Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 20:20

beaver писал(а):Source of the post 3. Практически любая клетка в эксперименте может стать любой. И растительная, и животная. Даже нейрон, хотя это пока и не сделано - и не нужно, манипулировать клетками эпидермиса дешевше


Я ни разу пока не слышала, чтоб кто-то целенаправленно смог сделать из животной дефферинцированной клетки стволовую! Раковые в данном случае учитывать не буду, т.к. если и научились провоцировать превращение дифференцированных клеток в раковые, то пока механизм превращения еще никто не открыл, т.к. таким бы способом и нашли бы универсальное лекарство! Если вы столь компетентны в данном вопросе может подскажете источник?

beaver писал(а):Source of the post
4. Я не поручусь, что ни единая клетка мезофилла ячменя в природе не породила новое растение, но тем не менее, полагаю, что это примерно столь же вероятно, сколь возможность создания Евы из ребра Адама.


Ваши предположения не верны. Вы когда-нибудь слышали о тотипотентности растительных клеток? Почитайте. А.В.Бабикова, Т.Ю.Горпенченко,Ю.Н.Журавлев "Растение как объект биотехнологии" - [url=http://www.biosoil.ru/files/00006056.pdf]http://www.biosoil.ru/files/00006056.pdf[/url] Страница 189.
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 19 мар 2012, 20:21

Akulina писал(а):Source of the post
Да не прост, вы правы))) Но организм постоянно восстанавливается)))) У нас заживают порезы, затягиваются раны.... Стволовые клетки, есть в любом организме животного, данный вопрос начал широко освящаться лишь в настоящее время. Я думаю вы уже слышали о методе омолаживания стволовыми клетками... все чаще на конференциях стали говорить о методике послеожеговой реабилитации, посредством выращивания кожи из стволовых клеток... говорят о возможности выращивания донорских органов из банка стволовых клеток, которые будут отбираться из плаценты во время рождения человека и т.д.
Сейчас с большим интересом относятся к вопросу старения и омоложения человека, я думаю есть все же много желающих жить дольше, чем это биологически положено.

Если воспринимать Ваше сообщение в формате "как есть", то даже я выразил бы свою реакцию как "поморщиться" в кубе. Жаль, смайлика соответствующего нет...
Хотите жить вечно?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 20:25

Andrew58 писал(а):Source of the post

Если воспринимать Ваше сообщение в формате "как есть", то даже я выразил бы свою реакцию как "поморщиться" в кубе. Жаль, смайлика соответствующего нет...
Хотите жить вечно?

Я? Нет, конечно, с чего вы так решили? Тут ведется беседа овозможности вечной жизни))) А вот вопрос о донорстве мне интересен. Я думаю, что вы в курсе, что лубой трансплантантный орган, может быть отторгнут организмом реципиента и подобрать донора достаточно тяжело. Если учесть возможность выращивания органов из собственных стволовых клеток, то можно дать шанс на жизнь многим, кто того заслуживает.
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 19 мар 2012, 20:41

Akulina писал(а):Source of the post
Если учесть возможность выращивания органов из собственных стволовых клеток, то можно дать шанс на жизнь многим, кто того заслуживает.

На которую жизнь? На ту ее часть, что подразумевает правильное функционирование выделительной системы?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 21:22

Andrew58 писал(а):Source of the post

На которую жизнь? На ту ее часть, что подразумевает правильное функционирование выделительной системы?

Andrew, не будьте циником, вы модератор на научном форуме и должны смотреть на вещи глубже чем остальные. Я понимаю, что жизнь нас всех приводит к тривиальным выводам, но не стоит переносить негатив. Спасибо за интересный диалог и будьте чуть боьше оптимистом, иначе станет совсем грустно))))
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Рубен » 19 мар 2012, 21:36

Andrew58 писал(а):Source of the post
Хотите жить вечно?
Akulina писал(а):Source of the post
Я? Нет, конечно, с чего вы так решили?

Возникло ощущение, что "Хотите жить вечно?" -- это такой вопрос с подвохом. И ответ на него "Да" -- ответ не "правильный"

PS это, конечно, был оффтоп. Извиняюсь заранее.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 19 мар 2012, 22:05

Akulina писал(а):Source of the post Я ни разу пока не слышала, чтоб кто-то целенаправленно смог сделать из животной дефференцированной клетки стволовую! Раковые в данном случае учитывать не буду, т.к. если и научились провоцировать превращение дифференцированных клеток в раковые, то пока механизм превращения еще никто не открыл, т.к. таким бы способом и нашли бы универсальное лекарство! Если вы столь компетентны в данном вопросе может подскажете источник?
Ууу, мадам... Как же вы тогда обвиняете beaver-a в некомпетентности, если сами же признаётесь в элементарном незнании темы? Ещё в далёком 2007-м Science напечатал работы японцев по индуцированию из дифференцированных клеток вполне себе плюрипотентных стволовых (ИПСК), и, затем - в кардиомиоциты и, если не путаю, в нейроны (не помню уже достоверно - в какие именно клетки, поищите работы Яманаки и, по-моему, Такагаси)

В общем - срочно учим матчасть

Andrew58 писал(а):Source of the post Хотите жить вечно?
Нее... Дамы не хочут вечно жить. Ане хочут вечно быть молодыми


Уффф... Akulina - у меня к вам будет личная настоятельная модераторская просьба: обратите пристальное внимание на адекватное использование функции цитирования и орфографию "великого и могучего": у вас постов всего ничего, а меня уже просто передёргивает от правки недоцитат, ваших "цынников" и прочих "перлов" :icon_mad:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 22:39

folk писал(а):Source of the post
Я может чего то упустил, но просьба повторить - а где собственно требуются эти стволовые клетки для очень долгой жизни? Мне кажется что если грамотно расходовать ресурс то и стволовые клетки не понадобятся.
Дело в том, что в течении жизни во время репликации возникают точечные мутации... Система репарации клетки большинство этих мутаций исправляет, но некоторые не воспринимаются ДНК-полимеразой как ошибка, и мутации закрепляются... Со временем таких ошибок становится все больше, соответственно некоторые белки вырабатываются меньше... клетки ткани перестают выполнять свои функции...
Я надеюсь, из приведенного примера вам понятно, что стволовые клетки ребенка содержат гораздо меньше ошибок, чем клетки пожилых людей... соответственно, клетки тканей и органов, которые они восстанавливают работают лучше (продуктивней). По этому, теоретически, если заменить стволовые клетки старика, на клетки ребенка - он помолодеет))). Только практически сделать это невозможно, т.к. эмбриональные клетки, есть у всех тканей и органах, и заменить их все невозможно.

folk писал(а):Source of the post
С Другой стороны бессмертие - это конкуренция взрослых, нездоровых особей, которые и потомство дать не факт что могут, с их же потомками.
Абсолютно с вами согласна) Но вот насчет трансплантации почему-то все воспринимают, как-то негативно... Почему-то мало кто думает о том, что это шанс для диабетиков жить полноценно, без уколов инсулина, что как трудно 2-3 раза в неделю ходить на диализ... это не надеяться, что 3-х летнему ребенку удастся найти подходящее для пересадки сердце, и не жить потом всю оставшуюся жизнь принимая циклоспорин...
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Akulina
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Akulina » 19 мар 2012, 22:52

cheshira писал(а):Source of the post
Ещё в далёком 2007-м Science напечатал работы японцев по индуцированию из дифференцированных клеток вполне себе плюрипотентных стволовых (ИПСК), и, затем - в кардиомиоциты и, если не путаю, в нейроны (не помню уже достоверно - в какие именно клетки, поищите работы Яманаки и, по-моему, Такагаси) :)

Конечно я знаю это) Но это не может быть применено на практике никак, это осталось всего лишь экспериментом, поскольку матричная и продуктивная клетки сильно отличались от соответствующих нормальных клеток. Этот опыт послужил лишь доказательством единства структуры ДНК, но на практике в живой среде такое невозможно.
Последний раз редактировалось Akulina 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 19 мар 2012, 23:01

Akulina писал(а):Source of the post на практике в живой среде такое невозможно
Ээээ... Вы просили дать пример целенапрвленного действия - я дал: в чём проблема? :blink:
Akulina писал(а):Source of the post Я ни разу пока не слышала, чтоб кто-то целенаправленно смог сделать из животной дефферинцированной клетки стволовую!
и
Akulina писал(а):Source of the post Конечно я знаю это
Путаемся в показаниях? :acute:

Akulina писал(а):Source of the post Но это не может быть применено на практике никак, это осталось всего лишь экспериментом, поскольку матричная и продуктивная клетки сильно отличались от соответствующих нормальных клеток. Этот опыт послужил лишь доказательством единства структуры ДНК
Опыт этот (точней - серия опытов) служит базой для развития нового направления науки: учёные стоят на пороге очень серьёзных открытий - не сегодня-завтра мир получит адекватные и устраивающие все заинтересованные стороны технологии создания ИПСК в производственных масштабах, что незамедлительно продвинет на новый уровень развития как прикладную биологию (вкупе с практической медициной), так и фармацевтическую отрасль


А то, что ДНК едина, известно уже не один десяток лет (а мужики-то не знают :D)
Это я в том плане, что "иногда лучше жевать, чем говорить". В смысле: задиристость далеко не признак знания. Почитайте литературу - многое в голове встанет на свои места
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей