристов написал тогда замечательную книжну. Поскольку касается она основ кибернетики, рекомендую ее и сегодня (см. Интернет: Полетаев И.А., Сигнал, 1958 г).
Что же касается цифровой электроники сороковых годов, то есть все основания полагать, что Винер формировал философию кибернетики под влиянием именно этих первых разработок.

Идея о кибернетики сформировалась у Н.Винера и в результате общения с нейрофизиологами того времени. Насколько знаю, он увидел аналогию между триггером и нервной клеткой (возбуждение -торможение, 1-0).
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 15:26

Sonic86 писал(а):Source of the post
...получится утверждение о том, что все интеллектуальные способности могут быть смоделированы на компе.

Ой ли?
А я не верю в это утверждение. Доказательство в студию!

folk писал(а):Source of the post
А по мне так это то что может ставить и решать нерешенные задачи.

Вот это отличное определение! Мне нравится
Компьютер сейчас может решать задачи, если ему дать программу.
Есть ли такой компьютер, который может ставить задачу? Ну, вот сам придумал и поставил
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение balans » 22 фев 2013, 15:27

Рубен писал(а):Source of the post
Ляпунов организовал знаменитую серию сборников "Проблемы кибернетики". Если интересно содержание этого сборника -- могу слить на файлообменник и оставить тут ссылку.

И ещё у меня возник вопрос. Как кибернетическую систему можно рассматривать систему способную к гомеостазу, т.е. саморегуляции. Например, буферные растворы (в том числе и кровь) способны поддерживать кислотность своей среды в большей степени, чем другие виды растворов. Иначе говоря,-принцип Ле-Шателье.
Точно также компенсируются ускоряющие силы инерцией, словно противясь. Или правило Ленца.
Насколько уместны такие примитивные сравнения? Возможно не верно мыслю.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Alexu007 » 22 фев 2013, 16:07

omega писал(а):Source of the post
Компьютер сейчас может решать задачи, если ему дать программу.
Есть ли такой компьютер, который может ставить задачу? Ну, вот сам придумал и поставил

Ага, а ещё чтобы захотел ставить себе задачу. Ведь так приятно прохлаждаться на тактовой частоте с пустыми регистрами и оперативной памятью...
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Sonic86 » 22 фев 2013, 17:19

omega писал(а):Source of the post Ой ли?
А я не верю в это утверждение. Доказательство в студию! :P
Это не математическое утверждение. Это утверждение естественных наук. Доказательство у него пока только такое: берем кучу всяких интеллектуальных способностей человека и моделируем на компе.
И я там обобщил способность вычислимости с рекурсивных функций на вообще рассуждения. Хотя, если считать, что человек принимает на вход конечные строки, и выдает конечные строки, а множество конечных строк счетно, а значит вычислимость на $$\mathbb{N}$$ равносильна вычислимости во множестве слов алфавита, то ....

Вот простенькая статья о тезисе Черча-Тьюринга
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%BD%D0%B3%D0%B0]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%BD%D0%B3%D0%B0[/url]

Отстаивать я его не буду - плохо знаком с этой областью. Но мне он кажется верным. Для этого можно почитать книжку Мальцева о рекурсивных функциях.

Я Ваш следующий аргумент помню - комп не может из задачи построить алгоритм ее решения. Я этот вопрос давно помню и обдумываю, но пока на него тоже не отвечу.

omega писал(а):Source of the post Компьютер сейчас может решать задачи, если ему дать программу.
Есть ли такой компьютер, который может ставить задачу? Ну, вот сам придумал и поставил :)
В принципе, мыслима такая ситуация: компу ставят задачу, если он умеет ее решать, то он может по дороге выделять подзадачи, причем независимо от того, решил он исходную заадчу или нет. Обобщая их - получаем новые задачи. Т.е. способность к постановке задачи частично сводима к способности рещения задач.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 19:05

Sonic86 писал(а):Source of the post
Хотя, если считать, что человек принимает на вход конечные строки, и выдает конечные строки, а множество конечных строк счетно, а значит вычислимость на $$\mathbb{N}$$ равносильна вычислимости во множестве слов алфавита, то ....

Нет, всё не так.
Человек принимает на вход много чего! Это и информация в виде текста; да, тут можно сказать, что он принимает на вход конечные строки. Но на этом "конечные строки" закончились.
Далее информация в самых различных видах. Ну, например, получив информацию в виде текста (скажем, текст задачи, постановка задачи в текстовой форме), человек начинает в своём уме перебирать всё, что ему знакомо в данной области. Человек начинает АНАЛИЗИРОВАТЬ полученную в виде текста задачу.

Если бы я разрабатывала ИИ, то прежде всего начала бы с выработки у машины способности к анализу.

Найдя в арсеналах своего мозга всё похожее на задачу, человек далее пытается из знакомых решений подобных задач скомпоновать решение поставленной перед ним новой задачи. Это уже разработка АЛГОРИТМА. Вот второй очень важный аспект ИИ - это компоновка отдельных известных решений (найденных в результате анализа) и получение таким образом некоторого плана решения поставленной задачи.

Но! Если человек вдруг обнаружил, что ничего похожего он ещё не знает, в памяти у него нет никаких известных решений похожих задач, тут начинается самое сложное! Человек начинает мыслить (ну, или он начнёт искать решение подобных задач в литературе).

На dS есть большая тема "Могут ли машины мыслить?" Интересная тема, надо найти ссылку и тут дать.

Да, так может ли машина мыслить? Вот человек может! Даже если перед ним поставили совсем новую задачу и у него нет в запасе готовых шаблонов (готовых решений подобных задач), он не растеряется, он начнёт придумывать решение. Так совершаются открытия. Может ли машина сделать открытие???

Вот ссылка на тему "Могут ли машины мыслить":
[url=http://dxdy.ru/topic17800.html]http://dxdy.ru/topic17800.html[/url]

Жалко, что тема заглохла.

P.S. Посмотрела тему. Она, оказывается, закрыта.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise, Morrissknipt и 35 гостей