Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 03 апр 2012, 06:40

beaver писал(а):Source of the post А что, по-вашему, профессионал, выложив здесь свои карты, может получить взамен?

Ему вовсе не обязательно выкладывать "карты", то есть то, что он планирует делать. Достаточно если он расскажет об уже достигнутых им результатах, по которым его приоритет никто не оспаривает. Взамен получит дополнительную известность в более широком, чем его ближайшие коллеги, круге. Оценку своих достижений в этом более широком круге. Возможность получать информацию, которая в каком-то минимальном виде уже структурирована и переработана.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 03 апр 2012, 09:07

Вы, Руслан, не понимаете того, что пишет beaver Он вам говорит: серьёзному спецу распаляться на любительском форуме нет никакого смысла - это лишняя трата времени для доказывания того, что он уже и так доказал в своей диссертации и т.п. Зачем?
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 05 апр 2012, 01:24

cheshira писал(а):Source of the post Он вам говорит: серьёзному спецу распаляться на любительском форуме нет никакого смысла - это лишняя трата времени для доказывания того, что он уже и так доказал в своей диссертации и т.п.

Выводы:
1. Ничего серьезного на этом форуме обсуждать не стоит.
2. Непрофессионал никак не может способствовать погрессу.
Грустно это все. Замрите и ждите пока спецы что-нибудь докажут в своих диссертации и т. п., хотя большинство этих самых диссертаций ничем кроме развернутого заявления на повышение зарплаты не являются.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 05 апр 2012, 07:40

Ну - не стоит утрировать. Я говорил лишь о том, что озадачивание сбором литературы для диссера и обсуждение этого диссера на форуме не имеет под собой не токмо, что серьёзных оснований, но и - попросту бессмысленно: получать "известность" на форумах как минимум смешно, как факт - глупо

Честно говоря, полагал, что в вашем возрасте уже давно пора лишиться таких вот странных иллюзий, которые вы тут не впервой уже выдаёте нагора
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 05 апр 2012, 08:22

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post Выводы:
1. Ничего серьезного на этом форуме обсуждать не стоит.
2. Непрофессионал никак не может способствовать погрессу.
Грустно это все. Замрите и ждите пока спецы что-нибудь докажут в своих диссертации и т. п.,
Скажем, так.
1. На этом форуме можно обсуждать много чего серьезного; но
2. В направлениях, которые сулят практическую выгоду, непрофессионалы действительно не могут тягаться с профессионалами. А если кто-то и выскажет что-то действительно стоящее, то первыми, кто это оценит (но никому не скажут), будут опять таки профессионалы.
3. Вот по части, например, биогеографии прямокрылых - тут действительно рулят в основном любители.
4. Есть куча промежуточных по практической значимости направлений.
хотя большинство этих самых диссертаций ничем кроме развернутого заявления на повышение зарплаты не являются.
ППКС.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 05 апр 2012, 15:37

beaver писал(а):Source of the post
Мне ужасно стыдно. Это действительно не говорит в мою пользу, тем более что я и правда считаю, как говорил в кх-кх, дискуссии с г-ном Муханкиным года два назад, что определения жизни - вещь вторичная и для большинства исследований "глубоко внутри" биологии ненужная, и определяемая интуитивно.
В т.ч. и для обсуждения возможности бессмертия многоклеточного организма, и тем более для практической геронтологии. Достаточно иметь критерии, чтобы отличать живого от трупа (Poison).

Кх-кх, даже если следовать примитивнейшему определению жизни - самовоспроизводство плюс изменчивость, - то смерть является необходимым атрибутом жизни, иначе вся "картинка" у меня не склеивается и начинает распадаться.
А перед глазами встает образ вечномолодого человека - модель, уныло бродящая по "Лаборатории вечной молодости", чья седая борода... (с) А.и Б. Стругацкие
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 05 апр 2012, 17:30

Andrew58 писал(а):Source of the post Кх-кх, даже если следовать примитивнейшему определению жизни - самовоспроизводство плюс изменчивость, - то смерть является необходимым атрибутом жизни, иначе вся "картинка" у меня не склеивается и начинает распадаться.
А слова "определяемая интуитивно" Вы заметили?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 05 апр 2012, 18:13

beaver писал(а):Source of the post
А слова "определяемая интуитивно" Вы заметили?

Не только заметил, но и отнесся к ним со всевозможным уважением. Ваша точка зрения выражена ясно, понятно и вполне заслуживает независимого от меня существования.
Тем не менее, вопрос о том, всегда ли индивидуальная "жизнь" влечет за собой неминуемо индивидуальную "смерть" остался открытым. Мое частное суждение по этому вопросу я уже высказал.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение frim_ax » 06 апр 2012, 03:10

А если перенести сознание человека в тело с другим ДНК, его жизнь прекратится со смертью предыдущего тела или нет? Или сознание не живое? Или вот я сейчас живу, потом засыпаю. Я не чувствую, что живу, пока сплю. Или не помню этого. Является ли сон без сновидений некой жизнью?
Для меня кажется очевидным понятием жизни только через моё проживание её. И поскольку я ощущаю жизнь в других, мне кажется, что они тоже живые. Но вот как-то я не задумывался, а что есть жизнь для них самих, если они микробы не имеющие сознания или люди с перенесённым сознанием.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 06 апр 2012, 19:30

Мде... "Я не хотел бы вновь встретиться с той козой" (с)

Может не будем уж совсем в философствования углубляться? :rolleyes:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей