Пара вопросов по эффекту Казимира.

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 14 фев 2013, 10:01

Доброго времени суток всем читающим!

Хочется проконсультироваться у специалистов... А то чего-то я сумлеваюсь слегка.
Пока только первый вопрос.
Можно ли утверждать, что эффект Казимира позволяет получать энергию из вакуума????
Ведь пластины при сближении приобретают энергию, которая при их соударении перейдёт в тепло?
А можно и рычаги к ним приделать, дабы воду качать.
Мало того, можно ведь их развести обратно, не совершая работы против силы Казимира. Ну, то есть, сдвинуть сначала вдоль, чтоб исчезло перекрытие, и только потом переместить в исходную позицию. И весь цикл сначала. Снова сближение с извлечением энергии "из ниоткуда".

Будет ли это работать в принципе? Нет ли тут каких неучтённых затрат энергии на разведение пластин вышеописанным способом?
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 14 фев 2013, 16:22

Вспоминается анекдот...

- Ну, на что жалуетесь?
- Да вы знаете, доктор... Меня все игнорируют.
- Следующий!!!
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение -yura- » 14 фев 2013, 16:34

Koder писал(а):Source of the post
Нет ли тут каких неучтённых затрат энергии на разведение пластин вышеописанным способом?

Есть. И гораздо больше, чем полученная полезная энергия.
Не пытайтесь изобрести вечный двигатель.
Последний раз редактировалось -yura- 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение balans » 14 фев 2013, 16:52

Здравия Вам желаю
Koder писал(а):Source of the post
Доброго времени суток всем читающим!
Мало того, можно ведь их развести обратно, не совершая работы против силы Казимира. Ну, то есть, сдвинуть сначала вдоль, чтоб исчезло перекрытие, и только потом переместить в исходную позицию. И весь цикл сначала. Снова сближение с извлечением энергии "из ниоткуда".
Будет ли это работать в принципе? Нет ли тут каких неучтённых затрат энергии на разведение пластин вышеописанным способом?


Думаю, что основе этого явления вечный двигатель создать не получится в принципе. на продольное смещение всё равно будет затрачиваться энергия.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 14 фев 2013, 17:25

Хорошо. Допустим, вы правы.
Но ответьте - откуда берётся энергия в первом сближении?
Ведь на пластины действует сила? Они ускоряются? Энергию приобретают?
Откуда она берётся?
И как вы убедились в том, что я не смогу развести пластины без работы против сил Казимира? Подсчитали в уме? Или из "общих соображений" утверждаете?

И небольшое уточнение - речь не идет о том, сколько я потрачу энергии и не о том, насколько это реально практически, - а речь о том, что баланс энергии в системе получается с прибылью... типа, как бы, "работа вакуума".

Я не думаю, что ответ настолько прост, как вы пытаетесь это представить.

Более того, ответа по существу вопроса - вовсе и не наблюдалось.
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение balans » 14 фев 2013, 17:33

Koder писал(а):Source of the post
Хорошо. Допустим, вы правы.
Но ответьте - откуда берётся энергия в первом сближении?
Ведь на пластины действует сила? Они ускоряются? Энергию приобретают?
Откуда она берётся?

За счёт давления фотонов.

Koder писал(а):Source of the post
Я не думаю, что ответ настолько прост, как вы пытаетесь это представить.

Да без статистической физики не обойтись, не говоря уж о квантовой механики .

Koder писал(а):Source of the post
Более того, ответа по существу вопроса - вовсе и не наблюдалось.

Вам мало двух законов термодинамики?
Хорошо, попробую объяснить.
Две пластины образуют волновой резонатор. Их поверхности создают ограничения по длине волны. Так что в пространстве между ними укладываются волны с длиной не больше двойного зазора и чатоты этих волн будут кратны основной. С уменьшая зазора уменьшается энергия поля в зазоре. Как пружина стемится уменьшить свою потенциальную энергию возвращаясь в основное состояние, так и пластины притягиваются. Энергетическая плотность с наружи не изменяется (ограничение длин волн от 0 до бесконечности).
Это объяснение на словах и без формул. Но, более понятное.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Rashid111 » 14 фев 2013, 17:44

Koder писал(а):Source of the post
Будет ли это работать в принципе? Нет ли тут каких неучтённых затрат энергии на разведение пластин вышеописанным способом?

Вы бы смогли создать вечный двигатель на основе пружинки?
Или от шарика падающего на землю?
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 14 фев 2013, 17:56

Rashid111 писал(а):Source of the post
Koder писал(а):Source of the post
Будет ли это работать в принципе? Нет ли тут каких неучтённых затрат энергии на разведение пластин вышеописанным способом?

Вы бы смогли создать вечный двигатель на основе пружинки?

Вопрос на самом деле не такой дурацкий, как Ваш ответ....

Хорошо, против какой силы я буду работать, сдвигая пластины вдоль друг друга????
Если бы я просто их друг от дружки отрывал - тогда понятно, "пружинка"...
В моем способе пружинка исчезает как бы.... и работает в одну сторону только. На притяжение пластин.


ПыЭс
Блин, взял и удалил свой предыдущий месс....
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение balans » 14 фев 2013, 17:56

Koder писал(а):Source of the post
Rashid111 писал(а):Source of the post
Вы бы смогли создать вечный двигатель на основе пружинки?

Вопрос на самом деле не такой дурацкий, как Ваш ответ....

Нет, более дурацким является мой ответ. Что ж, Вы правы, дерзайте. Тему можно закрыть.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 14 фев 2013, 17:59

Ответа таки не видел. Сорри.

Нет, тему закрывать не надо, есть ещё второй вопрос... Гораздо более смешной.
И попытаюсь воспроизвести то, что удалил нечаянно:

Я не пытаюсь нарушить закон сохранения энергии.
Вы ведь не станете утверждать, что в вакууме энергии нет? А если она есть - то покажите мне закон или принцип, который прямо запрещает её использование. И только потом начинайте обвинять меня в невежестве. Я прекрасно знаком с законом сохранения энергии и с "вечнодвигательщиками" всякого рода.
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей