Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 29 фев 2012, 10:33

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Это - сейчас, а в будущем, если высокая нравственность будет изначально закладываться в личность, именно передаваясь по наследству, обучение и воспитание относительно этого, вероятно, будет не нужно.

Да о чем вы вообще говорите?
Нравственность - это внутренняя убежденность каждого конкретного человека в его личных ценностях.
Никакой общей нравственности не бывает - она всегда индивидуальна.
Научитесь отличать моральные нормы от нравственных в конце концов.
Вы даже элементарных определений не знаете, зато указываете какому-то человечеству как и что будет в будущем.
В будущем для вас будет только одно - брать учебники и читать.
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
У меня специфическое мышление. В свою очередь я могу предположить, что я родился с этим качеством.

Я бы даже сказал, что у вас крайне специфическое мышление.
Думаете это наследственное?
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 29 фев 2012, 15:52

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Это - сейчас, а в будущем, если высокая нравственность будет изначально закладываться в личность, именно передаваясь по наследству, обучение и воспитание относительно этого, вероятно, будет не нужно.

Да о чем вы вообще говорите?
Нравственность - это внутренняя убежденность каждого конкретного человека в его личных ценностях.
Никакой общей нравственности не бывает - она всегда индивидуальна.
Научитесь отличать моральные нормы от нравственных в конце концов.
Вы даже элементарных определений не знаете, зато указываете какому-то человечеству как и что будет в будущем.
В будущем для вас будет только одно - брать учебники и читать.

Я не указываю, я предполагаю относительно будущего человеческой цивилизации, которая сейчас живёт на Земле, что если по наследству может передаваться предрасположенность, например, к расстройству психики, по наследству будет передаваться и предрасположенность к уважительному и аккуратному поведению людей в отношении друг друга.

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
У меня специфическое мышление. В свою очередь я могу предположить, что я родился с этим качеством.

Я бы даже сказал, что у вас крайне специфическое мышление.
Думаете это наследственное?

Вероятно - не наследственное, а самостоятельно сформировавшееся.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 29 фев 2012, 16:31

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я имею в виду не целенаправленное, а естественное потомственное изменение цивилизации

А, ну так это ж ещё дольше. Скорее всего вообще никогда.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 29 фев 2012, 16:55

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Я не указываю, я предполагаю относительно будущего человеческой цивилизации, которая сейчас живёт на Земле, что если по наследству может передаваться предрасположенность, например, к расстройству психики, по наследству будет передаваться и предрасположенность к уважительному и аккуратному поведению людей в отношении друг друга.

1. Если рассматривать социальные нормы вообще, то среди них четко можно выделить несколько групп:
- моральные нормы,
- нормы права,
- культурные нормы

Вы же говорите о нравственности - а это вообще не социальные нормы, а внутренние, которые сформировались в человеке ПОД воздействием норм морали, права, культуры.
Т.е. социальные нормы - это давление извне, а нормы нравственности - это то, что руководит поведением человека изнутри, его внутреннее мировоззрение и ощущение.
Каким же образом это может передаваться подобно нарушениям психики - что чисто генетическая патология, тогда как нравственность обусловлена жизненным опытом и тем социумом и его нормами морали-права-культуры - где жил человек?

2. Уважительное и аккуратное поведение вполне может быть и не основано на нравственных порывах вообще, а обусловлено конкретным выполнением требований норм той или иной морали.
Вы знаете, что есть четкая взаимосвязь личной нравственности против требований норм общей морали?
Иначе - если человек вынужденно вежлив, долго подчиняясь моральным требованиям - его нравственный облик формируется как у нарушителя моральных норм?
Именно поэтому многие люди внешне всегда вежливы, но внутри, т.е. нравственно, презирают все эти правила и приличия, которые вы так хотите возвести в некую добродетель и в ваше понимание Добра.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
У меня специфическое мышление. В свою очередь я могу предположить, что я родился с этим качеством.

Джони писал(а):Source of the post
Я бы даже сказал, что у вас крайне специфическое мышление.
Думаете это наследственное?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Вероятно - не наследственное, а самостоятельно сформировавшееся.


Вы сам почитайте что вы пишите: "я родился с этим качеством... Вероятно - не наследственное, а самостоятельно сформировавшееся".
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение omega » 29 фев 2012, 18:26

Вы знаете, что есть четкая взаимосвязь личной нравственности против требований норм общей морали?

Раз 20 прочитала эту фразу, но так и не поняла. То ли у меня крыша поехала от тетрикса, то ли автор этой фразы зарапортовался



Джони писал(а):Source of the post
Вы сам почитайте что вы пишите:

Вам бы тоже не мешало почитать, что вы пишЕте.

(да, и выучите, наконец, глагол ПИШЕТ. Стыд головушке!)
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 29 фев 2012, 18:32

Я ответил вам только что в теме Как живёшь, Россия?
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение omega » 29 фев 2012, 18:40

А я вас ни о чём не спрашивала.

Я вам тоже ответила (в репутации).
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 29 фев 2012, 18:47

Уж ваша болтовня в теме о России - выше всяких похвал.
Ваш минус - честь для меня
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение A.I. » 29 фев 2012, 18:47

Только на личности не переходите
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение omega » 29 фев 2012, 18:56

Джони писал(а):Source of the post
Уж ваша болтовня в теме о России - выше всяких похвал.
Ваш минус - честь для меня

О-о-о-о! Оказывается, вы умеете делать короткие сообщения :lool:
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей