Естественнонаучная организация общества

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Евгений Гр » 07 ноя 2012, 15:04

Andrew58 писал(а):Source of the post то почему нельзя приложить все эти знания к конструированию некоей модели общества?



-Тавришь комиссар, а коммунизм придумали большевики али ученые?
- Конечно большевики.
- я вот тоже так думаю, ученые они сначала бы на собачках попробовали.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 07 ноя 2012, 15:23

Евгений Гр писал(а):Source of the post
- я вот тоже так думаю, ученые они сначала бы на собачках попробовали.

Вы напрасно легкомысленно относитесь к возможностям моделирования.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Евгений Гр » 07 ноя 2012, 15:44

А иного выхода у меня нет. Начинать ведь надо с «технического задания» на проектирование общества. В техническом задании не обойти требования чтобы люди были счастливы. Разбираться что такое счастье без психологии не получится. А психология здесь под запретом, так что остается только анекдоты рассказывать. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 07 ноя 2012, 16:03

Евгений Гр писал(а):Source of the post
В техническом задании не обойти требования чтобы люди были счастливы. Разбираться что такое счастье без психологии не получится.

Зато получится сразу исключить заведомо ненаучные требования и не проектировать фонарик без элементов питания.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение A.I. » 07 ноя 2012, 16:04

Andrew58 писал(а):Source of the post Вы напрасно легкомысленно относитесь к возможностям моделирования.

в плане обеспечения соц. потребностями (подразумеваю системы здравоохранения, образования, сферу досуга) - да, безусловно моделирование необходимо. А вот только будет ли такой человек счастлив?
Последний раз редактировалось A.I. 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 07 ноя 2012, 16:18

A.I. писал(а):Source of the post
в плане обеспечения соц. потребностями (подразумеваю системы здравоохранения, образования, сферу досуга) - да, безусловно моделирование необходимо. А вот только будет ли такой человек счастлив?

Никому не удалось заставить человека быть счастливым. Но, по идее, в хорошо отлаженном и нормально функционирующем обществе для этого должны существовать все предпосылки. Глупо быть несчастным из-за третьего закона Ньютона, не правда ли?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение NT » 07 ноя 2012, 16:49

У меня вопрос: какую модель общества рассматривать? Это модель безклассового общества или как?
Я имею ввиду, что делать с капиталом (или, если угодно, с капиталлистами)?
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Евгений Гр » 07 ноя 2012, 16:51

Andrew58 писал(а):Source of the post Зато получится сразу исключить заведомо ненаучные требования и не проектировать фонарик без элементов питания.



Так батарейки тут мотивация. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 07 ноя 2012, 17:30

NT писал(а):Source of the post
У меня вопрос: какую модель общества рассматривать? Это модель безклассового общества или как?
Я имею ввиду, что делать с капиталом (или, если угодно, с капиталлистами)?

У меня нет готового ответа на этот вопрос. Отчасти поэтому я и решился выложить тему для обсуждения. Я вижу какие-то функциональные элементы, которые можно описать привычными средствами, но я не могу в одиночку все это объединить и сформулировать.
Вот взгляд со стороны физики. Мы понимаем, что катаклизмы нам ни к чему - система должна быть стабилизирована, но динамична. Мы понимаем, что стабилизация - это ООС, но нас не устраивает стабилизация по уровню, следовательно, в системе присутствуют операционные усилители. Наиболее удачные известные мне схемы используют локальные ОС совместно с общей ОС - это еще и логично. Цифровую технику с ее неизбежной дискретизацией я интуитивно не хочу использовать.
А теперь собственно вопрос - как общество должно работать, с какой целью оно должно функционировать, что оно из себя представляет? Генератор? Усилитель? Функциональный преобразователь? И тут я очень надеюсь на помощь коллег - биологов, химиков, геологов, математиков, инженеров... и всех здравомыслящих. Обществоведов, политиков, экономистов будить не стоит.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Sonic86 » 07 ноя 2012, 17:36

Был такой умный дяденька - Зиновьев. У него есть рассуждения на подобные темы, но он философ, поэтому читать надо осторожнее, и технических терминов у него нет. Лет 5 назад под его влиянием было охота о чем-то таком порассуждать, сейчас уже не смогу, наверное.
Сейчас попробую цитаты нарезать. Может интересно будет...
А хотя нет. Ничего я не нарежу.

Вообще, нет же каких-то стандартных моделей общества? Или есть?
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей