Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение fir-tree » 10 сен 2012, 09:21

ZavSet писал(а):Source of the post Вы категоричны.

Да, в элементарных вопросах уровня 2+2=4 я категоричен.

ZavSet писал(а):Source of the post "Неинтерференция" - это пятно напротив дырки.

Оказывается, вы всё-таки настолько плохо учились, как я боялся.

Неинтерференция - это невыполнение законов интерференции, $$I=I_1+I_2+2\sqrt{I_1I_2}\cos\Delta\varphi$$. В любом виде. С дыркой, с бубликом, с зелёными человечками - абсолютно в любом.

ZavSet писал(а):Source of the post Да, наверно, если говорить об интерференции как о явлении взаимного гашения/усиления двух волн - тогда конечно неинтерференция. Но люди же исследуют разные варианты - если картина похожа на интерференцию, может стоит подумать почему так.

Нет, она не похожа на интерференцию. Разве что только для абсолютных профанов, которые что такое интерференция, не знают, только слово слышали.

ZavSet писал(а):Source of the post Ну вот если будут получены еще данные об "интерференции" без интерференции - что тогда?

Не будут Вы не понимаете, если будут получены данные об "интерференции" - это и будут данные об интерференции. Отсюда моментально последует научный вывод, что интерференция есть. Между чем и чем, почему, это следующие вопросы - они сразу возникнут, и их будут исследовать. Но интерференция - это по определению то, что выглядит и ведёт себя как интерференция. В формулах.

ZavSet писал(а):Source of the post Вопрос риторический конечно.

Вы наивно думали, что он риторический, потому что считали ответ на него одним, само собой разумеещимся. А на самом деле ответ другой. Не судите о науке, не зная её.

ZavSet писал(а):Source of the post Вы уже и во вранье людей обвинили. Вы где-то читали что-то? Было опровержение?

Мне для этого вполне достаточно собственных мозгов. Вам, например, достаточно собственных мозгов, чтобы посмотреть цирковой фокус, и не поверить, что голубя на самом деле достали из воздуха?

ZavSet писал(а):Source of the post Мне лично просто интересно, что одну и ту же по сути картину получают разными методами, вот и всё. Какие модели при этом используют - не так важно.

Вам это интересно именно потому, что вы дилетант, и для вас модели - это неважно. Иначе вы бы понимали, что по сути картины совершенно разные, и вопроса никакого нет: одну картину получают одним методом, другую - другим. А то, что картина одна и та же по сути - вам наврали, а вы и поверили.

ZavSet писал(а):Source of the post Да назовите как хотите эту картину - суть то остается на месте - это не пятна.

А это и не важно. Не всё, что "не пятна" - это интерференция. Существует ещё много других вещей, кроме интерференции. Просто вы об этом не в курсе.

ZavSet писал(а):Source of the post Если до сих пор такую картину связывали исключительно с интерференцией волн

Вот это и неверно. С интерференцией связывали исключительно интерференцию. Подчиняющуюся законам интерференции. А вовсе не какие-то там любые "не пятна".

ZavSet писал(а):Source of the post Странный вообще подход...

Для невежды многое странно.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ZavSet
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение ZavSet » 10 сен 2012, 11:27



Вам явно, судя по вашей же подписи, "есть за что бороться и есть чего доказывать". Бестактно с вашей стороны так вести диалог. Я никому не хамил и не зарывался.
Последний раз редактировалось ZavSet 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение fir-tree » 10 сен 2012, 15:58

ZavSet писал(а):Source of the post Вам явно, судя по вашей же подписи, "есть за что бороться и есть чего доказывать".

Да. Мне есть бороться за то, чтобы лженаука не распространялась по умам моих соотечественников. Поэтому, если кто-то начинает её легковерно читать, смотреть и слушать, я пытаюсь объяснить, что дерьмо есть не надо. К сожалению, те же легковерные зрители-читатели мне почему-то не верят

ZavSet писал(а):Source of the post Я никому не хамил и не зарывался.

А я тоже не хамил. Дилетант и невежда - это просто ваш статус по отношению к физике. Прочитаете учебник по волновой оптике - будете не дилетантом, как я. Правда, тогда обсуждать с вами это лженаучное дерьмо мы уже не будем. Вам в нём самому будет всё очевидно, и вы его сами, без моей подсказки, выплюнете и постараетесь забыть.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение Wild Bill » 10 сен 2012, 15:59

ZavSet писал(а):Source of the post Вам явно, судя по вашей же подписи, "есть за что бороться и есть чего доказывать". Бестактно с вашей стороны так вести диалог. Я никому не хамил и не зарывался.
Где Вы видите хамство? Вм чётко указали, что Ваши знания по физике --- нулевые, Ваши предположения --- ненаучная фантастика. Где здесь хамство?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ZavSet
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение ZavSet » 11 сен 2012, 06:03

Wild Bill писал(а):Source of the post
ZavSet писал(а):Source of the post Вам явно, судя по вашей же подписи, "есть за что бороться и есть чего доказывать". Бестактно с вашей стороны так вести диалог. Я никому не хамил и не зарывался.
Где Вы видите хамство? Вм чётко указали, что Ваши знания по физике --- нулевые, Ваши предположения --- ненаучная фантастика. Где здесь хамство?


А я что обвинял кого то в хамстве? Про какие предложения вообще речь? Молчали бы лучше.

...

Ньдя... "Невежда", "дилетант"... вообщем, скатилось всё к обсуждению моей "профпригодности"... т.е. к переходу на личности.

Разговор глухого со слепым. Я ничего не утверждал, я лишь пытаюсь сказать, что "картины интерференции" - возможно дело относительное. "Выполнение законов интерференции" - это все замечательно, конечно, круто, научно и неделитански... Акститесь, я лишь спрашиваю мягко о том (и приводил конкретные эксперименты и статьи, а не из пальца высасывал), что и "лженаучное дерьмо" (с) и вполне научная интерференция здоровенных молекул вещества не могут ли говорить о том, что "картина интерференции" получаемая там и там и там МОЖЕТ иметь иное объяснение? А вы набросились.

Ну достало на тупые вопросы отвечать, не терпите дилетантов, ну так какого хрена вы тут на форуме сидите и отвечаете?
Последний раз редактировалось ZavSet 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение Рубен » 11 сен 2012, 12:00

ZavSet писал(а):Source of the post Молчали бы лучше.

M Указывать кому и что тут делать не дозволено никому: ни вам, ни Munin-у, ни мне. А потому прошу вас сменить тон и никогда в тематических разделах не переходить на личности (см. пункт "правил" 1). Устное предупреждение.
A Указывать кому и что тут делать не дозволено никому: ни вам, ни Munin-у, ни мне. А потому прошу вас сменить тон и никогда в тематических разделах не переходить на личности (см. пункт "правил" 1). Устное предупреждение.
Хотите обсудить личность участника -- пишите в личку. Не нравится участник -- не разговаривайте с ним.
Добавлю лично от себя. Если человек тратит на вас свое время, и силы -- цените их и старайтесь каждый свой вопрос и ответ тщательно обдумывать.

Munin. Сказать дилетанту, что он дилетант -- это не конструктивно. Укажите ему на ошибки, а выводы он сделает сам, а не сделает -- его проблемы. Вы ведь помочь человеку хотите, а не указать ему его место. Прошу вас, будьте благороднее и не провоцируйте человека на словесную дуэль в которой вы сильнее. Это моя личная просьба.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение fir-tree » 11 сен 2012, 12:51

ZavSet писал(а):Source of the post Я ничего не утверждал, я лишь пытаюсь сказать, что "картины интерференции" - возможно дело относительное.

Это и есть ваше утверждение, и оно неверное.

Не надо думать, что учёные дураки, и всё, что они говорят - может быть, неправда. Учёные проходят этап сомнения задолго до того, как приносят свои результаты дилетантам. И не надо воображать, что на суд дилетантам. Дилетанты ничего не судят. Учёные проходят этап сомнения, собирая обоснования и доказательства. И когда собраны такие доказательства, которые убеждают самих учёных, дилетантам там возражать уже просто нечего.

ZavSet писал(а):Source of the post "Выполнение законов интерференции" - это все замечательно, конечно, круто, научно и неделитански...

К сожалению, вы пропустили мимо ушей самое главное, что я сказал - сам закон интерференции. Хорошо, если вы настолько высокомерны, читайте по слогам: интерференция образует систему полос.

Где в этом эксперименте система полос??? Нет её!!! Какого чёрта вралИ, которые там разливаются соловьём, заявляют, что это интерференция???

ZavSet писал(а):Source of the post Акститесь, я лишь спрашиваю мягко о том (и приводил конкретные эксперименты и статьи, а не из пальца высасывал), что и "лженаучное дерьмо" (с) и вполне научная интерференция здоровенных молекул вещества не могут ли говорить о том, что "картина интерференции" получаемая там и там и там МОЖЕТ иметь иное объяснение?

Вы понимаете, что если спросить так, что в самом вопросе будет содержаться неправда, то это будет ошибочный вопрос? Например, "почему крокодилы летают"? Мягко спрашивай или не мягко - крокодилы не летают, и всё тут. И отвечать на этот вопрос можно только так.

Так и тут: НЕТУ "картина интерференции", получаемой и там и там!!! В интерференции молекул интерференция есть, а в лженаучном дерьме интерференции нет. И о чём это говорит? О том, что ПРОВАЛИЛАСЬ попытка притянуть за уши "иное объяснение". Объяснение у интерференции осталось одно: наложение двух волн.

ZavSet писал(а):Source of the post Ну достало на тупые вопросы отвечать, не терпите дилетантов, ну так какого хрена вы тут на форуме сидите и отвечаете?

Я жду вопросов не тупых, а умных. Я дилетантов терплю - умненьких, интересных дилетантов, которые несмотря на своё незнание, думают, стремятся узнать и понять, и могут в будущем перестать быть дилетантами. Такие тут встречаются, примерно один на три-пять-десять самоуверенных и самовлюблённых. Вот эту рыбку и ловлю.

Рубен писал(а):Source of the post Вы ведь помочь человеку хотите, а не указать ему его место.

Есть много случаев, когда помощь по необходимости начинается с того, чтобы указать человеку на его место. Только после этого можно помогать. А то, представьте себе, врач выписывает рецепт, а человек хватает ручку, и сам туда тоже чего-то пытается дописывать.

В том, чтобы сидеть за партой и слушать, нет ничего обидного. Мы все через это проходили. Но некоторые ошибочно думают, что раз они вылезли в интернет, и выдумали себе ничего не значащее имя пользователя, то дальше они могут говорить что угодно, а за партой уже никогда не окажутся. В этом надо разубедить: интернет или не интернет, а знания остаются знаниями, а незнания незнаниями, правда правдой, а враньё враньём.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение zykov » 12 сен 2012, 00:14

ТС совсем не понимает явлений интерференции и дифракции. В такой ситуации можно только посоветовать занятся образованием, читать учебники. А рассуждать о квантовой механике без чёткого понимания этих явлений бесперспективно.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vaa73
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение vaa73 » 14 дек 2012, 10:09

fir-tree писал(а):Source of the post

...

В том, чтобы сидеть за партой и слушать, нет ничего обидного. Мы все через это проходили. Но некоторые ошибочно думают, что раз они вылезли в интернет, и выдумали себе ничего не значащее имя пользователя, то дальше они могут говорить что угодно, а за партой уже никогда не окажутся. В этом надо разубедить: интернет или не интернет, а знания остаются знаниями, а незнания незнаниями, правда правдой, а враньё враньём.



Значит все эти эксперименты, в которых наличие наблюдателя разрушает волновые свойства электрона (наверное, не очень по научному выразился), обман!? И все эти споры и усложненные эксперименты возникают только от того, что дилетанты не в состоянии различить картину дифракции от интерференции?!

Какой ужос! как теперь спокойно спать!? Я то уже думал, что начал нащупывать нить к объяснению феномена «попа». Поясню: ездили мы группой родственников к одному попу, который слывет экстрасенсом. И этот поп смог всем нам указать на наши болезни и болячки со всеми подробностями. К примеру, тестю сказал, что у него шрам на груди и указал сквозь верхнюю одежду точное место. Мне ткнул пальцем точно в проблемное место на спине и т.п. Как это он смог?! На спине то уж своим взглядом я ему подсказать не мог, и откуда ему знать по взгляду, что там шрам, а не синяк к примеру? Тут любят вероятности… так по моему, вероятность того, что у сельского попа агентура, которая знает всё про всех кто к нему едет, причем едет спонтанно, считаю бесконечно малой.

Ну, можно было как то феномен попа объяснить с точки зрения того, что не электрон, а сознание наблюдателя, само для себя исходя из своей логики, рисует перед ним картину интерференции или дифракции. Ну и у кого уровень сознания выше, тот и определяет картину (т.е. если я смогу хомячка вразумить когда либо в его жизни, что электрон не может пролетать через 2 щели как частица одновременно – он сразу увидит дифракцию, иначе - интерференцию).

А что теперь делать с попом, я уже не знаю. Может дам вам его координаты и вы проведете с ним ряд экспериментов. Пропустите его через две щели много раз, а вдруг появится картина интерференции?!
Последний раз редактировалось vaa73 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Наблюдатель - измерение, взаимодействие...

Сообщение grigoriy » 14 дек 2012, 12:58

vaa73 писал(а):Source of the post
На спине

Ни попы, ни спины не являются предметом изучения физики.
Это вас кто-то обманул.
Другое дело - спины.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей