Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Andrew58 » 11 апр 2012, 18:11

Willem писал(а):Source of the post
Я считаю, что у студентов и школьников всегда должен быть выбор иностранного языка. Также я считаю тот факт, что на физическом и химическом факультетах МГУ всех заставляют учить английский язык, является позором для ВУЗа такой величины (на большинстве естественно-научных факультетов МГУ единственным изучаемым иностранным языком является английский). Английский в образовании должен быть представлен наравне с другими языками, а не вытеснять другие языки.

А не надо считать. Соберите деньги, постройте на наших бескрайних просторах "Большой столкновитель малюсеньких частичек", чтобы было на чем выпечь гору научных работ про кирпичики мироздания...
Хотите поднять престиж родного языка - так милости просим! А Вы желаете не поднять, а что-то другое опустить... :acute:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Teacher09 » 11 апр 2012, 19:45

[quote name='N T' date='11.4.2012, 16:38' post='350999']

Краснознамённый Черноморский флот (ЧФ) — оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота Российской Федерации на Чёрном море. Правопреемник Черноморского флота СССР.
...
Соглашение о разделе Черноморского флота от 28 мая 1997 года предусматривало разделение только корабельного состава гидрографической службы. Россия получила 7 гидрографических судов и 27 катеров (ещё 1 судно и 9 катеров были выкуплены у Украины). Украина сохранила 5 судов и 17 катеров. Стороны договорились о совместном использовании объектов гидрографической службы (в том числе маяков) в Крыму, на участке от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг. Все остальные маяки и иные гидрографические объекты Крыма были переданы Украине. Перечень навигационных средств, объектов и инфраструктуры Гидрографической службы российского ЧФ, находящихся на территории Украины, предстояло окончательно согласовать в рамках Соглашения о навигационно-гидрографическом и гидрометеорологическом обеспечении безопасности мореплавания в Чёрном и Азовском морях, но этого так и не было сделано.
[/quote]
Он не цветёт, но живёт и существует.
Трудно и тяжело, ну так кому сейчас легко.
[/quote] И к чему это Вы бомкнули? Не понимаете- спрашивайте.....ИСТОРИЯ :
Взяв в 1696 году турецкую крепость Азов, и получив выход к морю, царь Петр начал там строительство большого флота - и уехал в Европу повышать квалификацию. В Голландии, однако, освоив практику кораблестроения, он остался недоволен. Корабли строились на глазок, не по науке, без расчетов и чертежей. Пришлось плыть в Англию, благо и правителем Голландии и английским королем по совместительству являлся Вильгельм III, относившийся с симпатией к молодому царю. Там Петр обрел искомое, произнес известную фразу, что если б не был русским царем, то хотел бы стать британским адмиралом - и нанял мастеров-корабелов.
Петр хорошо понимал, что без научной базы и теории флота не построишь и, говорят, даже встречался с Ньютоном! И теоретические основы под русское кораблестроение Петр также доверил возвести англичанам. Он уговорил знаменитого Дина, впервые рассчитавшего осадку корабля и прорезавшего пушечные порты еще на стапеле, послать своего сына в Россию. Тот привез расчеты отца, и они легли в основу петровского "Регламента корабельного строения".
ДАЛЬШЕ ОБЪЯСНЯТЬ ИЛИ ЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ САМИ ПОСТРОИТЕ????


[quote name='Wild Bill' post='351004' date='11.4.2012, 17:02']
Эк Вы, право! Пару лет назад две немки проходили практику, они кроме физики увлекались и лингвистикой, хотя мне это непонятно... Но они показывали свои работы по лингвистике и выступления на конференциях, так там всё по латыни. Совсем не мёртвый язык, да и Цезарь сразу вспоминается: "Gallia est omnis diuisa in partes tres..."

Так и у Англии сейчас флота нет...
[/quote] А немки-то произвели на Вас неизгладимое впечатление, если на основании только их работ Вы решили, что латынь должна стать языком международного общения? Ай-да немки!!!Ай-да субъективное мышление!!!
Насчет Британского флота - см выше, что имелось в виду. :yes:
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Wild Bill » 11 апр 2012, 19:46

Teacher09 писал(а):Source of the post ...Петр хорошо понимал, что без научной базы и теории флота не построишь и, говорят, даже встречался с Ньютоном!...
И там так накушался вина и пива, что безнадёжно испортил работы Ньютона по ОТО, поэтому честь создания современной теории гравитации приписывают Эйнштейну.
Teacher09 писал(а):Source of the post А немки-то произвели на Вас неизгладимое впечатление, если на основании только их работ Вы решили, что латынь должна стать языком международного общения? Ай-да немки!!!Ай-да субъективное мышление!!!
Я старый солдат и не знаю слов любви... Почему только их? Их работы я видел только среди многих других. :whistle: Но, должен признаться, что немки много красивее англичанок, поверьте моему опыту.
Teacher09 писал(а):Source of the post Насчет флота Англии- см выше, что имелось в виду. :yes:
А что имелось? Наглость наглов и правила джентльмена: Джентльмен всегда соблюдает правила, пока они ему выгоды, если правила не выгодны, то джентльмен их меняет и Джентльмен хозян своего слова, хочет -- даёт, хочет -- забирает обратно.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение folk » 11 апр 2012, 20:12

Бороться за русский язык стоит, но другими методами. Если анализировать примеры почему некто выучил русский то получается такая каша:
- понравились песни Высоцкого
- читать Достоевского в оригинале
- математическая литература на русском языке
- жена русская
- хорошие фильмы
- пожил в России
- бизнес с Россией

Вот в этом направлении и надо развиваться. Развивать культуру, науку, экономику ну и плодиться, а то никакой язык не спасет.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Wild Bill » 11 апр 2012, 20:16

folk писал(а):Source of the post Бороться за русский язык стоит, но другими методами.
Действительно!

Код: Выбрать все

Да будь я
    и негром преклонных годов
и то,
    без унынья и лени,
я русский бы выучил
    только за то,
что им
    разговаривал Ленин.

Вот немцы свободно поют по русски
  • Ivan Rebroff
  • Код: Выбрать все

    <iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/MbFq87Ej1hU" width="420"></iframe>

    • и Helene Fisher
    • Код: Выбрать все

      <iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/GZqU2M9J4Z0" width="420"></iframe>
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 11 апр 2012, 20:25

Willem писал(а):Source of the post
я призываю людей по возможности не изучать английский язык

они уже этим заняты в основной массе
Willem писал(а):Source of the post
(т.е. не следовать, как быдло, слепо течениям моды) и открыто выражать свой протест против навязывания языка, и заняться изучением других языков, и в первую очередь языков стран-соседей для поддержания межкультурной коммуникации.

Так случилось, что языки изучают не ради протеста или моды, а ради коммуникации и чтения литературы в оригинале.
Изучать языки в виде протеста - это новое явление в филологии, поздравляю! Вы первый.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение NT » 11 апр 2012, 22:26

Teacher09 писал(а):Source of the post
ДАЛЬШЕ ОБЪЯСНЯТЬ ИЛИ ЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ САМИ ПОСТРОИТЕ????

Сами с усами
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 12 апр 2012, 05:03

Джони писал(а):Source of the post

Так случилось, что языки изучают не ради протеста или моды, а ради коммуникации и чтения литературы в оригинале.
Изучать языки в виде протеста - это новое явление в филологии, поздравляю! Вы первый.


А вот в этом Вы не правы. Большинство в мире изучает английский язык именно из-за моды на него или по принуждению (в большинстве стран мира английский в образовании насаждают насильственно).
Такая же ситуация и в России. Любителей английской литературы у нас в стране не так уж много, да и музыку кантри и английский фолк мало народу слушает.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 12 апр 2012, 05:46

Andrew58 писал(а):Source of the post

А не надо считать. Соберите деньги, постройте на наших бескрайних просторах "Большой столкновитель малюсеньких частичек", чтобы было на чем выпечь гору научных работ про кирпичики мироздания...
Хотите поднять престиж родного языка - так милости просим! А Вы желаете не поднять, а что-то другое опустить... :acute:


Ну, во-первых, выбор языков в любом случае должен быть, т.к это основа демократического общества.

Во-вторых, если Вы о Большом ускорителе частиц, который находится недалеко от Женевы, так он строился на совместные деньги всего мира, а не на американские. К тому же он расположен во франкоязычной части Швейцарии, и учёным, работающим там и при этом чрезмерно использующим английский язык в общении, должно быть стыдно за пренебрежение местным языком.

А, в-третьих, я не пытаюсь чей-то "престиж" опустить. Я лишь пытаюсь донести до людей, что нужно изучать язык того народа, культура которого больше всего нравится. Не надо слепо следовать моде и "престижности". Нужно уметь быть личностью, а не частью стада. В наши дни вызывает возмущение навязывание английского языка и американской культуры в образовании и науке. Сейчас в мире наблюдается сильный языковой империализм и это не правильно. Хочу заметить также, что я против любого единого языка, т.к если все станут говорить на одном языке, то это приведёт к полной потере национальной культуры и в случае, если таковым станет английский язык, к всеобщей американизации. Нужно всем изучать разные языки, в зависимости от своих предпочтений и взглядов, нельзя зацикливаться на одном. Кстати, в Китае и Южной Америке, я уверен, что многие студенты, если бы у них была возможность, выбирали бы русский, французский, немецкий и японский языки в качестве иностранных. Но увы, у них такой возможности нет - в китайских и южноамериканских ВУЗах юных астрономов, физиков, химиков, геологов, биологов заставляют изучать английский, никакого выбора им не дают. А это есть не что иное, как насильственная экспансия английского языка. И, возможно, я немного не правильно выразился в своём первом сообщении - я призываю протестовать не против вообще изучения английского (если кто-то очень сильно увлекается английской народной музыкой и игрой на английских народных инструментах, то, естественно, такому человеку лучше всего изучать английский), а именно призываю открыто выражать протест против навязывания английского.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Andrew58 » 12 апр 2012, 06:07

Willem писал(а):Source of the post
И, возможно, я немного не правильно выразился в своём первом комментарии - я призываю протестовать не против вообще изучения английского (если кто-то очень сильно увлекается английской народной музыкой и игрой на английских народных инструментах, то, естественно, такому человеку лучше всего изучать английский), а именно призываю открыто выражать протест против навязывания английского.

А если кто-то не очень сильно увлекается работой, а вся исходная документация идет на английском?
Все это сильно походит на акцию "Закрась Америку на своем глобусе синей краской!" - смысл и результат у нее тот же, что и у Ваших высказываний... :acute:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей