А Вы как считаете? Технические специальности

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Евгений Гр » 31 янв 2013, 14:28

Wild Bill писал(а):Source of the post Я тоже пользователь, только, прикладывая математику к современной физике, приходится всё глубже и глубже изучать те разделы, которые ещё лет десять-двадцать назад были интересны очень малому числу математиков.



Мне кажется, что физика пошла куда-то не туда, не в том смысле что ошибочно, а не рационально. Все гениальное просто, это конечно примитивное утверждение, но в практике так бывает, неудачно выбранная модель в последствие начинает обрастать невероятными математическим конструкциями. Как пример, римская непозиционная система счисления в принципе в ней можно перемножать и даже (вроде) извлекать корни.

Эти простые рассуждения в свое время и оттолкнули меня от физики, и я пошел в механику сплошной деформируемой среды, это тоже не тривиальная вещь и тоже очень интересная, а еще как оказалось и очень денежная.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Евгений Гр » 31 янв 2013, 14:55

А ТС я потому и советую идти в прикладную математику, получив такое образование в принципе он в дальнейшем уже сможет пойти по очень разнообразным направлениям, причем войти в это направление как бы сверху т.е. на более высоком математическом уровне и что самое главное его выбор будет гораздо более зрелым.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 31 янв 2013, 17:09

Евгений Гр писал(а):Source of the post пошел в механику сплошной деформируемой среды, это тоже не тривиальная вещь и тоже очень интересная, а еще как оказалось и очень денежная.
Евгений Гр писал(а):Source of the post А ТС я потому и советую идти в прикладную математику, получив такое образование в принципе он в дальнейшем уже сможет пойти по очень разнообразным направлениям
Да, это очень востребованная область, сам там зарабатываю. Кстати, это выход для ТС, если он проявит терпение, всё-таки сразу после института много ему не дадут...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

a-a-soloviov
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение a-a-soloviov » 13 фев 2013, 20:56

Что вы можете сказать про электронику и наноэлекронику? Востребована? Места работы?
Последний раз редактировалось a-a-soloviov 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 13 фев 2013, 23:19

Запад, запад, ещё раз запад... Где Вы видели россиянскую электронику?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение homosapiens » 14 фев 2013, 04:50

Сейчас на электронике можно хорошо зарабатывать, и она востребована. К сожалению, подобные области российской экономики сильно зависят от цен на нефть. Если нефть рухнет, востребованность упадет.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение homosapiens » 14 фев 2013, 05:30

Что меня сейчас радует в отечественной электронике, так это то, что реально развиваются дизайн-центры, производство по всей стране. Но оно не конкурентоспособно, этот рынок искусственный.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 14 фев 2013, 14:50

homosapiens писал(а):Source of the post в отечественной электронике
Я не спец в электронике, но ведь даже бытовая электроника вся импортная. А что уж говорить о процессорах, микропроцессорах и прочих гаджетах... Или я чего упустил? Ведутся какие-либо работы по проектированию и собственному производству современной элементной базы?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение homosapiens » 14 фев 2013, 19:43

Ведутся. В колоссальных объемах. Только на коммерческом рынке это не может конкурировать с Китаем, Японией, Сша, Европой.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 14 фев 2013, 20:02

То есть, я правильно понял, что у нас есть аналоги, например, процессоров i7 и Xeon, изготавливаемые на собственном оборудовании, пусть и очень дорогие, но не в единичном экземпляре, как подкованная блоха?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей