Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 29 фев 2012, 19:57

Я афористикой не занимаюсь в принципе.
Тем более, что вы и объемные тексты не понимаете.
Не льстите себе, что вам проще короткие замечания.
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Анж » 01 мар 2012, 12:00

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post

Я говорю не о мозге, а именно о его функционировании: оно несовершенно - на сегодняшний день - поэтому его желательно усовершенствовать, и делать это я предлагаю как раз владельцу мозга путём оценки своей личности и, если требуется, её изменения в сторону позитива.


Путем оценки своей личности - не получится. Потому как объективных критериев не существует, и вообще, стандартов как таковых. Тем более, что их существование автоматически заблокирует развитие.
Более того, однородная масса, однородно функционирующих мозгов, пусть и жутко позитивных, тоже приведет к полному застою, что равносильно деградации...
Кстати, полнейший позитивизм, тоже описан в справочниках по психическим заболеваниям.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 03 мар 2012, 12:55

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Я не указываю, я предполагаю относительно будущего человеческой цивилизации, которая сейчас живёт на Земле, что если по наследству может передаваться предрасположенность, например, к расстройству психики, по наследству будет передаваться и предрасположенность к уважительному и аккуратному поведению людей в отношении друг друга.

1. Если рассматривать социальные нормы вообще, то среди них четко можно выделить несколько групп:
- моральные нормы,
- нормы права,
- культурные нормы

Вы же говорите о нравственности - а это вообще не социальные нормы, а внутренние, которые сформировались в человеке ПОД воздействием норм морали, права, культуры.
Т.е. социальные нормы - это давление извне, а нормы нравственности - это то, что руководит поведением человека изнутри, его внутреннее мировоззрение и ощущение.
Каким же образом это может передаваться подобно нарушениям психики - что чисто генетическая патология, тогда как нравственность обусловлена жизненным опытом и тем социумом и его нормами морали-права-культуры - где жил человек?

2. Уважительное и аккуратное поведение вполне может быть и не основано на нравственных порывах вообще, а обусловлено конкретным выполнением требований норм той или иной морали.
Вы знаете, что есть четкая взаимосвязь личной нравственности против требований норм общей морали?
Иначе - если человек вынужденно вежлив, долго подчиняясь моральным требованиям - его нравственный облик формируется как у нарушителя моральных норм?
Именно поэтому многие люди внешне всегда вежливы, но внутри, т.е. нравственно, презирают все эти правила и приличия, которые вы так хотите возвести в некую добродетель и в ваше понимание Добра.

Вероятно, я просто необычно выражаюсь, называя высокой нравственностью склонность к уважительному и аккуратному поведению, но смысл от этого не меняется - стиль поведения может передаваться по наследству - значит, склонность к уважительному и аккуратному поведению тоже.

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
У меня специфическое мышление. В свою очередь я могу предположить, что я родился с этим качеством.

Джони писал(а):Source of the post
Я бы даже сказал, что у вас крайне специфическое мышление.
Думаете это наследственное?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Вероятно - не наследственное, а самостоятельно сформировавшееся.


Вы сам почитайте что вы пишите: "я родился с этим качеством... Вероятно - не наследственное, а самостоятельно сформировавшееся".

Правильно - я имею в виду не получение от предков, а самостоятельное возникновение после зачатия до рождения.

Анж писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post

Я говорю не о мозге, а именно о его функционировании: оно несовершенно - на сегодняшний день - поэтому его желательно усовершенствовать, и делать это я предлагаю как раз владельцу мозга путём оценки своей личности и, если требуется, её изменения в сторону позитива.


Путем оценки своей личности - не получится. Потому как объективных критериев не существует, и вообще, стандартов как таковых. Тем более, что их существование автоматически заблокирует развитие.
Более того, однородная масса, однородно функционирующих мозгов, пусть и жутко позитивных, тоже приведет к полному застою, что равносильно деградации...
Кстати, полнейший позитивизм, тоже описан в справочниках по психическим заболеваниям.

Объективные критерии существуют, как я уже сказал: например, неправильно - решать свою проблему за счёт создания проблемы другому - соответственно личность, взглянув на себя "со стороны", может осознать истинный характер своих дел.
Прежде всего людям, как я тоже, в принципе, уже сказал, следует быть не позитивными, а не быть негативными - это не приведёт к избытку позитива, так как значение ситуации, я предполагаю, не будет зашкаливать в положительной области.
Я не исключаю, что я - сумасшедший
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 04 мар 2012, 09:09

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post

Я не исключаю, что я - сумасшедший

Пока тех кто думает и рассуждают не так как все нормальные, в меньшинстве, от имени большинства их объявляют сумасшедшими. Но когда их становится больше, уже от их имени, бывших нормальных объявят сумасшедшими, со всеми вытекающими последствиями.
Я предполагаю, что в наше время, а может так было всегда, чуть ли не каждый, кто хоть чуть, чуть задумается, обнаруживает, что он не такой как все?!
А дальше уже выбор индивидуума, если уж всех под себя перестраивать, то делать это надо мягко, ненавязчиво, не вызывая раздражение (трудный путь), или самому подстроиться под большинство (более обнадеживающий, но может не самый лучший путь).
С моей, личной, точки зрения, будет лучше, сохраняя свою индивидуальность, позволить остальным членам общества сохранять свою, и общими усилиями строить не далекое розовое будущее, а сегодняшнее светлое.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 04 мар 2012, 11:28

Позволить кому-либо сохранять его индивидуальность можно только в том случае, если эта индивидуальность не влечёт в мир негатив. Если же она негативна, её владельца следует наставить на её позитивное изменение. Таким образом, строительство будущего изменяет настоящее.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 04 мар 2012, 13:13

Chelo27 писал(а):Source of the post Я предполагаю, что в наше время, а может так было всегда, чуть ли не каждый, кто хоть чуть, чуть задумается, обнаруживает, что он не такой как все?!

Это типичная подростковая болезнь. Печально, если она остаётся во взрослом состоянии и перерастает в более острую стадию.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 04 мар 2012, 13:56

Да, кстати: поскольку одним из выдающихся событий 2012 года стали выборы Президента, я хочу сказать вот что: есть люди, которые не хотят идти на выборы, объясняя это взглядом "всё равно ничего не изменится" или "всё равно всё предрешено" - я хочу обратиться лично к этим людям: вот теперь представьте, что так будет думать каждый - и что будет?
Выборы, собственно, для того и организованы, чтобы народ выражал свою точку зрения - поэтому на выборы ходить надо.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Nemiroff » 04 мар 2012, 14:30

я хочу сказать вот что: есть люди, которые не хотят идти на выборы, объясняя это взглядом "всё равно ничего не изменится" или "всё равно всё предрешено" - я хочу обратиться лично к этим людям: вот теперь представьте, что так будет думать каждый - и что будет?

Дичайший баян:
Профессора математики спрашивают:
- Вы пойдете голосовать?
- Нет.
- Почему, профессор?
- Согласно теории вероятностей мой голос ни на что не повлияет.
- Но, профессор, а что если все окажутся такими же "умными"?
- Согласно теории вероятностей все умными не окажутся...
Последний раз редактировалось Nemiroff 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 05 мар 2012, 17:53

Даже если одним голосом больше - действующая и потенциальная власти больше осознают отношение к ним народа.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Анж » 11 мар 2012, 11:15

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Позволить кому-либо сохранять его индивидуальность можно только в том случае, если эта индивидуальность не влечёт в мир негатив. Если же она негативна, её владельца следует наставить на её позитивное изменение. Таким образом, строительство будущего изменяет настоящее.

Ну Вы даете! :lool: Даешь стадо! А кто его пасти будет?
Ну, откровенный негатив у нас несколько изолируется, по крайней мере, раньше жулики по тюрьмам сидели исправно.
Понимаете, каждый человек, он изначально индивидуален. Как бы его потом среда и образование не отесывали, суть его, задатки, наклонности, темперамент остается. И "светлый путь" у каждого, соответственно этим его задаткам, предназначению - свой. Например, есть по сути своей - пионеры, первопроходцы :wall:. Видит такой субъект болото - обязательно промеряет. И оставит данные промеров вслед идущим, или они запомнят :cray: , куда соваться не стоит. Вот это его светлый путь и есть. Есть - лидеры. За ними топает коллектив. И задача лидера этот коллектив довести куда надо. А тут :blink: болото. Если лидер рванет это болото промерять и еще чего доброго в нем утонет, то предназначения своего не выполнит.
А теперь вопрос: отправив добровольца пионера промерять это болото, подразумевая вероятность гибели болотомера, имея в виду цель сохранения коллектива и доставки его к месту (то есть, в целях выполнения своего"светлого пути", сколько негатива он вовлечет в мир, и как его наставить на позитивность? Согласно Вашим утверждениям, для строительства светлого будущего, необходимо: пионера связать, лидеру заклеить рот скотчем и тоже связать и тогда коллектив совершенно позитивно будет счастливо всю оставшуюся радостно сидеть у болота. :rolleyes: Но оставшийся коллектив это тоже не один человек и тоже не стадо, там тут же найдется что-нибудь еще. Потому как, свои задатки есть у каждого.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей