Засорение русского языка

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Andrew58 » 28 мар 2012, 15:23

Таланов писал(а):Source of the post
А мне слух ласкают названия инструментов:

Цинубель
Зензубель
Шерхебель
Шпунтубель
Федергубель

Спасибо Петру Великому! Вы можете себе представить современную Думу в боярских бобровых шапках? У меня что-то плохо получается.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение bot » 28 мар 2012, 16:29

cupuyc.a писал(а):Source of the post
bot писал(а):Source of the post А если это нравится не только artistoks, а миллионам, то все они фашисты?
Разберитесь с терминологией, про фашизм я не говорил ни слова. Подобными конфузами вы сами себя дискредитируете, защитники русского языка!

Действительно оконфузился, не говорили Вы о фашизме - говорили о нацизме. А я то по наивности считаю эти слова синонимами.

artistoks писал(а):Source of the post
Смрадфон? Что-то есть такое, наверное)) Хотя по мне нормальное слово.

Смрадфон ещё пережить можно было. В том-то и дело, что смердит ...
да ещё и не по-нашему.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Зона » 28 мар 2012, 16:53

bot писал(а):Source of the post
В том-то и дело, что смердит ...да ещё и не по-нашему.

bot, у Вас хорошая подпись насчет матчасти. Думаю, что все на этом форуме знают английский язык, так что это слово всеми читается свободно и умно.
Последний раз редактировалось Зона 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 28 мар 2012, 17:33

cupuyc.a писал(а):Source of the post

Про фашизм я не говорил ни слова. Разберитесь с терминологией.

Нда, нехорошо получилось, Вы, действительно, весь мир не в фашизме обвиняли, а в нацизме. Примите мои извинения.


cupuyc.a писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Усреднение, это может и хорошо, но это всего лишь средненько. Усреднение останавливает развитие, и обедняет всех в целом. Хотя бы поэтому, всякий "Великосельский Язык" имеет право на существование.



Какое ещё усреднение? Как раз-таки не усреднение, а развитие. Ненужное само отвалится. Полезное перекочует из других языков. Это и есть процесс развития языка.

Вот видите, а если не будет других языков, откуда перекочует полезное? Усредненный язык, конечно, будет развиваться, но это пока ему есть из чего усредняться. А потом, как раз напрочь в своем развитии и остановиться.

А с терминологией тоже не все так просто. Большая часть так и остается на уровне терминологии и используется в основном спецами, не затрагивая сам язык никоим образом.
А еще хочу вспомнить мышку и клавиатуру - кто-нибудь называет ее маузом?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Таланов » 28 мар 2012, 17:37

Когда я был маленьким парней называли чуваками, а сейчас - реальными пацанами.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение IRINA » 28 мар 2012, 17:40

Andrew58 писал(а):Source of the post Спасибо Петру Великому! Вы можете себе представить современную Думу в боярских бобровых шапках? У меня что-то плохо получается.
А меня умиляют греки.Их почётный караул в женских колготках и английский спикер сидит на мешке с шерстью и ихние судьи в париках...
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Andrew58 » 28 мар 2012, 18:16

IRINA писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Спасибо Петру Великому! Вы можете себе представить современную Думу в боярских бобровых шапках? У меня что-то плохо получается.
А меня умиляют греки.Их почётный караул в женских колготках и английский спикер сидит на мешке с шерстью и ихние судьи в париках...

Мы можем сколько угодно морщиться и плеваться, но общемировая тяга к стиранию границ неминуемо должна привести к выработке общемирового средства общения. Остается только благодарить судьбу, что обстановка не стремится в сторону китайского языка... Мне лично было бы тяжело его освоить.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Dragon27 » 28 мар 2012, 18:44

Andrew58 писал(а):Source of the post Остается только благодарить судьбу, что обстановка не стремится в сторону китайского языка... Мне лично было бы тяжело его освоить.

Парочку китайских выражений освоить не повредит, да и не сложно. Особенно тех, что покрепче. Dong ma? ©
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Teacher09 » 28 мар 2012, 18:46

Вот именно такие вопросики... о русском языке.. превращают тех же россиян в американцев (ибо они склонны к фетишизму более всех), а американская главность плавно закачивается и в умы россиян. Создается впечатление, что кроме двух наиглавнейших в мире держав, больше никого и нет. Да каждый в этом мире, в любой стране, готов поплакаться в жилетку о засилье эмигрантов и штрейкбрехерство, у любой развитой страны чрезвычайно мало шансов избежать этой злой участи. А наука космополитична, она- отдельная страна, с отдельным языком, метафорически..В конце концов- есть же международный язык, потому он и международный, чтобы каждый уважающий себя человек мог рассчитывать на взаимопонимание. Учите языки.. станете богаче...болгарский, китайский, туарегов.. ведь чем больше языков ты знаешь, столько раз ты человек..
Тема для бабушек, сидящих в российской глубинке на скамейке и щелкающих семечки......... отнюдь не для научного сайта.
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 28 мар 2012, 18:46

cupuyc.a писал(а):Source of the post
vicvolf писал(а):Source of the post Я говорю о том, что они уважают свой язык. Почему нам живущим в России не уважать русский язык, на котором в нашей стране говорит большинство.
Понятие "уважать" довольно расплывчатое. Да и вообще, попахивает детским садом: они так делают, я тоже так хочу! почему мне нельзя! Ну, в Сомали пираты корабли захватывают, почему бы нам не захватывать? Вы ведь понимаете, что это не аргумент и брать пример нужно с наиболее развитых стран, а не искать того, кто глупее тебя, на кого всегда можно показать пальцем.

Для того чтобы приехать в Германию на ПМЖ, нужно сдать экзамен по немецеому языку. Вот Вам пример уважения развитого государства к своему языку. Ну что конкретно? Надеюсь Вы не будете говорить, что Германия не развитая страна. Давайте брать пример с наиболее развитых стран и введем для приезжающих в Россию на ПМЖ экзамен по русскому языку.. Вот Вам конкретное, а не расплывчатое, предложение по уважению к русскому языку. Тогда может продавщицы, которые работают у нас в магазинах, будут нас понимать.
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей