Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Swetlana » 30 авг 2012, 06:47

точно!
климатические циклы Миланковича
фамилию не могла вспомнить

folk писал(а):Source of the post
ну вот станет например при другом положении оси париж северным полюсом - вроде глобально ничего не изменится, правда? Если не беда то я уж и не знаю что такое беда.. но опять же лучше услышать компетентных товарищей...

компетентные товарисчи отвечают - это не беда, а катастрофа
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 30 авг 2012, 08:00

Тюменец писал(а):Source of the post
Alexu007 , как вы считаете, какая вероятность развития таких событий и почему: Мантия Земли, вроде как, в некоторых местах может находиться в расплавленном состоянии. Вещества мантии, при этом могут входить в химические реакции, химические реакции могут выделять газ и тепло, выделение газа может увеличить внутреннее давление Земли. Критическое внутреннее давление Земли может разорвать ее поверхность в более тонких частях (океанических разломах). Разрывы земной коры могут увеличить общую площадь поверхности планеты и поднять уровень дна океанов. Поднятие уровня дна океанов может увеличить площадь водной поверхности Земли. В итоге может измениться общий климат планеты.

Как разрывы коры могут увеличить площадь поверхности (и объём) планеты? Если её пучит - через разломы газ выйдет, только и всего. И ещё - Земле 4 млрд. лет, пора бы всему что могло в недрах уже прореагировать и впасть в спячку.


Swetlana писал(а):Source of the post
компетентные товарисчи отвечают - это не беда, а катастрофа

А компетентные товарищи не указывают, за какое время это происходит? Если за неделю - то катастрофа (но это как бы не совсем в ладах с законами физики), а если за 25000 лет - то пожалуй и не беда даже, будет очень постепенно холодать, люди и животные инстинктивно перекочуют туда, где тепло.

Но опять же - откуда такие катастрофические перемещения? Я Париж для примера привёл. На самом деле, думаю, прецессия не превышает нескольких градусов.

Я всё никак не добъюсь от астрономов конкретного ответа на простой вопрос о величине прецессии. Мне пытаются скормить цифру 23 - величину наклона земной оси, к прецессии никакого отношения не имеющей. Прям заговор молчания какой-то...
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Swetlana » 30 авг 2012, 08:28

какие тысячелетия, всё чуть ли не на наших глазах совершится
совсем недавно читала... где-то в интернете...

речь шла о климате, по-моему, в средней полосе России, о том, что каждый год зимы будут всё холоднее и холоднее
и что снижение средней зимней температуры на 1 градус (чепуха какая, всего один градус, ИМХО, ну было -25 станет -26) приведёт к катастрофическим последствиям, и не только для сельского хозяйства,
увеличится потребление энергии
экономическая катастрофа наступит раньше экологической
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение IRINA » 30 авг 2012, 08:33

Swetlana писал(а):Source of the post речь шла о климате, по-моему, в средней полосе России, о том, что каждый год зимы будут всё холоднее и холоднее
Я помню в детстве на 9е мая мы играли в снежки из снега который ещё лежал в тени.Теперь в первых числах апреля найти снег проблема.
А выращивание арбузов в нашей зоне стало обычное дело.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ychenij
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Ychenij » 30 авг 2012, 09:29

IRINA писал(а):Source of the post
Swetlana писал(а):Source of the post речь шла о климате, по-моему, в средней полосе России, о том, что каждый год зимы будут всё холоднее и холоднее
Я помню в детстве на 9е мая мы играли в снежки из снега который ещё лежал в тени.Теперь в первых числах апреля найти снег проблема.
А выращивание арбузов в нашей зоне стало обычное дело.

Сейчас вообще с климатом проблема, зима скоро с летом поменяется местами. Ну какой новый год без снега? а вот во многих городах России только идет не снег, а дождь.
Последний раз редактировалось Ychenij 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 30 авг 2012, 12:23

Ychenij писал(а):Source of the post
IRINA писал(а):Source of the post
Swetlana писал(а):Source of the post речь шла о климате, по-моему, в средней полосе России, о том, что каждый год зимы будут всё холоднее и холоднее
Я помню в детстве на 9е мая мы играли в снежки из снега который ещё лежал в тени.Теперь в первых числах апреля найти снег проблема.
А выращивание арбузов в нашей зоне стало обычное дело.

Сейчас вообще с климатом проблема, зима скоро с летом поменяется местами. Ну какой новый год без снега? а вот во многих городах России только идет не снег, а дождь.

Возможно это и есть признаки глобального потепления, увеличения парникового эффекта и выравнивния температуры. Летом может стать даже чуть прохладнее, а зимой прилично теплее - вот и рост средней температуры. Если полностью растает ледник Арктики - откуда к нам будет летать холодный ветер?
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Swetlana » 30 авг 2012, 19:34

вот тот прогноз, из инета, видимо, основанный на каких-то расчётах, гласил:
вначале вернёмся в 80-е, затем в 70-е, затем в 60-е.
так что снега будет у всех хоть завались

Изображение
[url=http://ng68.livejournal.com/1264205.html]http://ng68.livejournal.com/1264205.html[/url]
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 31 авг 2012, 06:31

Аномально жаркое лето 2010 побило температурный рекорд 1896-го года. О каких морозных и снежных 60-х вы говорите? Это обычные для нашей местности колебания температуры и осадков.

А вот ускоренные таяния полярных ледников - это событие из рядя вон. Если правда, что Сев. Лед. океан за несколько лет полностью очистится ото льда - почуствуем на себе потеплением и улучшением климата. Северный ветер будет приносить уже не холод, а влагу.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Swetlana » 31 авг 2012, 06:44

о 60-х я не говорю, а 70-е помню хорошо

в 1975г. моя семья вернулась в Россию из Болгарии, первая зима 1976г. - лютый мороз, снежные заносы, транспорт не ходит, в начальной школе отменили занятия, бреду в школу по колено в снегу в сапожках из "Берёзки", надо мной ржут все, кто пришёл в валенках
и следующая зима была примерно такая же
В 1978г. уже в Москве были такие лютые морозы, что трубы лопались...

найдите статистику по годам, о среднезимных температурах, постройте график с 60-х по сегодняшний день, всё увидите
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Таланов » 31 авг 2012, 06:47

В названии темы присутствует нелогичность. Сегодняшнее это локальное. Как по отдельно взятому, возможно экстремальному значению можно судить о тенденции?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей