Список неэффективных ВУЗов.

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение beaver » 13 ноя 2012, 08:44

Pavlovsky писал(а):Source of the post 3) Все эти списки, созданные на основании одной кривой анкеты, фигня. Есть механизм аккредитации ВУЗов. При этом идет серьезный анализ состояния дел.
Сильно подозреваю, что аккредитация ВУЗов идет на основании таких же по кривизне анкет. Да даже если требуются проверки на месте - долго, что ли, напоить гостей коньячком в честь встречи, а потом провести по заранее слепленному потемкинскому кварталу? Прекрасно работает.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Pavlovsky » 13 ноя 2012, 08:47

cheshira писал(а):Source of the post
Если взять те же Педы и Архи - откуда у них должны быть мега-исследования


Разве нет такой науки "Педагогика"??? Разработка всяких методичек это тоже исследование. Екатеринбургский пед признан эффективным. У меня соседка там работает. Написание научных статей у них поставлено на поток.

А насчет арха. Полагаю любой архитектурный проект должен приравниваться к научной (творческой) работе.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Andrew58 » 13 ноя 2012, 10:32

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Разве нет такой науки "Педагогика"??? Разработка всяких методичек это тоже исследование. Екатеринбургский пед признан эффективным. У меня соседка там работает. Написание научных статей у них поставлено на поток.

Вспоминается социалистическое плановое хозяйство. Не всегда наш сектор в НИИ выполнял план по публикациям и изобретениям... Так и хочется напомнить о втором значении слова "план".
Я редко публикуюсь, но за каждую статью и за каждую выполненную работу мне не приходилось краснеть (кроме последнего интервью, я просто не имею опыта в этом жанре). Качество для меня лично намного важнее количества, а ко всяким попыткам количественных оценок качества я всегда относился скептически .
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение cheshira » 14 ноя 2012, 15:46

Andrew58 писал(а):Source of the post ко всяким попыткам количественных оценок качества я всегда относился скептически

Оторванные от реалий - криво выглядят и количественные и качественные. Постоянно сталкиваюсь в работе с тем, что манагерам заказчиков требуется не столько эффективность и адекватное расходование средств для достижении поставленных целей, сколько - эффектность и красивость в отчётах :whistle:

Pavlovsky - уровень инструментального обеспечения педа на порядок ниже универа. Так всегда было и, уверен - так останется. Все адекватные исследования (не методички с инструкциями, а - действительно серьёзные работы) студенты и преподы педов всегда делали и будут делать на базе универов и медов
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Pavlovsky » 21 ноя 2012, 06:39

Шоу продолжается.
Неэффективные ВУЗы поделили на четыре группы.
1) образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности
2)образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности
3)образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации
4)не достигнуты согласованные решения
http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B ... D0%B8/2826
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение laplas » 21 ноя 2012, 08:12

Наш универ 3недели назад на сайте официальном разместил соответствующую страничку с радостной новостью и ссылку на источник. красочный,мигающий логотип по этому поводу выскакивает сразу же, как только загружается главная страничка.

кстати, цитирую,если еще это интересно
Мониторинг проводился Министерством образования и науки Российской Федерации в августе-сентябре 2012 года. Вузы оценивались по пятидесяти параметрам, ключевые из них: средний балл по ЕГЭ, который получили студенты, поступившие на бюджетные места; объем финансирования научной деятельности; уровень доходов вуза; доля выпускников-иностранцев и общая площадь зданий в пересчете на одного студента. По каждому из них Минобрнауки определило минимальные пороговые значения. Всего в мониторинге деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала, подведомственных 18 федеральным органам исполнительной власти, Правительству Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Верховному суду Российской Федерации, Высшему арбитражному суду Российской Федерации, Российской академии наук и Российской академии художеств.


я вот что думаю, как связана эффективность с площадью зданий?
Последний раз редактировалось laplas 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Таланов » 21 ноя 2012, 08:52

Напрямую, если на студента приходится 1 кв. м., то это не институт а кладбище, и то если стоя хоронить.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение laplas » 21 ноя 2012, 09:07

хм, у нас катастрофически не хватает места. семинарские занятия приходится проводить либо в читальном зале , либо в крохотной лаборатории , где даже нормальных столов нет, пишем на коленках.
а все потому что корпус поделили между 2мя факультетами (физиками и математиками). и почему то именно нашему досталось меньше аудиторий. видимо "физикам аудитории не нужны, им лабораторий достаточно", хотя математики свои иногда попросту не используют, и они стоят пустые. вот вам и эффективность
Последний раз редактировалось laplas 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Hatul93
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Hatul93 » 01 дек 2012, 12:23

29 ноября на сайте Минобрнакуки опубликовали список из неэффективнх вузов в силу специфики их деятельности, подлежащих оптимизации и подлежащих реорганизации (расформированию и слиянию) В следующем году будут разогнаны десятки вузов и их филиалов
Последний раз редактировалось Hatul93 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ychenij
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Ychenij » 20 дек 2012, 09:59

Hatul93 писал(а):Source of the post
29 ноября на сайте Минобрнакуки опубликовали список из неэффективнх вузов в силу специфики их деятельности, подлежащих оптимизации и подлежащих реорганизации (расформированию и слиянию) В следующем году будут разогнаны десятки вузов и их филиалов

да уже говорили о том, что надо сокращать количество вузов, которые штампуют "специалистов"
Правильно, я поддерживаю данное решение. Надо оставлять те, которые способны выпускать квалифицированных специалистов
Последний раз редактировалось Ychenij 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей