Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Накомарник » 16 июл 2012, 20:45

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post приведите пример такой помощи, пжл.

А я, например, даю деньги в долг под проценты (не нечасто и не сильно много). Но вернуть человек должен не мне, а должен встретить другого человека в том же (ну или похожем положении) и помочь ему, на занятую сумму с процентами.

Хм... а вот это лихо придумано
Как к/ф "Заплати вперед" ("Заплати другому")

Что ж, тут надо подумать
Вы обязываете человека, но не даете ему право... ладно, пойду подумаю, во зло это, или есть зерно.

Тут ведь главное мне понять, чем все это кончится.
Ведь любое добро рождает зло.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Евгений Гр » 17 июл 2012, 09:40

Накомарник писал(а):Source of the post пойду подумаю, во зло это, или есть зерно



Не то и не другое, это выгоднейший бизнес на благотворительности, если брать процент за заключение такого рода сделок. Разумеется не просто так, а как за услугу поддержания процесса. Мне просто лень его раскручивать.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 17 июл 2012, 11:14

Накомарник писал(а):Source of the post
любое добро рождает зло.

Любое?
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение NT » 17 июл 2012, 11:27

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
любое добро рождает зло.

Любое?

Это у Накомарника наверное так действует закон сохранения отношения Добро-Зло.
Имхо, по-Накомарнику любое Добро, чтобы называться Добром должно иметь своебразный противовес,
иначе это не добро, а просто обыкновенное нейтральное действие/поведение.
Накомарник - правильно я вас понял?
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Накомарник » 17 июл 2012, 11:42

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
любое добро рождает зло.

Любое?

Да, абсолютно любое. (подразумевается любой человеческий добрый поступок в нашем мире)
Я вам легко это докажу как на реальных примерах, так и в теории, если вы способны к логическому мышлению.
Но сама фишка не в этом, а в количестве зла которое рождает добро. Это количество может стремиться к 0%, а может к 100%.
Ну так вот, принимая решение на добро, надо четко понимать это значение. А это не просто, потому что всегда, когда вы творите на свете добро СЕГОДНЯ, зло, им порожденное, проявляется на свет только ЗАВТРА.
Короче, надо всегда стремится к тому, чтобы одно 100% добро рожало ровно 50% зла, это будет оптимально как для самого добродела так и для мира в целом.
Стремление "зло к 0%" это и есть та самая дорожка в ад благими намерениями, после которой и сам добродел и окружающие его люди плачут и умываются морем крови.

NT писал(а):Source of the post
Это у Накомарника наверное так действует закон сохранения отношения Добро-Зло.
Имхо, по-Накомарнику любое Добро, чтобы называться Добром должно иметь своебразный противовес,
иначе это не добро, а просто обыкновенное нейтральное действие/поведение.
Накомарник - правильно я вас понял?

Добро - это когда ты четко знаешь, сколько зла принесет в мир твой "добрый" поступок.
Если ты этого не знаешь - твой "добрый" поступок СТАНЕТ злом (ну, или если повезет случайно, и ты угадаешь с "50% зла").
Или, проще, любое добро надо творить с чистыми руками, холодным разумом и горячим сердцем.
Если холодный разум выпадает из этой связки - жди беды.
(что у самого Дзержинского и случилось)
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение NT » 17 июл 2012, 11:55

Накомарник писал(а):Source of the post
... надо всегда стремится к тому, чтобы одно 100% добро рожало ровно 50% зла, это будет оптимально как для самого добродела так и для мира в целом.

А это определение/высчитывание этого процента зла, это вы сами определяете? Чисто эмпирически?

Формулу не выводили?

PS. К чему это я? Вот это ваше "одно 100% добро рожало ровно 50% зла" - ведь каждый видит по-своему.
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Накомарник » 17 июл 2012, 13:12

NT писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
... надо всегда стремится к тому, чтобы одно 100% добро рожало ровно 50% зла, это будет оптимально как для самого добродела так и для мира в целом.

А это определение/высчитывание этого процента зла, это вы сами определяете? Чисто эмпирически?

Формулу не выводили?

PS. К чему это я? Вот это ваше "одно 100% добро рожало ровно 50% зла" - ведь каждый видит по-своему.

Да, у математики, к сожалению, еще не дошли руки до этой непростой темы, нет объективной матмодели. Посему приходится большей часть субъективно разбираться с ситуациями, по месту.
Хотя, мы сами себе на выручку приходим. Вот например я задумал доброе дело, оценил его на 30% зла, поделился сутью дела с вами, NT, но свою оценочку от вас утаил. Мне важна ваша оценка. Вы выдаете свою оценочку, пусть 60% зла мое дело принесет по вашему имхо. Итого, на руках у меня ~45% при наличии хоть какой-то мал-маленькой объективности.
Но всё это бесполезно, если вы, NT, не понимаете сам предмет, т.е ваше мировоззрение бинарно, "добро - это всегда добро, а зло - это всегда зло". Нам тогда просто не о чем разговаривать, помощь вы мне не окажете.
Кстати, вся наша власть построена именно на таких как я, понимающих. Система распознавания "свой/чужой" действует безотказно. Как только чел начинает рассуждать на уровне "да, хорошее ты (доброе) дело задумал", то сразу понятно - чужак. Второй раз его никто уже не позовет в кабинеты власти
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение NT » 17 июл 2012, 13:25

Накомарник писал(а):Source of the post
Как только чел начинает рассуждать на уровне "да, хорошее ты (доброе) дело задумал",
то сразу понятно - чужак. Второй раз его никто уже не позовет в кабинеты власти

Ага, а если он добавит, " ... только не вижу, где тут мой откат?" - возьмут еще раз в команду (в вашу команду) ?
Так может вот эта боязнь, что в другой раз не возьмут, и заставляет будущих отказников грабить больше и больше ?
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Накомарник » 17 июл 2012, 13:52

NT писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
Как только чел начинает рассуждать на уровне "да, хорошее ты (доброе) дело задумал",
то сразу понятно - чужак. Второй раз его никто уже не позовет в кабинеты власти

Ага, а если он добавит, " ... только не вижу, где тут мой откат?" - возьмут еще раз в команду (в вашу команду) ?
Так может вот эта боязнь, что в другой раз не возьмут, и заставляет будущих отказников грабить больше и больше ?

NT, знаю, что не поверите, но просто знайте и такую аксиому "после первого миллиона деньги перестают хоть что-то значить в жизни человека владельца миллиона".
Знаю, что вам эта аксиома кажется кривой. Вы теряетесь как на основе её дальнейшие построения делать смысла жизни.
Посему "мы все в одной лодке" и в "жизни нет ни одной вещи, которой надо бояться" - до этих аксиом, вы, видимо, дойдете не скоро
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 17 июл 2012, 14:52

Накомарник писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
любое добро рождает зло.

Любое?

Да, абсолютно любое. (подразумевается любой человеческий добрый поступок в нашем мире)
Я вам легко это докажу как на реальных примерах, так и в теории, если вы способны к логическому мышлению.
Но сама фишка не в этом, а в количестве зла которое рождает добро. Это количество может стремиться к 0%, а может к 100%.
Ну так вот, принимая решение на добро, надо четко понимать это значение. А это не просто, потому что всегда, когда вы творите на свете добро СЕГОДНЯ, зло, им порожденное, проявляется на свет только ЗАВТРА.
Короче, надо всегда стремится к тому, чтобы одно 100% добро рожало ровно 50% зла, это будет оптимально как для самого добродела так и для мира в целом.
Стремление "зло к 0%" это и есть та самая дорожка в ад благими намерениями, после которой и сам добродел и окружающие его люди плачут и умываются морем крови.

Я не уверен, что какое-либо негативное изменение реальности, следующее за изначально добрым поступком, является злом - потому что оно не имеет характер умысла.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей