Основное отличие живого от неживого.

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 25 май 2012, 15:05

Ещё раз - больше повторять не буду: конкуренция - это борьба за один и тот же ограниченный ресурс! За количество или за стабильность получения этого ресурса. Всё! То, что вы описываете, называется приспосабливаемостью к условиям внешней среды. Никакая конкуренция тут и рядом не лежала
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Andrew58 » 25 май 2012, 18:56

cheshira писал(а):Source of the post Ещё раз - больше повторять не буду: конкуренция - это борьба за один и тот же ограниченный ресурс! За количество или за стабильность получения этого ресурса. Всё!
В разных вариациях и при рассмотрении различных проблем мы так или иначе будем возвращаться к этому ключевому вопросу. Дозволено ли узнать Вашу личную позицию? Ведь кроме исполнения функций модератора, у Вас она есть, я полагаю? Почему же Вы стесняетесь ее высказать прилюдно?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 25 май 2012, 19:44

"Ларысу Ивановну хочу" (с) Что именно хочется узнать? По вопросу отличия живого от неживого я высказался недели полторы назад
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Andrew58 » 25 май 2012, 20:25

cheshira писал(а):Source of the post
"Ларысу Ивановну хочу" (с) Что именно хочется узнать? По вопросу отличия живого от неживого я высказался недели полторы назад

Второй раз (возможно, с нюансами применительно к конкретной теме) - это несовместно с биологическим понятием о чести?
А мы в физике из года в год одно и тоже, одно и тоже... и ничего - только клавиатуру периодически менять приходиться...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 25 май 2012, 20:38

Не понимаю вас. В этой теме несколько дней назад было дано моё личное мнение по вопросу отличия живого от неживого - вы чего-то ещё от меня хотите? :blink:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Andrew58 » 26 май 2012, 07:52

cheshira писал(а):Source of the post
Не понимаю вас. В этой теме несколько дней назад было дано моё личное мнение по вопросу отличия живого от неживого - вы чего-то ещё от меня хотите? :blink:

Хочу предложить несколько другой подход к проблеме.
Требование 1. Жизнь - это динамика, статика - это не жизнь. Живой можно называть динамическую систему, которая поддерживает внутреннее движение за счет потребления ресурсов внешней среды и которая поддерживает внутреннюю структуру в динамическом равновесии. Такая система автоматически будет проявлять некоторую ответную реакцию на изменение внешних условий. Это важный признак, но все-таки следствие.
Требование 2. Жизнь - это воспроизводство с унаследованием структуры и функций. Опять же автоматически проявляются развитие (рост) и наследуемая информация.
Суммируем требования:
Жизнь проявляется в существовании самовоспроизводящихся квазиравновесных динамических систем.
А далее можно выделять различные стороны явления и расходиться по научным интересам...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jalol
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Jalol » 26 май 2012, 08:59

cheshira писал(а):Source of the post Ещё раз - больше повторять не буду: конкуренция - это борьба за один и тот же ограниченный ресурс! За количество или за стабильность получения этого ресурса. Всё! То, что вы описываете, называется приспосабливаемостью к условиям внешней среды. Никакая конкуренция тут и рядом не лежала B)
В спорах рождается истина, возможно, вы можете показать "карточки", но не сможете останавливать споры.
Последний раз редактировалось Jalol 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 26 май 2012, 10:07

Истина рождается в адекватных спорах - там, где нет надуманных проблем и бессмысленных аргументов.

Вам ли, как человеку Востока, этого не знать
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jalol
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Jalol » 26 май 2012, 12:39

cheshira писал(а):Source of the post
Истина рождается в адекватных спорах - там, где нет надуманных проблем и бессмысленных аргументов.

Вам ли, как человеку Востока, этого не знать


Неадекватным кажется любое отклонение от нормы. Если не сможешь переступать нормы не найдешь свой суть. Это Я для себя - на заметку. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Jalol 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 26 май 2012, 17:42

Поговорим об управлении отклонениями?

Поверьте - у меня нет цели просто налево и направо убивать всё, что не нравится лично мне. Сношу только то, что представляет собой явный флейм или потенциально может перерасти во флейм. Если коротко, так, чтобы сразу стало понятно и больше не возникало ни впросов, ни желания в Биологии порассуждать обо всём, что беспокоит "вообще": здесь приветствуются только биологические темы, имеющие хотя бы гипотетические первичные подтверждения. Заметьте: не бредовые рассуждения, не чьи-то абсолютно надуманные предположения - хоть какие-то адекватные подтверждения.

Если кому-то что-то не нравится или рамки кажутся узкими - у вас всегда есть возможность высказаться в ветках "Альтернативная наука" и "Флейм". Здесь подобные темы будут немедленно убиваться, в подавляющем большинстве случаев - без каких-либо дополнительных объяснений
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей