Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение NT » 26 сен 2012, 14:05

Накомарник писал(а):Source of the post
NT, имхо, на научной ниве вы бы миллионы не заработали

Ага, на не научной тоже
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 26 сен 2012, 14:16

NT писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
NT, имхо, на научной ниве вы бы миллионы не заработали

Ага, на не научной тоже :)

А вы бы попробовали стихи писать.
или рассказы подобно про Гарри Поттера или как Донцова
ну, или другую схожую область гуманитарной деятельности

имхо - неважно чем именно заниматься, важно заработать свой первый миллион

(чес слово, просто имхо-рекомендация. По мне так чем больше кругом миллионеров, тем всем жить интереснее)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Alexu007 » 26 сен 2012, 16:07

Зеркало невозможно раскрутить до таких скоростей - оно разрушится.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение NT » 26 сен 2012, 16:17

Alexu007 писал(а):Source of the post
Зеркало невозможно раскрутить до таких скоростей - оно разрушится.

Ну так Накомарник не хочет на 10 метрах вертеть.
Как минимум 300 тыс. км - например расстояние до Луны 384 467 км,
тогда угловая скорость будет около $$ \omega= 0.78 $$ об/сек, вполне нормально.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Dragon27 » 26 сен 2012, 16:22

В таких условиях, наверное, конечность скорости распространения сигнала надо учитывать.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 26 сен 2012, 16:32

Dragon27 писал(а):Source of the post
В таких условиях, наверное, конечность скорости распространения сигнала надо учитывать.

А вы не переживайте, ксть у меня еще один козырь в рукаве, естественный, так сказать - наша спутница Луна, до которой, как известно, примерно 380тыс.км. (ну, а на кой тогда нам еще-то природой Луна дана, кроме как исключительно чтобы верифицировать наши научные знания! )
Тогда на Земле нам лазер крутить придется вообще медленно = 7.53 об/мин (0.1255 об/сек), а за счет того, что Луна выгнута в другую сторону, так мы сразу на одном просматриваем участке (поверхности Луны от края до края) можем разогнать луч сразу в три состояния - досветовое, световое и сверхсветовое.
Соответственно, видимый нам на Земле бегущий СП однозначно подтвердит кто прав, а кто ошибается.
(впрочем, я к описанию этого эксперимента хотел подойти позже, но... даже и не знаю, стоит-ли. Вижу - пока вообще не одного форумчанина не нашлось взять на себя смелость защищать сторону-ДА... так с кем тогда спорить-то? Получается, что я прав. Даже Мунин, и тот молчит в признании моей правоты )

NT писал(а):Source of the post
Ну так Накомарник не хочет на 10 метрах вертеть.
Как минимум 300 тыс. км - например расстояние до Луны 384 467 км,
тогда угловая скорость будет около $$ \omega= 0.78 $$ об/сек, вполне нормально.

А! во-во!
Даже NT стал мои ходы просчитывать!
Поздравляю Вас, ув.NT! верно стали мыслить, как настоящий шахматист-по-жизни!

Dragon27 писал(а):Source of the post
В таких условиях, наверное, конечность скорости распространения сигнала надо учитывать.

Конечно.
Но не переживайте, всё это учтем.
мы же, вроде, основные законы природы уже знаем
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение NT » 26 сен 2012, 16:37

Dragon27 писал(а):Source of the post
В таких условиях, наверное, конечность скорости распространения сигнала надо учитывать.

Ясное дело.
Фотоны веером, как пулеметная очередь,
каждый фотон со своим часом прилета :
$$\begin{aligned} v = c , \\  \bigtriangleup t = \frac{L} {c} \end{aligned}$$
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 26 сен 2012, 17:31

NT писал(а):Source of the post
Ясное дело.
Фотоны веером, как пулеметная очередь,
каждый фотон со своим часом прилета :
$$\begin{aligned} v = c , \\  \bigtriangleup t = \frac{L} {c} \end{aligned}$$

Ох, ребята! как же таким как я, экспериментаторам, тяжело с вами, теоретиками!

Да не надо ничего учитывать! мы же изучаем ЕСТЕСТВЕННУЮ природу! мы же наоборот, мы ПРОВЕРЯЕМ, правильно ли наши теории учитывают или ошибаются!

Неужели в самом деле так трудно представить два совершенно реальных (уже сегодня!) эксперимента:

1. Канал Земля -> Луна (СП бегает по Луне)
Изображение

2. Канал Луна -> Земля (СП бегает по Земле, причем, земля уже с точностью до 10^-6 прекрасно покрыта ЕДИНЫМ силами GPS/ГЛОНАСС UTC-временем, т.е вообще нет проблем верификации эксперимента!)
Изображение

В случае-1, на Луне мы увидим такую картинку:
Изображение
т.е НЕ ПОЛНЫЙ (от края до края) путь, не видим "зайчик" от лазера на краях (где v > c)

В случае-2 на Земле же самое уже ЗАФИКСИРУЕМ приборами (по UTC) -
вот стазу же картинка зафиксированной приборами скорости (красное = скорость быстрее, синее = медленнее):
Изображение
т.е на краях измерительные станции ВООБЩЕ НЕ ЗАФИКСИРУЮТ луч лазера посланный с Луны (для них он не существует!)

(слушайте, интересно, а как без понимания этого вообще можно космологию изучать? ведь там же, вроде, все строится на понимании физики доплеровского смещения. Так как можно изучать вселенную, если ты здесь, под носом, на матушке-землице ОТРИЦАЕШЬ существование доплеровского смещения?!)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение grigoriy » 26 сен 2012, 17:47

Накомарник писал(а):Source of the post
(слушайте, интересно, а как без понимания этого вообще можно космологию изучать?

Космологию нужно изучать как раз без понимания этого. Ибо такое понимание вредит.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 26 сен 2012, 18:25

grigoriy писал(а):Source of the post
Космологию нужно изучать как раз без понимания этого. Ибо такое понимание вредит. B)

Гришпута, я так понимаю, своего ответа у вас тоже нет, и вы на стороне-НЕЗНАЮ

Ладно, давайте вам, по старой памяти, я попроще вопросец поставлю, но тоже из обсуждаемой теме.
Точнее - два. Оба в надежде что вы кино не только любите, но еще и знаете как технически устроен этот иллюзион:

1. Существует ли вот такая зависимость? (т.е РЕЗКИЙ спад, прям как при приближении к скорости света?)
Изображение

2. Что изменится, если мы "темноту" в кадре не просто сведем к нулю, а начнем накладывать кадры (перекрывать "свет") друг на друга?
Изображение

Надеюсь, вас, специалисту физики мира, не трудно будет зная теорию ответить на эти вопросы

П.С эх, Гришпута, а я-то все надеюсь, когда же прогреете, что Земля-то вовсе не шарообразная уже всю надежду потерял.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей