Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Накомарник » 06 апр 2012, 18:24

Мысли материальны?
Нет. Точнее - не совсем так.
Мысль - это неотъемлемая часть материи, а материя, в свою очередь неотъемлемая часть мысли. Мысль и материя - вот две составляющие одной целой вселенной (и вашей, Алексей, вселенной, в частном случае).
На примере: расстояние и время в привычном нашем мире, линейка и часы, одно явно материально, другое явно не материально. Однако, одно без другого не ходит, уберите одно - и мир, такой который мы знаем, прекратит свое существование. Но нельзя сказать что расстояние управляет временем, и, точно так же, нельзя сказать что время управляет расстоянием. Нет ни первично ни вторично в этих вещах, дуализм в чистом виде.
Но это, так сказать, глобально, в общем.
Перенесите этот пример в локальные масштабы, в ваш частный случай, и, возможно, хоть что-то станет вам понятно. Влияя (искривляя) на свое "время" результатом получите искривление своего "расстояния".

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Коньково, Юго-западная: между ними.

не, сейчас уже не соседи
но я базировался в тех краях, правда давненько это было

Кстати, Алексей, интересно узнать, что вы думаете о разделении хорошо/нехорошо, добро и зло и т.п.
Может существовать одно без другого?

Попросту говоря - во что превратятся ваши совершенные люди если среди них не будет присутствовать несовершенных, таких, как например Накомарники?

И еще спрошу -
вот всем мы опасаемся смерти (а кто-то и вообще просто боится умереть, впрочем неважно)
сам вопрос, к вам: а почему, собственно? как бы вы лично сформулировали причину почему ИМЕННО У ВАС появляется такое опасение?
(в смысле - за всех нас не надо, только за себя)
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение homosapiens » 06 апр 2012, 20:46

Снижу пафос реальной байкой. Лет пять назад брал мелочный кредит в банке. Мне девочка посоветовала: "Желательно оформить страховку". "А зачем?". "Ну, как же, вот вы помрете, а ваша семья будет вынуждена платить". "А вот вы , вам будет не все равно, кто там чего будет за вас платить в случае если?". Девочка глазами своими хлопает. Рядом стоял главманагер этой девочки, он потом подошел и подарок мне вручил - свинью-копилку с надписью "Лучшему клиенту" (или что-то подобное, уже не помню).
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Накомарник » 06 апр 2012, 21:08

homosapiens писал(а):Source of the post Рядом стоял главманагер этой девочки, он потом подошел и подарок мне вручил - свинью-копилку...

Видимо иногда лучше промолчать, дабы словом не оскорбить случайно человека (клиента), а выразить свою оценку в виде материализованного образа.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение homosapiens » 07 апр 2012, 05:39

ты правильно понял
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Таланов » 07 апр 2012, 13:12

homosapiens писал(а):Source of the post
Снижу пафос реальной байкой. Лет пять назад брал мелочный кредит в банке. Мне девочка посоветовала: "Желательно оформить страховку". "А зачем?". "Ну, как же, вот вы помрете, а ваша семья будет вынуждена платить". "А вот вы , вам будет не все равно, кто там чего будет за вас платить в случае если?". Девочка глазами своими хлопает. Рядом стоял главманагер этой девочки, он потом подошел и подарок мне вручил - свинью-копилку с надписью "Лучшему клиенту" (или что-то подобное, уже не помню).

В мою бытность старики откладывали на "чёрный день", чтобы в случае смерти своей не напрячь близких своих на погребение тела своего. Какая-то мудрость народная в этом всё-таки заложена?
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение homosapiens » 07 апр 2012, 16:38

наверное, заложена

А еще выгоднее - продать себя на органы после смерти. И родственникам польза, и нуждающимся. Александр Александрович, как вы на это посмотрите?
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 07 апр 2012, 18:09

Накомарник писал(а):Source of the post
Мысли материальны?

Я не в курсе, это не моя идея.

Накомарник писал(а):Source of the post
Мысль - это неотъемлемая часть материи, а материя, в свою очередь неотъемлемая часть мысли. Мысль и материя - вот две составляющие одной целой вселенной (и вашей, Алексей, вселенной, в частном случае).
На примере: расстояние и время в привычном нашем мире, линейка и часы, одно явно материально, другое явно не материально. Однако, одно без другого не ходит, уберите одно - и мир, такой который мы знаем, прекратит свое существование. Но нельзя сказать что расстояние управляет временем, и, точно так же, нельзя сказать что время управляет расстоянием. Нет ни первично ни вторично в этих вещах, дуализм в чистом виде.
Но это, так сказать, глобально, в общем.
Перенесите этот пример в локальные масштабы, в ваш частный случай, и, возможно, хоть что-то станет вам понятно. Влияя (искривляя) на свое "время" результатом получите искривление своего "расстояния".

Материя может существовать без мысли: например, звезда - не обязательно, чтобы её кто-то придумал для того, чтобы она родилась.

Накомарник писал(а):Source of the post
Кстати, Алексей, интересно узнать, что вы думаете о разделении хорошо/нехорошо, добро и зло и т.п.
Может существовать одно без другого?

Попросту говоря - во что превратятся ваши совершенные люди если среди них не будет присутствовать несовершенных, таких, как например Накомарники?

Я не в курсе. Только считаю, что человек может сдерживать себя от совершения отрицательных действий.

Накомарник писал(а):Source of the post
И еще спрошу -
вот всем мы опасаемся смерти (а кто-то и вообще просто боится умереть, впрочем неважно)
сам вопрос, к вам: а почему, собственно? как бы вы лично сформулировали причину почему ИМЕННО У ВАС появляется такое опасение?
(в смысле - за всех нас не надо, только за себя)

Очень вероятно - по той же причине, что и другие люди: страх перед неизвестным и непонятным. Следует сказать, отрицательный трепет во мне перед лицом смерти присутствует не всегда: время от времени я ощущаю, что я не боюсь смерти, а время от времени её наступление меня всё-таки напрягает.
Мне понравился совет, который дал тибетский монах: к смерти нужно быть готовым. Я считаю, это самый полезный совет, который я когда либо слышал. К нему же, в принципе, можно отнести знаменитый совет "memento mori".
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Таланов » 08 апр 2012, 06:50

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
Мысли материальны?

Я не в курсе, это не моя идея.

Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Teacher09 » 08 апр 2012, 06:50

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Мне понравился совет, который дал тибетский монах: к смерти нужно быть готовым.

Таки-так... И... каждый день..Гнилая философия..)))
Тибетский монах, уж если что и проронил, то совершенно другое имел в виду, что-то эдакое, между строк...Вас, софиста,каким ветром сюда занесло? Это не вопрос, философы вопросы не видят, они витают... уносятся...
Последний раз редактировалось Teacher09 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 08 апр 2012, 17:07

Нормальная философия и, очень вероятно, в данной фразе имелось в виду именно то, что было сказано: готовность к смерти - при любых обстоятельствах. Если все будут готовыми к смерти - это, вероятно, снизит распространённую трагичность ситуации, в которой приходит смерть: и тогда никто не будет от этого свершения в таком шоке и вообще так сильно не будет погружен в скорбь.
Например, в Индии, насколько я знаю, когда кто-либо умирает, окружающие не то, что не скорбят - они ликуют; можно сказать, прямо противоположное отношение к смерти, чем на западно-европейской территории планеты.
Я вижу вопросы и готов ответить на Ваш, даже если Вы не обратили его конкретно ко мне: обращение к цивилизации я сделал на ряде сайтов с высокой посещаемостью.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Материя может существовать без мысли: например, звезда - не обязательно, чтобы её кто-то придумал для того, чтобы она родилась.

Тем не менее, если исходить и религиозной позиции, согласно которой материю создала высшая божественная сила - например, "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.", получается, что сначала была мысль, а потом возникла обозначенная этой мыслью материальная вещь.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей