Естественнонаучная организация общества

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Таланов » 10 фев 2013, 02:02

Swetlana писал(а):Source of the post
похоже, 80% того, что мы читаем, несёт нулевую информацию

Тот же закон распределения Паретто. 80% процентов информации мы получаем от 20% прочитанного.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Юрий В » 10 фев 2013, 09:16

Вряд ли с этим можно согласиться... Если по ходу каких-то событий человек интуитивно предполагает их финал - и не ошибается в этом! - то эта редчайшая способность называется озарением. Тем самым озарением, которое лежит, в частности, в основе по-настоящему успешной научной деятельности.
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Swetlana » 11 фев 2013, 07:33

мне это представляется сложной проблемой

с одной стороны, лекции должны быть информативными
пока стою в очереди в студенческую столовую, чего только не наслушаюсь
как-то слышала разговор, преподавателю какой-то технической дисциплины была дана весьма нелестная характеристика, но главное, что ему вменялось в вину -
на лекциях он не сообщает "ничего ценного"

...а с другой стороны, если каждое моё слово будет требовать от студентов интеллектуального напряжения, и так полтора часа без перерыва (!)
потому что лекция у нас длится полтора часа без перерыва, 3 лекции в день легче прочитать, чем отсидеть, у доски ты делом занят, бегаешь туда-сюда, на доске пишешь


Юрий, кр. с. т.
Вы поняли, что я сказала?
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Chelo27 » 11 фев 2013, 09:58

Swetlana писал(а):Source of the post
мне это представляется сложной проблемой
< ... > главное, что ему вменялось в вину -
на лекциях он не сообщает "ничего ценного"

...а с другой стороны, если каждое моё слово будет требовать от студентов интеллектуального напряжения, и так полтора часа без перерыва (!)

< ... >


Юрий, кр. с. т.
Вы поняли, что я сказала?


Если студенту интересно, что говорит преподаватель и он понимает настолько, что может осознано рассказать за ним услышанное, если он не просто копирует формулы с доски, а может тут же по ним провести расчёт (подсчёт) то вместо напряжения возникнет радость. Но Ваш опыт подскажет, что это большая редкость.
С третьего курса станкостроительного техникума, после 7 кл, начались специальные предметы, в т.ч сопромат, естественно зачатки, детали машин и станки. Сопромат 20 лет с маааленьким хвостиком, ну с самого открытия техникума, и до вы провождения на пенсию, по своему конспекту отчитал, назовём его "П". Ни когда, ни с кем у него не было проблем. Все тупо под диктовку записывали его диктанты, зубрили и по ним и отвечали. Когда он вызвал отвечать моего друга, то был ошарашен его ответом.
- Я вам этого не читал. Ты где это взял?
Друг назвал учебник, который нам был рекомендован и страницы.
- Я требую, что бы вы отвечали по тому материалу, что я вам даю с конспекта.
-- Я после техникума поступаю в технический ВУЗ и уверен что там мои знания будут оцениваться по этому учебнику, по моей способности решать задачи из него и ни кого там не будет интересовать ваш конспект.
У круглого отличника, после первой 2 остальные оценки по этому предмету, от этого препода, были 1.
Экзамена по сопромату не было, только лекции, контрольные и семинары. На зачёте в присутствии всех "П" выставлял средний бал.
Тех кто хотел повысить, тут же у доски в большей или меньшей степени опрашивал. Как мне помнится, все получали то что хотели, вплоть до того, что напрашивались на дополнительный зачёт.
Мой друг сдавал зачет комиссии в составе Завуча и преподавателей по деталям машин, станкам, математике, она же парторг, и наверно кто то ещё. Ему твердая 5. Препода ушли на пенсию, как раз успел.

Пояснение. На "Деталях машин" и "Станках" нас параллельно учили "Сопрамату" как раз по рекомендованному учебнику, так как знания нужны были для выполнения расчётов по курсовым работам.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Chelo27 » 11 фев 2013, 11:11

Вообще то я скажу, что не согласен с методикой Академика В.В. Иванова по скорочтению.

Моё мнение ни на что не повлияет, к сожалению, я не помню автора.
И я не смог найти программу обучения скорочтению, читалок много, а вот по скорочтению, когда было интересно, не нашёл. Читал, что на "спецкурсах" были механические аппараты. А электронным Сам ......... велел быть.

Очень понятная методика.
После "Пуска" с начало в окне с постоянным интервалом времени, на небольшое время, показывается строчка с одним коротким словом После паузы следующее и т.д.
Я не помню последовательности ускорения, что то типа того, что сохраняя промежутки времени:
Удлиняются слова,
Увеличивается число слов в строке,
Увеличивается число одновременно показываемых строк.
Дальше сохраняя ритм
уменьшается время на которое показывается "Абзац",
"2, 3, 4 абзаца",
Страница!
Постепенно приучают видеть и опознавать не буквы - слога - строчки - абзацы, а сразу страницы.
К методике должны быть общие рекомендации, но процесс идёт индивидуально.
У каждого свой предел, но скорость чтения повышают все.
Это не я придумал.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Swetlana » 11 фев 2013, 11:34

немного неправильно написала, редактирую
это законченное предложение

К. - с. т.

Кто понял, что я сказала, отвечайте в спойлерах.

У меня врождённое скорочтение, как только сложила первые слова, так и читаю
к 7 годам "Трёх мушкетеров" прочла 3 раза, ну и "20 лет спустя" и 3 книги виконта де Бражелона тоже, но по разу
когда сообщила это учительнице в 1 классе, она вызвала отца в школу, долго на меня жаловалась, а в заключении сказала: а ещё ваш ребёнок склонен ко лжи!!!
отец тут же оформил домашнее обучение, до 4 класса меня в школу не посылали
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Таланов » 11 фев 2013, 12:19

Swetlana писал(а):Source of the post
немного неправильно написала, редактирую
это законченное предложение
К. - с. т.
Кто понял, что я сказала, отвечайте в спойлерах.

Кратк. - сестр. талант.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Swetlana » 11 фев 2013, 12:27

вот, о чём и речь

при всех различиях между Талановым и мною, и, отчасти, даже противоречиях,
мы можем общаться только заглавными буквами
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение grigoriy » 11 фев 2013, 13:10

Swetlana писал(а):Source of the post
а в заключении сказала: а ещё ваш ребёнок склонен ко лжи!!!

:blink: Неужели за это тогда давали срок?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Swetlana » 11 фев 2013, 13:25

срок дают за правду, хоть когда
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей