Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 26 фев 2012, 16:17

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Собственно, когда я делал обращение к цивилизации, я не смотрел на людей как на представителей, созданных ими, различных групп,

А зря.
Понимаете, человеческая цивилизация понятие очень относительное.
Люди как раз делятся на языковые группы, территориальные, национальные, по вероисповеданию и по множеству других реально существующих и наблюдаемых факторов.
Согласитесь, что понятие государство - чисто человеческое явление и в природе, вне деятельности человека - не наблюдается.
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
я смотрел на них как на представителей всего человечества

Снова зря.
Представителей всего человечества просто не бывает.
Ни Юрий Гагарин, ни Элвис Пресли, ни махатма Ганди просто не дотягивают до этого высокого звания.
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
и рассчитывал, что любой человек, который, по крайней мере, в детстве ознакомился со сказками, знает, что зло - это плохо, это отрицательно, это негатив.

Со сказками вы ознакомились, - это очевидно.
Но не понимаете, что реальная жизнь значительно отличается от сказок, былин и прочего эпоса.
Так, например, в реальной жизни понятия зла и добра настолько сильно отличаются у разных людей и их групп, что постоянно случаются войны, конфликты, убийства и пр.
Мой вам совет - пусть не сразу, но постепенно, поэтапно - заменяйте чтение сказок на более серьезную литературу.
Для начала хорошо подойдут басни Ивана Андреевича Крылова.
Потом переходите на детские рассказы Л.Н. Толстова, например "Филипок" и И. С. Тургенева "Муму".
Напишите когда прочитаете, позднее я вам еще что-нибудь посоветую.
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 26 фев 2012, 19:46

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Собственно, когда я делал обращение к цивилизации, я не смотрел на людей как на представителей, созданных ими, различных групп,

А зря.
Понимаете, человеческая цивилизация понятие очень относительное.
Люди как раз делятся на языковые группы, территориальные, национальные, по вероисповеданию и по множеству других реально существующих и наблюдаемых факторов.
Согласитесь, что понятие государство - чисто человеческое явление и в природе, вне деятельности человека - не наблюдается.

"Человеческая цивилизация" - понятие НЕотносительное хотя бы потому, что человеческая цивилизация живёт на Земле.

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
я смотрел на них как на представителей всего человечества

Снова зря.
Представителей всего человечества просто не бывает.
Ни Юрий Гагарин, ни Элвис Пресли, ни махатма Ганди просто не дотягивают до этого высокого звания.

Люди составляют человечество - поэтому они являются его представителями.

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
и рассчитывал, что любой человек, который, по крайней мере, в детстве ознакомился со сказками, знает, что зло - это плохо, это отрицательно, это негатив.

Со сказками вы ознакомились, - это очевидно.
Но не понимаете, что реальная жизнь значительно отличается от сказок, былин и прочего эпоса.
Так, например, в реальной жизни понятия зла и добра настолько сильно отличаются у разных людей и их групп, что постоянно случаются войны, конфликты, убийства и пр.
Мой вам совет - пусть не сразу, но постепенно, поэтапно - заменяйте чтение сказок на более серьезную литературу.
Для начала хорошо подойдут басни Ивана Андреевича Крылова.
Потом переходите на детские рассказы Л.Н. Толстова, например "Филипок" и И. С. Тургенева "Муму".
Напишите когда прочитаете, позднее я вам еще что-нибудь посоветую.

Я уже сказал насчёт понимания личностью понятий "добро" и "зло": если они не соответствуют понятиям, в качестве варианта, "позитив" и "негатив" - это проблема, которая требует решения.

Следует создать ситуацию, в которой у личности не возникнет желание - совершить преступное действие, но, чтобы даже не хотелось - это, вероятно, в будущем, а сначала, я предполагаю, люди будут просто контролировать, сдерживая, свои порывы, впоследствии это будет доведено до, можно сказать, автоматизма и уже не потребует обозначенное усилие над собой.
Я также предполагаю, что психические расстройства со временем - со сменой поколений - будут исключены.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 26 фев 2012, 20:03

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post впоследствии это будет доведено до, можно сказать, автоматизма и уже не потребует обозначенное усилие над собой.

Это прямо все единым порывом возьмутся за вашу идею и будут до автоматизма сдерживание порывов.
Пока не сорвутся.
Регулярно рождаются новые люди, которые надо опять всему научивать (а они не собираются слушать взрослых, особенно по таким вопросам).

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я также предполагаю, что психические расстройства со временем - со сменой поколений - будут исключены.

Это как?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 27 фев 2012, 18:28

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post впоследствии это будет доведено до, можно сказать, автоматизма и уже не потребует обозначенное усилие над собой.

Это прямо все единым порывом возьмутся за вашу идею и будут до автоматизма сдерживание порывов.
Пока не сорвутся.
Регулярно рождаются новые люди, которые надо опять всему научивать (а они не собираются слушать взрослых, особенно по таким вопросам).

Может - и не одновременно все, может - постепенно, но, как я уже, в принципе, сказал, чем быстрее - тем лучше.
Сорвутся - значит, сорвутся, можно будет начать снова, главное - что уже какое-либо время получилось успешно контролировать себя.
Детей будут воспитывать, собственно, и сейчас, в принципе, тоже воспитывают, а со временем, как я уже также сказал - со сменой поколений - может, и воспитывать не придётся насчёт этого.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я также предполагаю, что психические расстройства со временем - со сменой поколений - будут исключены.

Это как?

Собственно - повышением стабильности равновесия отражения объективной действительности за счёт усовершенствования функционирования головного мозга.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 27 фев 2012, 19:18

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Сорвутся - значит, сорвутся, можно будет начать снова, главное - что уже какое-либо время получилось успешно контролировать себя.

И снова и снова и снова...

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post со сменой поколений - может, и воспитывать не придётся насчёт этого.

Как это не придётся?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Собственно - повышением стабильности равновесия отражения объективной действительности за счёт усовершенствования функционирования головного мозга.

Не-а, всё равно не понял.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 27 фев 2012, 19:50

Здесь нужна срочная гуманитарная помощь
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 28 фев 2012, 12:19

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Сорвутся - значит, сорвутся, можно будет начать снова, главное - что уже какое-либо время получилось успешно контролировать себя.

И снова и снова и снова... :)

Это не факт

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post со сменой поколений - может, и воспитывать не придётся насчёт этого.

Как это не придётся?

Если, как я сказал, высокая нравственность будет передаваться по наследству, то детей, вероятно, действительно не нужно будет воспитывать насчёт этого.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Собственно - повышением стабильности равновесия отражения объективной действительности за счёт усовершенствования функционирования головного мозга.

Не-а, всё равно не понял.

В смысле - за счёт обозначенного психологического усовершенствования личности утверждение равновесия её психики.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 28 фев 2012, 15:54

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post высокая нравственность будет передаваться по наследству

Целенаправленно селекционировать людей тысячи лет

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post за счёт обозначенного психологического усовершенствования личности утверждение равновесия её психики

ага
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 28 фев 2012, 18:33

(Алексей Рэдс @ 27.2.2012, 21:28)
Собственно - повышением стабильности равновесия отражения объективной действительности за счёт усовершенствования функционирования головного мозга.

Ради бога, не надо ни какого усовершенствования функционирования головного мозга. Мозг очень совершенен.
Надо владельцев мозга обучать умению пользоваться своим мозгом. Для этих целей давно разработаны превосходные программы и методики. Но ...
Но как говорится, факт на лицо.
Не меня, не вас, не наших детей и не наших внуков, ни кто целенаправленно в обязательном порядке поголовно не собирается обучать управлению своим мозгом.
Всё брошено на самотек. Спасение утопающих, забота самих утопающих. Перефразируем. Обучение управлению своим мозгом, дело самих владельцев мозга.
В детских садах, в школе, в ВУЗах обучают чему угодно, кроме управлению своим мозгом.
Не многие знают, что это возможно, а из тех кто знает не многие начинают это делать.

Если, как я сказал, высокая нравственность будет передаваться по наследству, то детей, вероятно, действительно не нужно будет воспитывать на счёт этого.

Будет ли это когда нибудь большой вопрос ?
Всему, в том числе и нравственности, дети обучаются, воспитываются, ежедневно от поведения окружающих - родителей, своих сверстников и старших товарищей, воспитателей, учителей, преподавателей. Обучаются, воспитываются, не тому, что им говорят как надо делать, а тому что они сами делают. (Разницу улавливаете? Вы согласны с этим?)

В смысле - за счёт обозначенного психологического усовершенствования личности утверждение равновесия её психики.

Не надо психологического усовершенствования личности.
Нужно обучение личности управлению равновесием своей психики.

Вот такое моё скромное мнение.

PS Я ни как не могу взять в голову. Вроде бы вы слова правильные применяете, но с вашей подачи как то смысл искажается. Вы это делаете специально? Или у вас мышление специфическое? Я могу предположить, что такому мышлению вы обучились, воспитались, от вашего окружения.

Собственно чему я удивляюсь? У вас своё мнение. Моё очень сильно отличается от вашего. Я даже и не надеюсь вас в чем то переубедить.
.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 29 фев 2012, 09:22

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post высокая нравственность будет передаваться по наследству

Целенаправленно селекционировать людей тысячи лет

Я имею в виду не целенаправленное, а естественное потомственное изменение цивилизации

Chelo27 писал(а):Source of the post
(Алексей Рэдс @ 27.2.2012, 21:28)
Собственно - повышением стабильности равновесия отражения объективной действительности за счёт усовершенствования функционирования головного мозга.

Ради бога, не надо ни какого усовершенствования функционирования головного мозга. Мозг очень совершенен.
Надо владельцев мозга обучать умению пользоваться своим мозгом. Для этих целей давно разработаны превосходные программы и методики. Но ...
Но как говорится, факт на лицо.
Не меня, не вас, не наших детей и не наших внуков, ни кто целенаправленно в обязательном порядке поголовно не собирается обучать управлению своим мозгом.
Всё брошено на самотек. Спасение утопающих, забота самих утопающих. Перефразируем. Обучение управлению своим мозгом, дело самих владельцев мозга.
В детских садах, в школе, в ВУЗах обучают чему угодно, кроме управлению своим мозгом.
Не многие знают, что это возможно, а из тех кто знает не многие начинают это делать.

Я говорю не о мозге, а именно о его функционировании: оно несовершенно - на сегодняшний день - поэтому его желательно усовершенствовать, и делать это я предлагаю как раз владельцу мозга путём оценки своей личности и, если требуется, её изменения в сторону позитива.

Chelo27 писал(а):Source of the post
Если, как я сказал, высокая нравственность будет передаваться по наследству, то детей, вероятно, действительно не нужно будет воспитывать на счёт этого.

Будет ли это когда нибудь большой вопрос ?
Всему, в том числе и нравственности, дети обучаются, воспитываются, ежедневно от поведения окружающих - родителей, своих сверстников и старших товарищей, воспитателей, учителей, преподавателей. Обучаются, воспитываются, не тому, что им говорят как надо делать, а тому что они сами делают. (Разницу улавливаете? Вы согласны с этим?)

Это - сейчас, а в будущем, если высокая нравственность будет изначально закладываться в личность, именно передаваясь по наследству, обучение и воспитание относительно этого, вероятно, будет не нужно.

Chelo27 писал(а):Source of the post
В смысле - за счёт обозначенного психологического усовершенствования личности утверждение равновесия её психики.

Не надо психологического усовершенствования личности.
Нужно обучение личности управлению равновесием своей психики.

Вот такое моё скромное мнение.

PS Я ни как не могу взять в голову. Вроде бы вы слова правильные применяете, но с вашей подачи как то смысл искажается. Вы это делаете специально? Или у вас мышление специфическое? Я могу предположить, что такому мышлению вы обучились, воспитались, от вашего окружения.

Собственно чему я удивляюсь? У вас своё мнение. Моё очень сильно отличается от вашего. Я даже и не надеюсь вас в чем то переубедить.
.

Собственно, обучение личности управлению равновесием своей психики - это и есть психологическое усовершенствование личности.

У меня специфическое мышление. В свою очередь я могу предположить, что я родился с этим качеством.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей