Телекоммуникации и сети связи

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Andrew58 » 09 апр 2012, 12:16

Солярис писал(а):Source of the post
Хотя, в некоторых аспектах я с Вами согласен, чисто из жизненного опыта, поскольку не однократно приходилось сталкиваться с людьми, работающими в сетях связи

Вот когда такой "специалист" садится конфигурировать "сиську" (к примеру, популярный в свое время Cisco 5350), у меня все холодеет внутри, причем неоднократно.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение IRINA » 09 апр 2012, 12:39

Солярис писал(а):Source of the post Ирина, ну это вы погоречились. Не всё так - то плохо у них
В крупных городах от таких "специалистов" огромный электронный смог.Сети кабельного телевидения проведены бездарно.Соединение кабелей производится без учёта(за редким исключением) их волнового сопротивления. Заземляют в лучшем случае за трубы отопления или не заземляют.Особенно интернет сети. Там вообще мрак. На одном линии могут быть вставки коаксиального кабеля, телефонного провода и витой пары.В любом сочетании.
А про умников придумавших пускать интернет по электросети вообще молчу.
В черте города не возможно послушать КВ приёмник.Сплошной треск.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Andrew58 » 09 апр 2012, 14:03

Солярис писал(а):Source of the post
Ирина, ну это вы погоречились. Не всё так - то плохо у них.

Я просто вынужден вступиться за доброе имя.
Обстановка, описанная Ириной, к сожалению, стала нормой нашей жизни. Немалая заслуга в этом принадлежит провайдерам разнообразных услуг. Кабельное хозяйство местами пребывает в ужасном состоянии. Коммутаторы и разветвители - самые дешевые, которые только смог провайдер услуги разыскать (к ним претезий нет - они честно отрабатывают те 250 баксов, которые за них заплатили ).
О проблемах ЭМС никто уже и не вспоминает. Память мне изменяет, но ГКРЧ "отпустил вожжи" то ли в 1998, то ли в 2001 году, и началась "вольница".
Если Вы не в теме, но случайно сюда зашли, выйдите, пожалуйста обратно. Второй раз просить не буду.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sciman91
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение sciman91 » 09 апр 2012, 15:12

Это Вы шутите. Вы хотите формальную программу? Так Великий Гугль вам в помощь. Неужели так найти трудно?

За ссылки конечно спасибо, но это не совсем то, что нужно. Тем более предполагается самостоятельная подготовка. Хотелось сократить материал до необходимого минимума, касающегося сетей. Но видимо, не выйдет, буду учить всю программу. И это благодаря фундаментальным знаниям, полученным когда-то в школе. Найти не трудно, а вот выбрать, отобрать из всего потока нужное трудно, поэтому и спрашиваю.
Вот когда такой "специалист" садится конфигурировать "сиську"

по моему мнению в "кисках" нет ничего сложного, а в пособиях оных ни то чтобы ряды Фурье, там даже заново объясняют, что такое двоичная система счисления
На одном линии могут быть вставки коаксиального кабеля, телефонного провода и витой пары.В любом сочетании.

:blink:
Последний раз редактировалось sciman91 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Andrew58 » 09 апр 2012, 15:59

sciman91 писал(а):Source of the post
Вот когда такой "специалист" садится конфигурировать "сиську"

по моему мнению в "кисках" нет ничего сложного, а в пособиях оных ни то чтобы ряды Фурье, там даже заново объясняют, что такое двоичная система счисления

Ага, там еще на родном аглицком языке объясняют, что такое матрицы и подстановки. Прочитаете - и можете чувствовать себя королем в виртуальном пространстве.


А вот это правда жизни:
На одной линии могут быть вставки коаксиального кабеля, телефонного провода и витой пары.В любом сочетании.

:blink:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение peregoudov » 09 апр 2012, 17:43

sciman91 писал(а):Source of the post Скажите пожалуйста, какие разделы физики необходимо знать
Думаю, первый ответ --- электродинамика --- вполне подходит. Проблема в том, что физика не делится на разделы по принципу "что нужно и что не нужно инженеру по сетям". В физике своя логика построения, свои связи, просто так выдрать кусок --- не получится, он повиснет в воздухе. Боюсь, без изучения "лишнего" тут все же не обойтись...
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Рубен » 09 апр 2012, 17:51

Это извечные вопросы: "что учить, чтобы стать..."

Если быть в этой сфере научным сотрудником и писать статьи, то да, знать надо и чем больше, тем лучше. А если работать на производстве, то надо знать несколько специальных методов и приемов, которые к науке не имеют отношения.

И да, это было мое с. мнение.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Рубен » 09 апр 2012, 18:09

sciman91 писал(а):Source of the post Тем более предполагается самостоятельная подготовка. Хотелось сократить материал до необходимого минимума, касающегося сетей.
Это ссылки на заочное последипломное образование. Они предполагают именно самостоятельное изучение, и именно того, что необходимо. Так что, это то, что вам надо.

sciman91 писал(а):Source of the post Но видимо, не выйдет, буду учить всю программу. И это благодаря фундаментальным знаниям, полученным когда-то в школе. Найти не трудно, а вот выбрать, отобрать из всего потока нужное трудно, поэтому и спрашиваю.

Вся гадость в том, что никогда не знаешь, что именно надо. Возьмем линейные цепи постоянного тока. Что применяют для их расчета? Линейную алгебру и теорию определителей, которые изучают в институте. В итоге оказывается, что достаточно уравнение забить в какой-нибудь решатель, которых уже десятки и списать ответ. А потом выясняется, что вообще можно схему слепить в симуляторе и получить сразу ответ. Получается, что определители вам не нужны? Но нет, так все таки не получается...
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Рубен » 09 апр 2012, 18:21

О, я придумал

В конечном итоге, вам нужен этот трехтомник:

Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии. Учебное пособие
Изображение
Телекоммуникационные системы и сети. Том 2. Радиосвязь, радиовещание, телевидение. Учебное пособие
Изображение
Телекоммуникационные системы и сети. Том 3. Мультисервисные сети. Учебное пособие
Изображение

Вы его начните (только начните) читать, а когда станет что-то непонятно -- сразу на форум и тут вам скажут, к какой области знаний относится данная информация и что учить. Так вы постепенно залатаете все дыры в образовании на пути к цели и изучите проф. дисциплину.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Телекоммуникации и сети связи

Сообщение Andrew58 » 09 апр 2012, 18:28

Рубен писал(а):Source of the post
Получается, что определители вам не нужны? Но нет, так все таки не получается...

Отчего же нет? Сегодня мне понадобились - отвертка крест №2 и рожковый ключ на 10. Определители можете забрать себе вместе с портретами Кирхгофа и Лоренца.
Аргументация слабовата...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей