Вопрос по ОТО

sphynx
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение sphynx » 24 май 2012, 12:08

nkie писал(а):Source of the post
Бесконечности вообще не существует, если хотите. Это всего лишь математическая абстракция

Это с чего вы взяли?
Последний раз редактировалось sphynx 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение nkie » 24 май 2012, 13:55

sphynx писал(а):Source of the post
nkie писал(а):Source of the post
Бесконечности вообще не существует, если хотите. Это всего лишь математическая абстракция

Это с чего вы взяли?

Приведите примеры реально бесконечного чего-нибудь...
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sphynx
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение sphynx » 24 май 2012, 15:53

nkie писал(а):Source of the post
Приведите примеры реально бесконечного чего-нибудь...

Я чётко спросил у вас: с чего вы взяли, что бесконечности не существует? Вы же почему-то отвечаете мне какой-то прсьбой...
Вы можете мне сказать, что за пределами Вселенной? Нет. Тогда зачем так уверенно утверждать, что бесконечности не существует. Тем более, что практически все математические объекты находятся в тесной связи с физикой(даже абстрактные) и не исключено, что бесконечность в их числе.
Последний раз редактировалось sphynx 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение nkie » 25 май 2012, 06:55

sphynx писал(а):Source of the post
Я чётко спросил у вас: с чего вы взяли, что бесконечности не существует? Вы же почему-то отвечаете мне какой-то прсьбой...
Вы можете мне сказать, что за пределами Вселенной? Нет. Тогда зачем так уверенно утверждать, что бесконечности не существует. Тем более, что практически все математические объекты находятся в тесной связи с физикой(даже абстрактные) и не исключено, что бесконечность в их числе.

Не какой-то просьбой, а просьбой привести пример чего-нибудь бесконечного. Там же все написано, буковки вроде знакомые, или нет? Так что с примерами? А пример вы привести не можете, потому как не существует в реальном мире ничего бесконечного. Если хотите это обсудить подробнее, создайте отдельную тему и не разводите офтоп, если нечего сказать по сути вопроса
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sphynx
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение sphynx » 25 май 2012, 10:09

nkie писал(а):Source of the post
Не какой-то просьбой, а просьбой привести пример чего-нибудь бесконечного. Там же все написано, буковки вроде знакомые, или нет? Так что с примерами? А пример вы привести не можете, потому как не существует в реальном мире ничего бесконечного. Если хотите это обсудить подробнее, создайте отдельную тему и не разводите офтоп, если нечего сказать по сути вопроса

Придётся повторить...
Я вас попросил объяснить(доказать) ваше утверждение, что бесконечности нет. Вы мне отвечаете просьбой. Это смешно...
Я не могу ни доказать, ни опровергнуть существование бесконечности. Если вы мне докажете свою правоту не болтовнёй(и уж тем более не пустыми просьбами), то мои сомнения по данному вопросу развеются.
Вы, я так понял, побывали в каждом "уголке" Вселенной и убедились, что бесконечности нет? И вы наверно знаете что за пределами Вселенной?

З.Ы.: Оффтопите здесь - вы: вместо того, чтобы доказать своё предположение ОДНИМ содержательным ответом на мой вопрос, вы начинаете кидаться бессодержательными словоформами, разводя в теме оффтоп.

M Давайте полегче, а то сядете на премодерацию.
A Давайте полегче, а то сядете на премодерацию.

i Доказательство отсутствия бесконечных величин в Природе тривиально: если где-то что-то бесконечно, то Вселенной нашей капец.
Последний раз редактировалось sphynx 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение nkie » 25 май 2012, 12:05

sphynx писал(а):Source of the post
Я вас попросил объяснить(доказать) ваше утверждение, что бесконечности нет. Вы мне отвечаете просьбой. Это смешно...

Вы мне написали следующее:
Это с чего вы взяли?

К сожалению не разглядел в этом комментарии никаких просьб. Любой человек получивший такой вопрос подумает что оппонент считает его выводы ошибочны и имеет этому веские доказательства. Следуя такой нехитрой логике я и попросил вас (вот здесь действительно была просьба, в отличие от вашего "с чего вы взяли?") привести имеющиеся у вас доказательства, искренне надеясь на ваши способности к простейшим логическим умозаключениям. К моему великому сожалению проявить их вы не посчитали нужным, как и привести свои доказательства (коих нет и быть не может). Из чего следует вывод что оставляя свой комментарий, не имея доказательств способных опровергнуть мое утверждение, вы преследовали целью втянуть меня в бессмысленную полемику, которую вы и продолжили следующим постом:
sphynx писал(а):Source of the post
Вы, я так понял, побывали в каждом "уголке" Вселенной и убедились, что бесконечности нет? И вы наверно знаете что за пределами Вселенной?


sphynx писал(а):Source of the post
вместо того, чтобы доказать своё предположение ОДНИМ содержательным ответом на мой вопрос

самый простейший и содержательный ответ на ваш вопрос вы и получили. Потрудись вы хотя бы для себя привести хоть один пример чего нибудь бесконечного, вы бы сами поняли, с чего я взял, ибо таких примеров нет.
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sphynx
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение sphynx » 25 май 2012, 20:55

nkie писал(а):Source of the post
Любой человек получивший такой вопрос подумает что оппонент считает его выводы ошибочны и имеет этому веские доказательства.

Это прям психология всего человечества, да?

nkie писал(а):Source of the post
Следуя такой нехитрой логике я и попросил вас (вот здесь действительно была просьба, в отличие от вашего "с чего вы взяли?") привести имеющиеся у вас доказательства, искренне надеясь на ваши способности к простейшим логическим умозаключениям.

Вы очень странный человек: отвечаете просьбой на вопрс. При этом, считая свою просьбу доказательством...

nkie писал(а):Source of the post
Потрудись вы хотя бы для себя привести хоть один пример чего нибудь бесконечного, вы бы сами поняли, с чего я взял, ибо таких примеров нет.

Я уже высказал предположение о том, что бесконечность возможна за пределами Вселенной.

sphynx писал(а):Source of the post
...как и привести свои доказательства (коих нет и быть не может).

Вы сначала свои приведите.

i Доказательство отсутствия бесконечных величин в Природе тривиально: если где-то что-то бесконечно, то Вселенной нашей капец.

Ув. модератор, я не "посягаю" на Вселенную; я намекаю на то, что за её пределами.
Последний раз редактировалось sphynx 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение nkie » 25 май 2012, 22:00

sphynx писал(а):Source of the post
Я уже высказал предположение о том, что бесконечность возможна за пределами Вселенной.
...
Ув. модератор, я не "посягаю" на Вселенную; я намекаю на то, что за её пределами.

То что находится за пределами вселенной никак не может считаться доказательством наличия бесконечности, т.к. наличие, как и отсутствие этих пределов, не является доказанным фактом. Далее этот разговор считаю в этой теме продолжать нет смысла. Если вам хочется пообщаться на филосовские темы о бесконечностях, создайте отдельную тему. А если нечего сказать по сути моего поста, последнюю фразу которого вы решили обсудить без привязки к основному коментарию, предлагаю закончить эту никчемную беседу.
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sphynx
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение sphynx » 26 май 2012, 14:50

nkie писал(а):Source of the post
То что находится за пределами вселенной никак не может считаться доказательством наличия бесконечности, т.к. наличие, как и отсутствие этих пределов, не является доказанным фактом.

Ваши тривиальные рассуждения тоже не могут.
Я уже устал вам объяснять: если то, что находится за пределами Вселенной не может быть док-вом(хотя таковым и не являлось) для вас, то уж тем более - если вы нигде не видели бесконечности - ещё не повод, чтобы делать заявления о том, что её нет вовсе. Вы поймите, у меня нет доказательств, но я и не отстаиваю то, что бесконечность есть или бесконечности нет, т.к. ни я, ни вы не можем знать есть ли она или её нет..
nkie писал(а):Source of the post
Если вам хочется пообщаться на филосовские темы о бесконечностях, создайте отдельную тему. А если нечего сказать по сути моего поста, последнюю фразу которого вы решили обсудить без привязки к основному коментарию, предлагаю закончить эту никчемную беседу.

Да мне это делать совершенно не хотелось(в отличие от вас): просто спокойно смотреть на ваше, мягко говоря, антинаучное заявление я не смог.

На данном форуме, если вам ещё неизвестно, есть модераторы, которым не составит особого труда создать тему по данной ветке, если они посчитают это нужным, конечно. Но дело вот в чём: автором темы, как ни крутите, будете вы, т.к. это ваша фраза послужила поводом к дискуссии.
Последний раз редактировалось sphynx 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 28 май 2012, 02:45

Что вы понимаете под "высветилось"?

Ооо, это самое интересное, разогнавшись до релятивистских скоростей, вещество разогревается до 10^7 градусов и начинается процесс излучения рентгеновских лучей (это вкратце). При этом тело излучит и магнитное поле, и гравитационное излучение (кое пока технология не позволяет наблюдать), т.е. процессы прямо-таки "чудесные", жаль, что НАСА не поделится результатами наблюдения, я думаю, наши ученые тоже могли бы приложить руку к изучению процесса.
Ну затянуться и что? Вы почему-то думаете, что тело испускает фотон только когда пересекает горизонт событий. С чего вы это взяли? Излучает материя, кружащаяся в пределах эргосферы, из-за квантовых эффектов происходят и другие виды излучений черной дырой, тоже испарение ЧД(излучение Хокинга). И что вы привязались к этим бесконечностям? С чего вы взяли что гравитация у горизонта событий стремится к бесконечности. Черные дыры бывают разные , большие и маленькие. Бесконечности возле их ГС тоже разные или все таки одинаковые?:) Гравитация там только настолько большая, что не дает покинуть пространство свету, но это еще не бесконечность. Бесконечности вообще не существует, если хотите. Это всего лишь математическая абстракция

Тот фотон, который испускает звезда, находящаяся около ГС, за секунду слабеет в 10 в степени 43 тысяч раз!!!
Т.е. мы его, скорее всего не увидим, но это не значит, что звезда не излучает.

Если бы Вы знали о принципах этого излучения (Хоукинга), то вопрос бы отпал сам собой, т.к. у сверхмассивных ЧД квантовое излучение пренебрежимо.

О гравитации и ее бесконечности у ГС - изучите вопрос, посмотрите на истоки формирования понятия ЧД и формулы их описывающие. Гравитация будет бесконечной на ГС, только для сферы Шварцшильда, для вращающейся ЧД, гравитация будет бесконечной на большем радиусе, т.е. еще до ГС.

О математической абстракции: для меня нет проблем представить бесконечность, но вот с конечной бесконечностью, я еще не сталкивался.
Т.е. ОТО абстракция и не описывает реальное положение дел, что и требовалось доказать.
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей