Для чего добавляют воду в приемник,и для чего приемник погружают в воду

Аватар пользователя
Элс
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:00

Для чего добавляют воду в приемник,и для чего приемник погружают в воду

Сообщение Элс » 25 май 2012, 04:04

Здравствуйте!Не могли бы Вы помочь.Мне задали такой вопрос,почему при отгонке бромистого этила,мы наш приёмник помещаем в воду,а в лёд.и в сам приемник наливаем воду, а не ложим лед. вот методика:
В чистую сухую колбу ёмкостью 100 см3 наливают 14 см3 концентрированной серной кислоты и постепенно помешивая, при охлаждении добавляют 10 см3 этилового спирта: приливать спирт следует по стенке горла колбы, наклонив ее в сторону от лица. Охладив раствор, к нему сначала по каплям, а потом небольшими порциями добавляют при постоянном охлаждении и перемешивании 12 см3 дистиллированной воды.
В охлажденный раствор прибавляют 12 г, мелко измельченного в фарфоровой ступке бромистого калия, после чего к колбе присоединяют холодильник и пускают в него воду.
Перед началом реакции в приемник наливают столько холодной воды, чтобы конец аллонжа на 1 см (но не более) был погружён в воду.
Реакционную колбу с приготовленной в ней реакционной массой подсоединяют к прибору и осторожно нагревают на колбонагревателе.
При отгонке получаемого препарата наряду с галоидным алкилом может перегоняться исходный спирт, поэтому нужно следить за тем, чтобы температура отгоняющего продукта была ниже на 5-10ºС температуры кипения спирта.
При нагревании жидкость постепенно вспенивается, и бромистый этил начинает отгоняться и собираться в виде маслянистого слоя на дне приемника. Если вспенивание становится очень бурным и пена заполняет большую часть объема колбы, следует ослабить или прекратить нагревание: иначе возможен переброс реакционной массы в холодильник, где она, закристаллизовавшись, может закупорить форштосс холодильника, что приведет к взрыву.
Если жидкость начнет подниматься, приемник опускают так, чтобы конец аллонжа был лишь немного погружен в жидкость.
Реакцию можно считать законченной, когда в приемник перестанут поступать маслянистые капли, падающие на дно. Тогда опускают приемник так, чтобы конец аллонжа вышел из воды, и прекращают нагревание.

Отделение бромистого этила от воды и высушивания

Перегонка бромистого этила (думаю они не пригодятся) Скажите пожалуйста,Ваши предположения!
Последний раз редактировалось Элс 28 ноя 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Для чего добавляют воду в приемник,и для чего приемник погружают в воду

Сообщение Teacher09 » 25 май 2012, 20:32

Элс писал(а):Source of the post
Здравствуйте!Не могли бы Вы помочь.Мне задали такой вопрос,почему при отгонке бромистого этила,мы наш приёмник помещаем в воду,а в лёд.и в сам приемник наливаем воду, а не ложим лед.

Честно сказать, уже с этого момента дальше я читаю невнимательно. Где-то должна быть частица "не" - но я не знаю, куда бы её впихнуть))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Для чего добавляют воду в приемник,и для чего приемник погружают в воду

Сообщение Teacher09 » 27 май 2012, 18:04

I can understand if somebody can not perceive my information and invention)) that Slav is not only russian ))) but what about ethyl bromide?May be, it has any ethnicity?
Элс, извини, но мое сообщение просто-таки смылось отсюда)))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Для чего добавляют воду в приемник,и для чего приемник погружают в воду

Сообщение Teacher09 » 27 май 2012, 20:22

Элс писал(а):Source of the post
приливать спирт следует по стенке горла колбы, наклонив ее в сторону от лица.

Как-то по-другому наливают? Даже в рюмку всегда наливают в сторону...от лица.Ну.. если наливать левой рукой, это немного поближе к лицу будет ))Такое ЦУ просто невозможно пропустить.. и я думаю, модер мой пост тоже не пропустит.
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Для чего добавляют воду в приемник,и для чего приемник погружают в воду

Сообщение artistoks » 30 май 2012, 23:06

приливать спирт следует по стенке горла колбы, наклонив ее в сторону от лица.
Teacher09 писал(а):Source of the post Такое ЦУ просто невозможно пропустить..
Ничего интригующего
Мне задали такой вопрос,почему при отгонке бромистого этила,мы наш приёмник помещаем в воду,а в лёд.и в сам приемник наливаем воду, а не ложим лед. вот методика:
А вот с "ложим" надо бы поскорее расставаться. Кстати, вариант с испарением не подошел?
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей