Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Аватар пользователя
Mekkler28
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение Mekkler28 » 14 сен 2012, 10:57

Сразу извиняюсь, если ошибся с разделом. Просьба модератов не сразу бросаться с топором блокировки
Наткнулся на сомнительную агитку от сыроедов. Кого заинтересовало, могу в теме эту пикчу прикрепить. Суть её такова, что после термической белка (т.е его фактически денатурации), происходит измение вращения аминокислот с L на D. От этого амикокислота становится для организма непригодной и начинает "отравлять" кровь. Но чтобы такого не было, ферменты её "реанимируют" снова до L-изомеров, тратя огромное кол-во энергии АТФ. Поэтмоу, чтобы такого не было, надо есть только сырое

Конечно это опровернуть я мог бы и сам, но беда: не могу грамотно составить ответ из-за невысокой базы знаний такого уровня и колебаюсь в неведении. Помогите пжлста, просветите
Последний раз редактировалось Mekkler28 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение cheshira » 14 сен 2012, 12:37

Даже не знаю - за что конкретно тут и взяться: столько бреда на единицу пространства давненько не видел. Даже в теме "Живое должно чувствовать" :lool:


С вас кто-то требует разбиться в лепёшку и доказать, что всё это - бред сивой кобылы?
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Mekkler28
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение Mekkler28 » 15 сен 2012, 01:41

столько бреда на единицу пространства давненько не видел


Почему-то я знал, что первое предложение будт именно таким

С вас кто-то требует разбиться в лепёшку и доказать, что всё это - бред сивой кобылы?


То, что это бредятина понятно сразу, но вот достойно объяснить почему ЭТО бредятина не могу. Не хватает знаний. Если конкретно, то смущает меня про опт. изомеры, т.к. вообще не встречал в теме метаболизма белка подобное, что при термической обработке аминокислоты в будущем могут меняться с L на D, а потом их изомеразы возвращаеют в православное L :blink:

Картинку скинуть не могу, защита форума все хосты блокирует, но прикреплю к самому треду

Изображение
Последний раз редактировалось Mekkler28 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mixmode
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение mixmode » 15 сен 2012, 06:44

Все дело в том, что белки действительно представляют собой завитую структру, но процесс денатурации, это всего лишь расплетание клубка, тогда как аминокислотный состав его не меняется при этом. Поэтому белок в любом случае вам даст спектр необходимых аминокислот.
Последний раз редактировалось mixmode 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение folk » 15 сен 2012, 11:14

[url=http://www.dissercat.com/content/opredelen...ilnykh-proizvod]http://www.dissercat.com/content/opredelen...ilnykh-proizvod[/url]

Актуальность темы. Аминокислотный анализ является хорошо изученным и в то же время развивающимся разделом современной аналитической химии. Определение аминокислот в продуктах питания, напитках и лекарственных препаратах имеет большое значение для контроля технологии производства, оценки качества сырья и готовой продукции, выявления фальсификатов. В последнее время актуально определение D-изомеров аминокислот в пищевых продуктах и медицинских препаратах. Это связано с тем, что влияние на здоровье человека D-изомеров аминокислот изучено мало, но их небольшие количества могут появляться в пищевых продуктах при термической обработке, а в медицинских препаратах при использовании синтетических аминокислот.


Судя по аннотации к диссертации даже молочнокислые бактерии выделяют D-изомер. Честно говоря, никогда не слышал о вреде изомеров..
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение cheshira » 15 сен 2012, 16:47

Лет 50 назад первые работы появились, предполагающие, что накопление D-изомеров является неким маркером старения.

folk писал(а):Source of the post Честно говоря никогда не слышал о вреде изомеров
Есть D-изомеры, которые вызывают некоторые заболевания (помутнение хрусталика, по-моему, ещё что-то - конкретно вопросом не занимался, вспомнить уже не смогу). Многие из них крайне печально проявили себя в фармакологии: D-изомеры некоторых лекарств не просто опасны, а - нейро- и нефротоксичны
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение beaver » 15 сен 2012, 19:36

Mekkler28 писал(а):Source of the post То, что это бредятина понятно сразу, но вот достойно объяснить почему ЭТО бредятина не могу. Не хватает знаний. Если конкретно, то смущает меня про опт. изомеры, т.к. вообще не встречал в теме метаболизма белка подобное, что при термической обработке аминокислоты в будущем могут меняться с L на D, а потом их изомеразы возвращаеют в православное L :blink:
Никогда о таком не слышал; понимаете, пептидная связь - штука плоская и она при денатурации не перестает быть плоской, и поэтому изменение оптической конфигурации аминокислотных остатков даже после денатурации белка практически исключено.
Ферменты, катализирующие оптическую изомеризацию белков, есть, но я знаю только рацемазы - т.е. они делают из одного (неважно, D или L) оптического изомера рацемическую смесь, и никакого АТФ для этого не требуют. Про ферменты, которые селективно превращают D- в L-изомеры, я никогда не слыхал, да и не нужно это организму.
Так что у авторов статьи скорее всего богатая фантазия.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение cheshira » 15 сен 2012, 21:42

beaver писал(а):Source of the post Так что у авторов статьи скорее всего богатая фантазия

Объелись D-изомеров аминокислот
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Mekkler28
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение Mekkler28 » 16 сен 2012, 00:56

могут появляться в пищевых продуктах при термической обработке


Интересно, а почему именно при термической? Белок-то все равно денатурирует в любом случае: если не от температуры, так от кислотности желудочного сока.
Последний раз редактировалось Mekkler28 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Вопрос о аминокислотах, их изомерах и т.д.

Сообщение cheshira » 16 сен 2012, 08:29

Тут-то, как раз, всё вполне объяснимо - сыроеды же. Были бы какие-нибудь натуроеды (хз как называть - не суть!) - было бы написано "при химической обработке". Надо оправдать практику - для этого есть давно известный и очень простой способ: собрать воедино умные слова из правды, подлить выдуманных "фактов", добавить приправ из не совсем ясного и всё это щедро сдобрить откровенным враньём. Вуаля! Мы говорим, что это истина - опровергайте!
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей