Список неэффективных ВУЗов.

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Ellipsoid » 03 ноя 2012, 10:51

Частные вузы в России плохие потому, что массово выпускают брак и вообще по сути не занимаются образовательной деятельностью. Их задача - извлечение прибыли (а образовательные учреждения по нашему законодательству относятся к некоммерческих организациям). Поэтому я считаю, что в интересах общества передать монополию на высшее образование государству. А что касается дураков в отделах кадров, то у нас их везде полным-полно, а не только в отделах кадров. Кроме того, везде есть свои да наши, устроенные по блату. Такие люди занимают даже руководящие должности.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение peregoudov » 03 ноя 2012, 11:59

cheshira писал(а):Source of the post Для этого должен сформироваться заказ. А - кто его будет формировать? Торгаши с рынка? Нет промышленности >>> нет заказа на знания >>> нет качественного обучения. Очень простой для понимания алгоритм
Это понятно, что замкнутый круг, это всегда так, "курица и яйцо". При советской власти, однако, как-то сумели маховик раскрутить.

Pavlovsky писал(а):Source of the post Главное чтобы частные вузы медиков не выпускали.
И еще пилотов, пилотов ни в коем случае! А учителей можно, это когда еще вырастет поколение идиотов, теми учителями воспитанных, мы уж помереть успеем.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Andrew58 » 06 ноя 2012, 12:34

peregoudov писал(а):Source of the post
cheshira писал(а):Source of the post Для этого должен сформироваться заказ. А - кто его будет формировать? Торгаши с рынка? Нет промышленности >>> нет заказа на знания >>> нет качественного обучения. Очень простой для понимания алгоритм
Это понятно, что замкнутый круг, это всегда так, "курица и яйцо". При советской власти, однако, как-то сумели маховик раскрутить.

Как это здорово - про курицу и яйца... Только это совершенно не объясняет, почему рыба гниет с головы!
Pavlovsky писал(а):Source of the post Главное чтобы частные вузы медиков не выпускали.
И еще пилотов, пилотов ни в коем случае! А учителей можно, это когда еще вырастет поколение идиотов, теми учителями воспитанных, мы уж помереть успеем.

Дело не в том, что они частные. Еще при советской власти хозрасчетные курсы по подготовке к поступлению делали очень важное дело - вдалбливали все те же школьные знания в голову абитуриентов. Но за денежку. Но с гарантией качества и количества предоставленных для поглощения знаний.
За 20 лет приоритеты сместились настолько, что говорить об этом можно, но не хочется.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Swetlana » 06 ноя 2012, 12:59

если что и было в советской власти хорошее что царская гимназия, с её сбалансированным разнообразием гуманитарных и естественно-научных предметов, была взята за образец

вспомнила, при мехмате МГУ был рабфак, для отслуживших в армии, выпускные экзамены засчитывались как вступительные
правда, учится на мехмате рабфаковцы всё равно не учились, но зато после первой-второй сессии переводились на экономфак, что-то вроде "матметодов" в экономике и становились там ленинскими стипендиатами
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение NT » 06 ноя 2012, 13:13

Не скажу, что везде так, но наблюдается.

Было мнение сверху, что платное образование будет значительно лучше бесплатного.
Ну как же - будут платить и будут учиться, т.е. набираться знаний за свои кровные!

Ан нет, это мнение трансформировалось снизу примерно в следующее:
я плачу и требую, чтобы диплом мне выдали! А знания в моей голове, это не моя проблема, а ваша т.е. вуза.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Nemiroff » 06 ноя 2012, 13:13

Главное чтобы частные вузы медиков не выпускали.

А в чём логика? Типа врачи нужны хорошие, а на учителей как бы и наплевать? Вам же, кажется, уже относительно много лет, значит "Иронию судьбы" должны были много раз смотреть.
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение NT » 06 ноя 2012, 13:32

Nemiroff писал(а):Source of the post
... значит "Иронию судьбы" должны были много раз смотреть.

Вот уже лет 30 смотрю, с периодичностью раз в 1-2 года, и ничего
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Andrew58 » 06 ноя 2012, 16:53

Nemiroff писал(а):Source of the post
Вам же, кажется, уже относительно много лет, значит "Иронию судьбы" должны были много раз смотреть.

Эти мотивы могут оказаться слишком тонкими для современных медиков и, тем более, для современных педагогов. Рублем по заднице - это они еще в состоянии понять.

NT писал(а):Source of the post
Ан нет, это мнение трансформировалось снизу примерно в следующее:
я плачу и требую, чтобы диплом мне выдали! А знания в моей голове, это не моя проблема, а ваша т.е. вуза.

Но это же не Ваша точка зрения. Почему Вы лично не можете отстаивать свою?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение NT » 06 ноя 2012, 17:23

Я не высказывал своего мнения.
Просто таким способом утрированно обрисовал ситуацию (еще раз говорю не везде так).
Решения однозначного не вижу.
Дать оценку качеству обучения может только практика.
Может быть защиту диплома проводить за стенами вуза? Незнаю.
Andrew58 писал(а):Source of the post Почему Вы лично не можете отстаивать свою?
Нет позиции, которую мог бы защищать.
Каждый ход ведет к поражению.
PS. Это у меня синдром 1990-х ...
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Список неэффективных ВУЗов.

Сообщение Soul » 06 ноя 2012, 17:34

Недавно прочел книгу Алана Гринспена - бывшего председателя ФРС США. Так вот он точно также же жалуется на нехватку технических специалистов. И также несолько клеймил систему образования в США.
//где платят за него
Последний раз редактировалось Soul 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей