Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение folk » 12 апр 2012, 21:24

Да и в общем то проблемы изучения языков сильно преувеличены. Язык учится за пару месяцев вечерних курсов плюс пара лет на чтение интересных книжек...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение homosapiens » 12 апр 2012, 21:27

N T, у меня в визитке написано в числе прочего "руководитель темы". Люди, которые в теме, понимают, почему написано именно так, а не, например, "менеджер проекта". Вокруг любого слова существует большое количество коннотаций, с ним связанных, и нельзя одно слово просто так заменить другим без потери того огромного подтекста понятий и образов, с ним проассоциированных.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение NT » 12 апр 2012, 21:30

Я не горил, что "мне не нравится", я сказал, что против тупого копирования.
Это не одно и тоже. Да.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение homosapiens » 12 апр 2012, 21:36

Еще раз, вы можете быть против или не против - найдется ли хоть один идиот, который признается самому себе в том, что фраза "менеджер проекта" и "руководитель темы" - это одно и то же, и обе фразы несут в себе одинаковый подтекст?
Развиваем воображение, господа! А ну, с чем ассоциируется вполне нормальное слово "менеджер"? А с чем - "проект"? А с чем - "тема"?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Andrew58 » 12 апр 2012, 23:28

NT писал(а):Source of the post
Насколько я понял ТС, ничего против иностранных языков, а тем более против изучения их он ничего не имеет.

А Вы перечитайте его первое сообщение. Если лень - хотя бы первые ответы на него...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение NT » 13 апр 2012, 09:46

Andrew58 писал(а):Source of the post
Если лень - хотя бы первые ответы на него...

Согласен, да.
Но потом то напор был на доминацию в повседневной неанглоязычной жизни.
Может не правильно, но я так его понял.

Впрочем пусть он сам выразится точнее.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 13 апр 2012, 11:10

Для сведения всех противников защиты русского языка:

В мьянманском языке, на котором говорят в Мьянме (бывш. Бирма, государство в Юго-Восточной Азии), из-за массивных заимствований из английского собственное словообразование уже остановилось (!), язык настолько переполнился иноязычными элементами, что его уже описывают среди пиджинов и креольских языков. Замечу, что заимствования в данном случае являются вполне осознанным процессом, объясняющимся желанием местной интеллигенции показать свою принадлежность к западному англосаксонскому миру.

А вот интересные цитаты англоязычных граждан:

"Если русские хотят, чтобы мы (англичане) считали их цивилизованными людьми, почему они не говорят на цивилизованном (английском) языке?"
Уильям Сомерсет Моэм (английский писатель)

"Только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира."
Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль


"Ну и что, что половина языков мира вымирает? Пусть покоятся с миром."
Кенан Мэлик (американский учёный и журналист)

Р. Айрдейл писал в 1986 году, что "конечно, когда люди учат английский, неважно каким способом и для какой цели, они перенимают и особенности нашей культуры, наших институтов, нашего мировоззрения и нашего общения". Потому распространение английского – это наиболее эффективное из средств ассимиляции неанглоязычных народов.

Интересно также, что один из министров Шри-Ланки в середине 1980-х годов охарактеризовал пропаганду английского языка следующим образом: "За одну десятую тех средств, которые они выделяют на 'звездные войны', американцы могли бы заставить всю Азию слушать их президента. Обучение английскому – это более мощное оружие на вооружении англоязычных народов, чем 'звездные войны'."

Для NT хочу пояснить, что я не против изучения иностранных языков, а против навязывания любого иностранного языка. Сейчас в России сложилась такая ситуация, что в 90% школ учащихся заставляют изучать английский, выбора им просто не предоставляют, т.е. происходит насильственная экспансия английского языка. В других странах мира ситуация ещё хуже - во многих странах единственным иностранным языком, изучающимся в школах, является английский. Хочу также заметить, что и среди американцев и англичан есть люди, которые понимают негативные последствия насильственного внедрения и распространения английского языка в качестве единого, и выступают против языкового империализма. Например, цитата американского лингвиста Саликоко Муфвене: "Всемирную глобализацию, начавшуюся с конца 1980-х годов, можно считать новой формой эксплуататорской колонизации, когда мультинациональные корпорации с руководством преимущественно в западных странах колонизируют развивающиеся страны, не управляя ими политически. В то время как расселение европейцев и эксплуататорская колонизация, начавшиеся в 15 веке, распространили по всему миру нескольких основных европейских языков, новая форма всемирной глобализации распространила английский, причем и за политические границы, установленные предыдущими колониальными режимами.".

И я поясню, почему я призываю не изучать английский, а выбрать другие языки для изучения. Количество изучающих английский уже и так огромное, в то время, как изучение большинства других языков идёт на спад. Если есть возможность и способности, то лучше изучать несколько языков. Изучая другие языки наравне с английским, мы тем самым сможем отразить натиск языковой экспансии английского. И безусловно, выбирать язык для изучения нужно именно того народа, культура которого наиболее нравится и интересна. Например, если очень нравится аниме, то лучше выбирать не испанский или французский языки, а японский.

А изучать язык из-за того, что кто-то считает его международным и активно внедряет во все сферы на фоне этого, глупо и нелепо.

Предлагаю всем написать письмо ректору МГУ Садовничему Виктору Антоновичу ( info@rector.msu.ru ) с просьбой создать все необходимые возможности для преподавания на естественно-научных факультетах МГУ испанского, португальского, итальянского, французского, китайского и немецкого языков в качестве основного иностранного для желающих изучать эти языки. У студентов должен быть выбор языка!
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 13 апр 2012, 11:29

folk писал(а):Source of the post
Да и в общем то проблемы изучения языков сильно преувеличены. Язык учится за пару месяцев вечерних курсов плюс пара лет на чтение интересных книжек...



За пару месяцев язык можно выучить только на начальном уровне. А вот чтобы освоить наиболее полно научную тематику и культуру официально-деловой речи потребуется минимум несколько лет (для способных и усердных).
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Soul » 13 апр 2012, 12:21

Сейчас в России сложилась такая ситуация, что в 90% школ учащихся заставляют изучать английский, выбора им просто не предоставляют, т.е. происходит насильственная экспансия английского языка. В других странах мира ситуация ещё хуже - во многих странах единственным иностранным языком, изучающимся в школах, является английский.

Может все значительно проще? Просто английский де-факто международный стандарт. И при этом, у школ нет средств содержать еще одного преподавателя другого языка.
Последний раз редактировалось Soul 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 13 апр 2012, 12:37

Soul писал(а):Source of the post
Сейчас в России сложилась такая ситуация, что в 90% школ учащихся заставляют изучать английский, выбора им просто не предоставляют, т.е. происходит насильственная экспансия английского языка. В других странах мира ситуация ещё хуже - во многих странах единственным иностранным языком, изучающимся в школах, является английский.

Может все значительно проще? Просто английский де-факто международный стандарт. И при этом, у школ нет средств содержать еще одного преподавателя другого языка.



Я знаю случаи, когда учителей французского увольняли, а на их место брали учителей английского.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей