Засорение русского языка

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 30 мар 2012, 11:46

vicvolf писал(а):Source of the post Я сам технарь, но не хотелось бы уводить тему в это русло, ...

Да не вопрос. Извиняйте. Останемся в вашем русле.
я вот просто ни как не могу понять, а какое оно, ваше русло. Как вообще можно грести, если вы не начали с очевидного - не разделили аудиторию на тех, для кого русский язык родной, и на русскоговорящих.
Да и собственно куда грести? Неужели вы в самом деле всерьез не имеете на руках свой ответ?
И зачем, собственно, ответ-то? какой от него прок?

В общем, утонул я слегка в вашей разговорной реке

За русский этнос, как сам представитель этого варварского этноса, скажу смело - да фиолетово нам на все эти новые иноземные слова, есть они - хорошо, нет их - тоже хорошо. Нам вообще весь этот хваленый словарный запас даром не нужен, 5% из него нам вполне удовлетворительно обеспечивают общение друг с другом.
Что гаджет, что устройство, что коммуникатор... все равно кончится привычным наименованием "эта хреновина".
И уж поверьте, менее всего эти модные иноземные словечки влияют на то, разрушится в стране многонациональная среда изнутри или нет.
Разрушают не так. Совсем не так.
Так что совершенно нет повода беспокоится такой чепухой как гад-же-ты.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 30 мар 2012, 12:03

Накомарник писал(а):Source of the post
Если бы я хотел расчленить нацию на куски, по принципу "разделяй и властвуй", то естественно, навязывал бы разноязычие.
А вот по-вертикали интереснее, потому что дает возможность на корню извести нацию. Разорвать связь между поколениями, вроде на одном языке говорят, а друг друга не понимают. Здесь, конечно, средства и методы совсем бы другие применил. И главная основа успеха диверсии - оставить единый язык по форме. А вот его содержание...

Разве не Вы это писали?

Накомарник писал(а):Source of the post
я вот просто ни как не могу понять, а какое оно, ваше русло. Как вообще можно грести, если вы не начали с очевидного - не разделили аудиторию на тех, для кого русский язык родной, и на русскоговорящих.

А зачем?
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 30 мар 2012, 12:10

vicvolf писал(а):Source of the post Разве не Вы это писали?

Это написал я
Но средства и методы - вводить чужеземные словечки на подмену - это изначально загробить диверсионное дело.
Только подмена определений родных слов, и ничего более.
А все иноземное - отторгается на интуитивном уровне, на нем диверсионную кашу не сваришь.


vicvolf писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
я вот просто ни как не могу понять, а какое оно, ваше русло. Как вообще можно грести, если вы не начали с очевидного - не разделили аудиторию на тех, для кого русский язык родной, и на русскоговорящих.

А зачем?

Так два совершенно разных стиля мышления.
Наличие двух полюсов в предметном разговоре - обязательное условие.
Неужели не знали?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 30 мар 2012, 12:31

Накомарник писал(а):Source of the post
Но средства и методы - вводить чужеземные словечки на подмену - это изначально загробить диверсионное дело.
Только подмена определений родных слов, и ничего более.
А все иноземное - отторгается на интуитивном уровне, на нем диверсионную кашу не сваришь.

Чувствуется опыт
Так два совершенно разных стиля мышления.
Наличие двух полюсов в предметном разговоре - обязательное условие.

Здесь в теме говорили только те, для кого русский - родной язык и все равно были разные мнения!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 30 мар 2012, 12:47

Накомарник писал(а):Source of the post

Только подмена определений родных слов, и ничего более.


Так на самом деле, подмена тоже происходит, только ее сразу так не видно. Вот например, раньше у нас были в ходу слова: купец, торговец, продавец, торгаш, спекулянт, каждое из них немножко разное обозначало. Теперь просто - бизнесмен. И смысловая нагрузка совсем другая. Спекулянт ты или честный посредник, в любом случае, это звучит гордо, а значит хорошо. Идем дальше, ну, не особо выживают в бизнесе честные. Остаются спекулянты, но бизнесмен - это же хорошо, гордо. Вот так слово спекулянт, маскируясь названием бизнесмен, становится совершенно полновесным продавцом. :blink:
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Таланов » 30 мар 2012, 12:47

Не настолько ослабел язык русский чтобы к нему дерьмо всякое прилипало!
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 30 мар 2012, 12:51

vicvolf писал(а):Source of the post Здесь в теме говорили только те, для кого русский - родной язык и все равно были разные мнения!

Видимо я криво родной/русскоязычный сформулировал
Надо было уточнить, что то типа «простых русских для которых родной», тех, кого называют массой, те, кто погоду в доме делают.
Сами же говорили -
vicvolf писал(а):Source of the post Давайте либо говорить на английском, либо на русском языке, ...

на что любой простой русский ответит - говорите на каком хотите, а мы всегда говорим на том языке КОТОРЫЙ ПОНИМАЕМ.
Попросту - что гаджет, что балалайка, что вообще мычание, главное чтобы слово было вставлено в нужное место.

Посмотрите как-нить на досуге м/ф Южный парк, сер. 311
разберитесь, что является необходимым и обязательным добавлением к слову «Марклар»
и тогда считайте ответ у вас в кармане, так разговаривают коренные носители языка

и не надо вам никаких чужих мнений
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 30 мар 2012, 13:02

Анж писал(а):Source of the post
Так на самом деле, подмена тоже происходит, только ее сразу так не видно. Вот например, раньше у нас были в ходу слова: купец, торговец, продавец, торгаш, спекулянт, каждое из них немножко разное обозначало. Теперь просто - бизнесмен. И смысловая нагрузка совсем другая.

Вы ошибочно вопрос ставите. Верный вопрос - для кого произошла подмена?
Для простого народа - нет, барыга так и остался барыгой, пусть хоть сто раз себя бизнесменом назовет.
Для деловых и парней по понятиям - тоже самое, все эти щеконадувательства "я бизнесмен" ровным счетом ничего не значить (только смех вызывают).
Все вышеперечисленные слои вообще не верят словам. Только дело человека является аргументом.
Именно этому и детей своих учат - никогда не верь слову, доверяй только тому, что видишь глазами.
Так что для них нет и быть не может подмены в принципе. Просто туман слегка напустили, но он легко проясняется, на раз-два.

в общем, остается вопрос - для кого произошла подмена?
для вас, Анж?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 30 мар 2012, 13:10

Накомарник писал(а):Source of the post


в общем, остается вопрос - для кого произошла подмена?
для вас, Анж?


А она еще не произошла. Мы-то, пока живы, разницу понимаем, потому как есть с чем сравнивать.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Авито
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Авито » 30 мар 2012, 13:15

Зачем так националистично относится к языку. В словарь же никто их не вписывает эти слова, просто иногда удобнее общаться терминами в той или иной области , чем подбирать синоним из русского языка, который чаще растягивается в целое предложение.
Последний раз редактировалось Авито 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей