История развития кибернетики

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 21 фев 2013, 10:17

folk писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
Такой подход уже вызывает сомнения - человек, как индивид, не располагает описанием мира. Тем не менее ориентируется в нем на зависть электронному интеллекту.

Правда не располагает? То есть не знает верх низ горячо больно холодно? Сказок не читал в школе не учился на языке не говорит шишек не набивал? Покажите мне такого имбицила плиз)
Компьютер по отношению к человеку лишен не только возможности ходить осязать изучать видеть слушать терпеливых родителей сказкок возможности ставить опыты) Это слепой четвертованный от рождения сирота.. Для того чтобы говорить с ним - надо иметь общий фундамент понятий и языка. Чтобы ИИ мог обучаться ему должны быть доступны книги - а чтобы понимать книги нужно понимание мира на уровне трехлетнего ребенка.


Верх-низ, горячо-холодно - знание не мира, а лишь ближайшей малой его части. Господь Бог не только зарядил мозг человека чем-то, что может пригодиться ему в жизни, но и той 5-векторной органолептикой, которая позволяют ему ориентироваться в постоянно меняющемся окружении. Сегодня у нас нет ни того ни другого - ни "божественного" алгоритма ориентации в окружающей среде, ни непрерывного(!) сенсорного контакта с ней (камеры видеонаблюдения не в счет). Не думаю, что введенное в компьютер книжное знание может это компенсировать...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 21 фев 2013, 11:16

Почти со всеми упомянутыми Вами лицами я многие годы был знаком лично. Все то положительное, о чем Вы говорите, было лишь отдельными успехами в пропаганде кибернетики. Отдельными успехами на фоне не только неприятия, но и просто индифферентности многих вполне почтенных людей. Хорошо помню, какие усилия прилагал тот же Ляпунов, чтобы заручиться поддержкой даже самых почтенных академиков АН СССР (Капица, Коломогоров, Берг и др.). Так что становление кибернетики в нашей стране было далеким от триумфального...
Сказалось ли это на развитии у нас электроники? Думаю, что сказалось - ведь приоритет идеологии был в СССР почти абсолютным (вывернулись лишь ядерщики). Молодые (тогда) полковники из Артиллерийской академии (Бусленко, Китов, Полетаев и др.) делали что могли, но могли они не все...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение -yura- » 21 фев 2013, 11:44

Юрий В писал(а):Source of the post
Верх-низ, горячо-холодно - знание не мира, а лишь ближайшей малой его части. Господь Бог не только зарядил мозг человека чем-то, что может пригодиться ему в жизни, но и той 5-векторной органолептикой, которая позволяют ему ориентироваться в постоянно меняющемся окружении.Сегодня у нас нет ни того ни другого.

Вот и надо работать над тем чтобы это не появилось "за бугром" быстрее, чем у нас. А там работают над этим усиленно. Как у нас - не знаю, но что-то делают. Если они нас сильно опередят в создании ИИ, то мы можем оказаться в такой ж., что ядерное оружие окажется просто детской хлопушкой.

P.S. Я не знаю чего думают политики, но считаю, что все эти работы хорошо бы было объединить и проводить под строгим контролем междунароных организаций. Есть же несколько международных проектов, всем известных.
Последний раз редактировалось -yura- 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Alexu007 » 21 фев 2013, 13:31

-yura- писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
Верх-низ, горячо-холодно - знание не мира, а лишь ближайшей малой его части. Господь Бог не только зарядил мозг человека чем-то, что может пригодиться ему в жизни, но и той 5-векторной органолептикой, которая позволяют ему ориентироваться в постоянно меняющемся окружении.Сегодня у нас нет ни того ни другого.

Вот и надо работать над тем чтобы это не появилось "за бугром" быстрее, чем у нас. А там работают над этим усиленно. Как у нас - не знаю, но что-то делают. Если они нас сильно опередят в создании ИИ, то мы можем оказаться в такой ж., что ядерное оружие окажется просто детской хлопушкой.

P.S. Я не знаю чего думают политики, но считаю, что все эти работы хорошо бы было объединить и проводить под строгим контролем междунароных организаций. Есть же несколько международных проектов, всем известных.


ИМХО то над чем работают, трудно назвать искуственным интеллектом. Это было слишком громко заявлено. Копируют некоторые внешние проявления разумной деятельности, например умение играть в шахматы. Различать образы. Управлять автомобилем.
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение -yura- » 21 фев 2013, 14:55

.
Последний раз редактировалось -yura- 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Alexu007 » 21 фев 2013, 15:24

Как насчёт действующей компьютерной модели простейшей бактерии?
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Рубен » 21 фев 2013, 15:50

Юрий В писал(а):Source of the post Так что становление кибернетики в нашей стране было далеким от триумфального...
А ничего, что это была одна из самых желанных специальностей в СССР? До сих пор в МГУ есть "Факультет вычислительной математики и кибернетики".
В популярной литературе кибернетики тоже очень популярны были (Станислав Лем, например).

Сказалось ли это на развитии у нас электроники? Думаю, что сказалось - ведь приоритет идеологии был в СССР почти абсолютным (вывернулись лишь ядерщики).
Электроника была ДО и ПОСЛЕ кибернетики.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 21 фев 2013, 18:29

Рубен писал(а):Source of the post
...Электроника была ДО и ПОСЛЕ кибернетики.


Цифровая электроника "до кибернетики" практически не существовала.
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение balans » 21 фев 2013, 18:41

Юрий В писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
...Электроника была ДО и ПОСЛЕ кибернетики.


Цифровая электроника "до кибернетики" практически не существовала.

Из Википедии (ЭВМ)
1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
1942 год — в Университете штата Айова Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер ABC. Хотя эта машина так и не была завершена (Атанасов ушёл в действующую армию), она, как пишут историки, оказала большое влияние на Джона Мокли, создавшего двумя годами позже ЭВМ ЭНИАК.
Начало 1943 года — успешные испытания прошла первая американская вычислительная машина Марк I, предназначенная для выполнения сложных баллистических расчётов американского ВМФ.
Конец 1943 года — заработала британская вычислительная машина специального назначения Colossus. Машина работала над расшифровкой секретных кодов фашистской Германии.
1944 год — Конрад Цузе разработал ещё более быстрый компьютер Z4, а также первый язык программирования высокого уровня Планкалкюль.
1946 год — создана первая универсальная электронная цифровая вычислительная машина ЭНИАК.

И всё это до 1948 года!
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение folk » 21 фев 2013, 19:03

Юрий В писал(а):Source of the post
Не думаю, что введенное в компьютер книжное знание может это компенсировать...

Этого не достаточно - но это необходимо. Этим также закладывается основа языка общения между человеком и ИИ.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостей