Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Faam
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Faam » 31 янв 2013, 20:29

Это значит, что я не разбираюсь в теориях формирования крупномасштабных структур (и как при этом ориентации галактик выстраиваются), и какие из них на данный момент какой статус имеют.
А какой прок в данном случае разбираться в существующих теориях, точнее гипотезах, если они не в состоянии совершенно ничего объяснить. Тут нужен неординарный подход к этой проблеме. Наблюдениям уже более 6 лет, но космологи старательно обходят молчанием эти факты.
Почему не вписывается? Вот даже в вашей новости написано:
Во первых новость все же не моя, к сожалению. Во вторых это обтекаемая, ничего не значащая фраза. Почему я спросил Вашего комментария? Мне интересно было узнать какие у Вас могут быть соображения на этот счет. Свои, пускай даже фантастические, но без "жвачки" авторитетов. Ведь познание это не только запоминание чужих мыслей. но и построение своих теорий и моделей.
Впрочем, если считать свой потенциал близким к нулю, то может и не стоит глубоко куда то вникать. Просто достаточно прочитать научпоп литературу.
Меня , например коробит, когда люди со знанием дела говорят о сингулярностях, расширениях пространства и других подобных глупостях.
Последний раз редактировалось Faam 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение NT » 31 янв 2013, 21:22

Dragon27 писал(а):Source of the post
Меня терзают смутные сомнения, учитывая указанные в новости число и месяц публикации работы в Astrophysical Journal Letters.
Правильно терзают.
Это такой свободный художник, скажем так - популизатор от космологии и не только.
[url=http://]Robert Adler[/url]
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение grigoriy » 31 янв 2013, 22:01

Faam писал(а):Source of the post
А какой прок в данном случае разбираться в существующих теориях, точнее гипотезах, если они не в состоянии совершенно ничего объяснить. Тут нужен неординарный подход к этой проблеме. Наблюдениям уже более 6 лет, но космологи старательно обходят молчанием эти факты.

Мне импонирует, что обладая весьма смутными представлениями о физике,
вы уверенно выступаете в роли эксперта. Обществу нужны такие люди!
А то, что космология не делается "под вас" - да и хрен бы с ним, плюнуть и растереть!
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 31 янв 2013, 22:12

Faam писал(а):Source of the post А какой прок в данном случае разбираться в существующих теориях, точнее гипотезах, если они не в состоянии совершенно ничего объяснить.

А почему вы считаете, что эти теории не в состоянии ничего объяснить, если вы в них не разбираетесь?

Faam писал(а):Source of the post Во вторых это обтекаемая, ничего не значащая фраза.

Конкретная фраза. Открытие поддерживает текущие теории. Вы же утверждаете, что это открытие не вписывается в текущие теории.

Faam писал(а):Source of the post Наблюдениям уже более 6 лет, но космологи старательно обходят молчанием эти факты.

Вы крутитесь в среде космологов?

Faam писал(а):Source of the post Впрочем, если считать свой потенциал близким к нулю, то может и не стоит глубоко куда то вникать. Просто достаточно прочитать научпоп литературу.
Меня , например коробит, когда люди со знанием дела говорят о сингулярностях, расширениях пространства и других подобных глупостях.

Можете делать и так - не вникать во что-то сложное и критиковать не понимая. Только не думайте, что подобная критика будет стоить хоть чего-то.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Faam
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Faam » 01 фев 2013, 09:35

Правильно терзают.
Это такой свободный художник, скажем так - популизатор от космологии и не только.
Robert Adler
Вторая ссылка об этой же теме тоже популяризация? Ваш пост это как раз и есть пример сепарации данных. А это уже шаманство а не наука, как я говорил ранее.
Мне импонирует, что обладая весьма смутными представлениями о физике,
вы уверенно выступаете в роли эксперта. Обществу нужны такие люди!
А то, что космология не делается "под вас" - да и хрен бы с ним, плюнуть и растереть!
Да нет, Вы ошибаетесь. Научному обществу как раз нужны такие люди как Вы(может и ошибаюсь), которые делают двойное Ку перед авторитетами и не задают неудобных вопросов. По настоящему разбирающихся в физике людей очень много, но они умудрились завести космологию в тупик. И причина этого в зависимости от научных советов, научных руководителей, авторитетов, мнения шефа, перспектив карьерного роста, финансирования, прежних научных работах и такое прочее.
Ну вот скажите из каких таких соображений был утвержден в качестве истины постулат об отсутствии сил взаимного отталкивания между частицами в высокоплотных образованиях (ЧД, кварковые и нейтронные звезды). Я не нашел никакого обоснования этому. А вопрос не праздный. Если эти силы есть, даже не важна их величина, то многие "стандартные" теории не выдерживают никакой критики. Ну а дальше лавина, рушится весь "карточный домик" нынешней модели мироздания. Впрочем если об этом не думать то все супер!
Не надо делать космологию под меня ее надо делать под истину. И когда я вижу фальш то возмущаюсь.
Можете делать и так - не вникать во что-то сложное и критиковать не понимая. Только не думайте, что подобная критика будет стоить хоть чего-то.
Прежде всего - истина проста. Путь к ней усложняется если он не правильный. Я не критикую то, чего не знаю, не изучил. А то, что я "не понимаю" так это может быть неприятие изначальных постулатов (см. выше), на которых построено то что я, в Вашем представлении, не понимаю.
Вы крутитесь в среде космологов?
Я не проходимец, которому нужно "крутиться", я их читаю, иногда переписываюсь.
Конкретная фраза. Открытие поддерживает текущие теории. Вы же утверждаете, что это открытие не вписывается в текущие теории.
Возможно у меня не корректный перевод. Предоставьте свой, обсудим.
А почему вы считаете, что эти теории не в состоянии ничего объяснить, если вы в них не разбираетесь?
Я смотрю на результаты - их нет, хотя бы как то приемлемых. Вы посмотрите как эти "теории" объясняют, например, образование кольцевых галактик или тех же войдов.
Последний раз редактировалось Faam 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение grigoriy » 01 фев 2013, 10:03

Faam, вы поёте с чужого голоса, или это выстраданное?
Если выстраданное, то не держите это в себе, выложите теорию, объясняющую всё.
Если же ещё не выстраданное, то начинайте страдать - начните с решения
предложенной мной задачки. Когда решите, освойте остальной курс школьной физики (примерно месяц),
потом университетский курс (5 лет), а потом лет 10-20 - каторжная работа в области космологии.
А барствовать - подайте МНЕ в постель результаты - вызывает мозговую рвоту.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 01 фев 2013, 12:36

Faam писал(а):Source of the post Ну вот скажите из каких таких соображений был утвержден в качестве истины постулат об отсутствии сил взаимного отталкивания между частицами в высокоплотных образованиях (ЧД, кварковые и нейтронные звезды). Я не нашел никакого обоснования этому.

А я не нашёл подобного постулата.

Faam писал(а):Source of the post Я не критикую то, чего не знаю, не изучил.

Но ведь именно этим вы и занимаетесь.

Faam писал(а):Source of the post Я не проходимец, которому нужно "крутиться", я их читаю, иногда переписываюсь.

Что именно вы читаете? С кем переписываетесь?

Faam писал(а):Source of the post Возможно у меня не корректный перевод. Предоставьте свой, обсудим.

"The finding supports current galaxy-formation theories"
"Открытие поддерживает текущие теории формирования галактик"

Faam писал(а):Source of the post Я смотрю на результаты - их нет, хотя бы как то приемлемых. Вы посмотрите как эти "теории" объясняют, например, образование кольцевых галактик или тех же войдов.

Где вы смотрите результаты?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Faam
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Faam » 04 фев 2013, 17:57

Сложно найти однодумцев, но гораздо сложнее найти хорошего оппонента. Вы все, наверняка хорошие люди, но в оппоненты точно не годитесь. В единомышленники? Возможно, кто то, но это потом, присмотрюсь.
Faam, вы поёте с чужого голоса
Ну, что это у Вас за сленг, Гришпута? А также подтанцовки, подхихикивание??!!. Вы что где то подрабатываете массовиком-затейником в бригаде грузчиков? Советую быть аккуратнее с выражениями, подобные Вас не украшают.
Если выстраданное, то не держите это в себе, выложите теорию, объясняющую всё.
На одном из астрономических сайтов есть несколько моих статей. Люди читают. В сумме гдето 35 тыс. посещений. Одна из них опубликована в журнале "Наука и техника" Так что "страдания" кое что дают на выходе.
Если же ещё не выстраданное, то начинайте страдать - начните с решения
предложенной мной задачки
.Мне кажется Вы сами не знаете правильный ответ. Я предлагал его выложить а Вы все пытаетесь что то выдавить из меня.
Что именно вы читаете? С кем переписываетесь?
Читаю все. Больше всего переписывался с Засовым А.В.. Приятный, доброжелательный собеседник. Кстати по его словам, несмотря на большое колличество работ, посвященных формированию галактик и наличия нескольких математических моделей - проблема формирования галактик еще далека от своего заверщения. А Вы говорите
:"The finding supports current galaxy-formation theories"
"Открытие поддерживает текущие теории формирования галактик"
Это как раз типичная обтекаемая и неконкретная фраза.
Цитата(Faam @ 1.2.2013, 12:35)
Ну вот скажите из каких таких соображений был утвержден в качестве истины постулат об отсутствии сил взаимного отталкивания между частицами в высокоплотных образованиях (ЧД, кварковые и нейтронные звезды). Я не нашел никакого обоснования этому.
А я не нашёл подобного постулата.
Почитайте о нейтронных звездах.
Последний раз редактировалось Faam 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение grigoriy » 04 фев 2013, 18:50

Faam, вы для начала научитесь делать именованные цитаты, а то людям непонятно,
с кем вы разговариваете.
Faam писал(а):Source of the post
Люди читают. В сумме гдето 35 тыс. посещений.

Посещение - это ещё не чтение. Не обольщайтесь.
Что касается задачи, то решение её настолько тривиально, что мне даже неудобно его приводить.
Но так и быть, я приведу ответ.

$$V=\sqrt{gH}$$

Правильно?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Если красное смещение спектра - не квазидоплер

Сообщение Dragon27 » 04 фев 2013, 20:50

Faam писал(а):Source of the post Читаю все. Больше всего переписывался с Засовым А.В.. Приятный, доброжелательный собеседник. Кстати по его словам, несмотря на большое колличество работ, посвященных формированию галактик и наличия нескольких математических моделей - проблема формирования галактик еще далека от своего заверщения. А Вы говорите

Ну да, проблема формирования галактик далека от своего завершения (если вам поверить). Это обычное состояние многих вещей на переднем крае науки. Однако никаких " это абсолютно не вписывается в нелепость "Большого взрыва" " это не означает. Сверхпроводимость долго ждала своего объяснения с помощью квантовой механики, пока наконец не нашла (ибо из известных базовых положений не всегда получаются сразу все их следствия, да ещё и в однозначном виде). ТБВ оставляет простор для различных моделей формирования галактик, которые ещё, по-видимому, до конца и однозначно не построены (в то время как ТБВ является основой для космологии). Если же вы считаете, что это не вписывается в ТБВ, противоречит ей - вы должны это продемонстрировать.

Faam писал(а):Source of the post Это как раз типичная обтекаемая и неконкретная фраза.

Каким образом "поддерживает теории" может перетечь в "не вписывается в теории"?

Faam писал(а):Source of the post Почитайте о нейтронных звездах.

Буду рад, если вы дадите мне конкретную ссылку, где упоминается данный постулат. И я (если пойму) попробую прояснить ситуацию.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей