Засорение русского языка

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 28 мар 2012, 12:35

cupuyc.a писал(а):Source of the post
В смысле - нужно провести аналогию в мировом масштабе.



Так вот и проводите! Никто не рвется, забрасывать свой язык и полностью переходить на общий. Свой все берегут, в мировом масштабе.
Общим с удовольствием пользуются когда надо и все!
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение artistoks » 28 мар 2012, 12:39

Pavlovsky писал(а):Source of the post истинно английских(кельтских) слов.
На вас сейчас жители Уэльса обидятся))) А бедная латынь? Ничто не вечно


# 45 cupuyc.a, зачем вы бросаете такие обвинения?

Я думаю, что если человек приезжает в другую страну, он должен с уважением относиться к официальному языку, на котором там говорят и должен уметь на нем объясняться – хотя бы в самых простых повседневных ситуациях. Не хотеть знать язык станы, в которой живешь - непонятно, зачем тогда там жить вообще. Это не мещанство, а нормальное требование. Виктор В говорит, что другие языки из русского ничего не перенимают...Не знаю. Может не совсем удачный пример, но, например, слово "бабушка" знают в Агнлии (не думаю, что сильно пользуются, но знают). Говорят, что оно действительно по звучанию вызывает ассоциации с пожилой женшиной. Перенимают, наверное, если "есть контакт", как-то так, не впихивать же насильно ))).

А вот что говорит гуманитарный словарь
[url=http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...%B2%D0%B0%D1%8F]http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...%B2%D0%B0%D1%8F[/url]

и сайт РУДН
[url=http://www.ido.rudn.ru/ffec/rlang/rl21.html]http://www.ido.rudn.ru/ffec/rlang/rl21.html[/url]
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 12:54

Анж писал(а):Source of the post Так вот и проводите! Никто не рвется, забрасывать свой язык и полностью переходить на общий. Свой все берегут, в мировом масштабе.
Сущая глупость. Берегут свой язык лишь те, кому больше беречь нечего. Россия - очень показательный пример. Гордимся чем-то, непонятно чем. Мол, "Великий Русский Язык!", "Великая Русский Народ!", "Священная Русская Земля!" и пр. Это как в анекдоте про Неуловимого Джо.
Словом, типичные лозунги нацистов.

Анж писал(а):Source of the post Общим с удовольствием пользуются когда надо и все!
Так устроен человек, что в голову обычно приходят те термины, которыми пользуешься наиболее часто. Приходится часто читать англоязычную литературу, общаться на английском языке - волей-неволей начинаешь русскоязычные термины заменять английскими.

artistoks писал(а):Source of the post зачем вы бросаете такие обвинения?
За тем, что Анж отвечает на вопросы, заданные не ей. Видимо, она не понимает сути моих вопросов к Виктор В, и, тем самым, уводит разговор в сторону. Откровенно говоря, я совершенно не понял этих фраз:
Анж писал(а):Source of the post Так мы же за то, что бы не вводить искусственные рамки, мол, исковерканные англичанами греческие слова правильнее исковерканных нами.
Анж писал(а):Source of the post Так может ну их эти языки вообще учить - жестами обойдемся. Ну какие у нас мысли, в самом деле?
Это троллинг? Или просто непонимание сути разговора?



artistoks писал(а):Source of the post Я думаю, что если человек приезжает в другую страну, он должен с уважением относиться к официальному языку, на котором там говорят и должен уметь на нем объясняться – хотя бы в самых простых повседневных ситуациях.
Придётся миллион языков выучить. Согласитесь, глупо.

artistoks писал(а):Source of the post Не хотеть знать язык станы, в которой живешь - непонятно, зачем тогда там жить вообще.
Я как-то работал в Швеции. Мой научрук там живёт уже несколько лет и не знает шведского языка. При этом, никаких проблем с общением он не ощущает, т.к. даже сантехники там свободно говорят на английском. Вот вам пример развитого общества, у которого есть ценности поважнее "Великого Шведского Языка!".

artistoks писал(а):Source of the post Это не мещанство, а нормальное требование.
Назовите хоть одну объективную причину - почему в каждом "селе" непременно должен существовать свой "Великосельский Язык"? Ничего кроме "мне не нравятся слова из других языков" или "эти слова модные" я не слышал.
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение artistoks » 28 мар 2012, 13:16

cupuyc.a писал(а):Source of the post Берегут свой язык лишь те, кому больше беречь нечего.
Кто это вообще придумал?
Гордимся чем-то, непонятно чем. Мол, "Великий Русский Язык!", "Великая Русский Народ!", "Священная Русская Земля!"

"Rule, Britannia! Britannia rule the waves!"
Каждый народ может чем-то гордиться - в чем проблема? Мне литературный русский язык нравится, я считаю, что беречь его нужно - только законсервировать, конечно, не получится
и пр. Типичные лозунги нацистов.
Пока что только вы здесь передергиваете. Прекратите оскорблять своих оппонентов, последнее устное предупреждение.
Придётся миллион языков выучить. Согласитесь, глупо
Вовсе нет - только язык, на котором говорят в той стране, где вы живете.
Я как-то работал в Швеции. Мой научрук там живёт уже несколько лет и не знает шведского языка. При этом, никаких проблем с общением он не ощущает, т.к. даже сантехники там свободно говорят на английском.
Правильно. Но не на русском же он там разговаривает, а на языке, которым владеет большая часть населения. Если он захочет там остаться, не попытаться выучить шведский, было бы глупостью.
Вот вам пример развитого общества, у которого есть ценности поважнее "Великого Шведского Языка!".
Ходит тут один швед, надо будет его спросить что он думает о собственном языке. Гы)
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 28 мар 2012, 13:16

cupuyc.a писал(а):Source of the post
Это троллинг? Или просто непонимание сути разговора?

Вы только не нервничайте, это и то и другое.
На троллинг очень хочется от ответить тем же. И суть разговора непонятна: Вы как-то зло обвиняете в фашизме весь мир, на том основании, что каждый имеет свой язык и стремится его сохранить. Ну, если Вы Русский язык не понимаете, какие проблемы, изъясняйтесь на любом понравившемся. Их для того и много, что бы каждый чего-то родное мог найти для себя.
Усреднение, это может и хорошо, но это всего лишь средненько. Усреднение останавливает развитие, и обедняет всех в целом. Хотя бы поэтому, всякий "Великосельский Язык" имеет право на существование.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 13:27

artistoks писал(а):Source of the post Кто это вообще придумал?
Никто не придумал. Это наблюдательный факт.

artistoks писал(а):Source of the post "Rule, Britannia! Britannia rule the waves!"
Каждый народ может чем-то гордиться - в чем проблема? Мне литературный русский язык нравится, я считаю, что беречь его нужно - только законсервировать, конечно, не получится
Вот и все ваши аргументы: "мне так нравится".

artistoks писал(а):Source of the post Пока что только вы здесь передергиваете.
Уверены? С моей точки зрения всё совершенно наоборот.

artistoks писал(а):Source of the post Вовсе нет - только язык, на котором говорят в той стране, где вы живете.
Я уже сказал, в моей стране говорят на 24-х языках и на миллионе диалектов.

artistoks писал(а):Source of the post Правильно. Но не на русском же он там разговаривает, а на языке, которым владеет большая часть населения.
При чём здесь русский?

artistoks писал(а):Source of the post Если он захочет там остаться, не попытаться выучить шведский, было бы глупостью.
Не нужно так свысока оценивать - что глупость, а что нет. Люди вполне нормально реагируют, когда к ним обращаются на английском языке. Не считают это неуважением. В СПб, к слову, английский не знают даже работники таможенной службы в аэропорту, кассиры жд и авиакасс.

Анж писал(а):Source of the post На троллинг очень хочется от ответить тем же. И суть разговора непонятна: Вы как-то зло обвиняете в фашизме весь мир, на том основании, что каждый имеет свой язык и стремится его сохранить.
Про фашизм я не говорил ни слова. Разберитесь с терминологией.

Анж писал(а):Source of the post Их для того и много, что бы каждый чего-то родное мог найти для себя.
Их было много в силу территориальной обособленности их носителей.

Анж писал(а):Source of the post Усреднение, это может и хорошо, но это всего лишь средненько. Усреднение останавливает развитие, и обедняет всех в целом. Хотя бы поэтому, всякий "Великосельский Язык" имеет право на существование.
Какое ещё усреднение? Как раз-таки не усреднение, а развитие. Ненужное само отвалится. Полезное перекочует из других языков. Это и есть процесс развития языка.
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Andrew58 » 28 мар 2012, 13:45

Все бы ничего, но иногда встает проблема "руссификации" конкретного устройства. И если дисплейчик или поля в программе сильно ограничены по длине, то... поневоле начнешь выворачиваться наизнанку.
В свое время я немного гордился, что удалось уложить довольно правильный перевод в требуемый формат :acute: всего за 36 часов за три попытки...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 28 мар 2012, 13:49

cupuyc.a писал(а):Source of the post
Вы нацист?

Нет, я еврей! А нацисты таких как я сжигали в концлагерях. Хотя я не русский, но вступаю в защиту русского языка, родного для меня. А Вам надо быть поосторожней в выборе выражений.
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 13:51

vicvolf писал(а):Source of the post Нет, я еврей! А нацисты таких как я сжигали в концлагерях. Хотя я не русский, но вступаю в защиту русского языка, родного для меня. А Вам надо быть поосторожней в выборе выражений.
Ну, про "понаехваших из СНГ мигрантов, не знающих русского языка" начал говорить не я. И не обязательно быть русским, чтобы быть нацистом. Я слышал, что даже в Израиле появились нацисты.

Раз Вы делите людей на "мигрантов из СНГ, не знающих русского языка" и на всех остальных, то Вы уже постулируете некоторое превосходство второй группы над первой.
Самое удивительное, что первоначально ставился вопрос об английских словах. Теперь почему-то во всём стали виноваты "мигранты из СНГ, не знающие русского языка".
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение artistoks » 28 мар 2012, 14:02

cupuyc.a писал(а):Source of the post
Уверены?
Да
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей