Как живёшь, Россия?

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение Andrew58 » 20 фев 2012, 12:04

homosapiens писал(а):Source of the post
Нужны специалисты в промышленности, так им и у нас неплохо платят, подозреваю даже, что гораздо лучше, чем там.

Я полагаю, Вы сильно заблуждаетесь. В нашей нынешней неплохо приватизированной промышленности?
Спросите А.А.Таланова - он врать не будет, и расскажет все как есть.
Про себя говорить просто не хочу. Но то, что там меня не ждут и не писают кипятком от того, что меня там нет - это истина. Перебьются, там вон ребята из Вьетнама (у них приоритет - бывшая колония) болтики крутят - аж отвертки трещат...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как живёшь, Россия?

Сообщение homosapiens » 20 фев 2012, 20:02

Ну, считает Таланов, что у него на работе все плохо, допустим. Хотя что такое плохо - это отдельный разговор. В промышленности многое начинается с низов. Верхи могут сколько угодно затыкать себе глаза и рты банкнотами, но сколько я уже таких ситуаций видел, когда идет неприятие именно с низов с обеих сторон, и ничем хорошим для отношений "заказчик-подрядчик" это не заканчивается.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение folk » 20 фев 2012, 20:15

Я не очень разбираюсь в экономике, но у меня в голове всегда была мысль, что деньги можно конвертировать в какую-то слабо зависящую от времени ценность (пардон за такой математический формализм). Золото, квартира — вещи, которые ценятся одинаково независимо от текущего времени, разве нет?

Вот в том и состоит мое утверждение что нет такого что то. Более того, как только такое что то временно появляется, туда ломятся все. А Большие дяди которые это дело прикармливали подсекают.
Идет осознанная игра против желающих вложить сбережения понадежнее.
Пример: US Treasures - считается супер надежным, как вы думаете какая там сейчас доходность? Хорошо если 0.1% при инфляции пусть даже 3%? Банковский депозит? Сколько банков лопнуло за последние 5 лет в мире? Вот и получается что либо страхование (закон больших чисел). Либо вложение в 10 некореллированных активов (что для частника нереально). Либо пенсионная система на основе передачи денег от работающих пенсионерам сегодня и сейчас. Да, есть еще один способ - родить и воспитать троих-четверых детей. Тут тоже риски, но в детей вкладывать по крайней мере приятней, чем в банки.

Ну и для избавления от иллюзий посмотрите на волатильность золота на исторических (30-40 лет) отрезках, график не очень хороший ниже, там цены якобы приведены к доллару 2008 года. Обратите внимание во сколько раз могут упасть инвестиции в золото при том что период ажиотажного роста краток и на нем не заработать - ибо негде сохранить выигрыш, а в момент падения кушать все равно надо. Далее по золоту - вам придется оплачивать услуги по хранению (дорого), экспертизе (дорого), страхованию и налоги при росте цены и продаже. И опять же к рискам собственно золота добавляются риски банка в котором вы его храните (и страны в которой этот банк прописан).

По недвижимости там волатильность еще хуже, но не это самое главное. В недвиге через 40 лет ваш бетонный кв метр может стать хрущобой, район Гарлемом, вид на озеро видом на болото, погибнуть от взрыва бытового газа и так далее. Да и есть ли у белого воротничка деньги на инвестиции в недвигу?

Можно еще вкладывать в себя (образование, еще что), но это только до определенного возраста.
Странно, что задевает.

Да я понимаю что вы не со зла. Я тоже говорил "совок" и удивлялся почему меня поправляют. И сам не пойму почему задевает

Изображение
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как живёшь, Россия?

Сообщение homosapiens » 20 фев 2012, 20:22

Про "больших дядей" - это верно. Более того, эксперты всем будут рассказывать про необходимость вкладывать сбережения именно в недвижимость в Москве, золото и т.п. А потом - бац, и нету ничего. Хотя швейцарский франк меня определенно приятно удивляет - стоит не шелохнувшись уже чорт знает сколько.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение HatoL » 20 фев 2012, 22:06

homosapiens писал(а):Source of the post
Вот сейчас сойдет поколение, уехавшее в 80-х, 90-х, фактически уже сошло. Кому мы там нужны будем? Аспирантура, разве что. Нужны специалисты в промышленности, так им и у нас неплохо платят, подозреваю даже, что гораздо лучше, чем там. Своих проблем у них хватает - безработица, экономическая нестабильность. Нигде не сахар, остается просто совковый культурологический миф о красивой жизни там ("Бриллиантовая рука", "12 стульев" и прочее).

Вы не совсем правильно меня понимаете. Мне не нравится эта страна не тем, что здесь мало платят. Сам по себе российский менталитет в большинстве своих сторон противен мне. Если у меня будет возможность, то я обязательно уеду отсюда хотя бы на пару-тройку лет в другое место, чтобы увидеть различие и выбрать лучшее, даже если в этой стране у меня будет все хорошо.

omega писал(а):Source of the post
HatoL писал(а):Source of the post
Я в общем не сказать, чтобы абсолютно ненавидел россию, поэтому рашка это даже не пренебрежительное название. Постараюсь употреблять это выражение меньше.

То какая-то "рашка", то "россия" со строчной буквы...

Вы бы хоть соблюдали элементарные правила, согласно которым название страны (государства) пишется с заглавной буквы, независимо от вашего отношения к этой стране.

Вы так говорите об этом, как будто я виноват в том, что родился в России.

По поводу пенсии. Да не в цели убрать пенсию дело даже. Что там можно сделать, митинг что-ли устроить? Просто о самом по себе моем принципе стоит подумать, когда вам предлагают например белую зарплату n рублей с записью в трудовой книжке или зарплату N >>> n, но без записей в трудовой книжке. Да и разные ситуации на этот счет встречаются. Стоит ли надеется на эту мизерную пенсию?
Последний раз редактировалось HatoL 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение folk » 20 фев 2012, 22:42

На пенсию надеяться конечно не стоит, вы правы. Отвечали вам скорее почему пенсионная система устроена так а не иначе. И здесь логика построения пенсионной системы с точки зрения государства - как колея, крути как хочешь, а все равно работающие оплачивают неработающих. Правда, забыл, есть еще один подход к пенсии - крайне логичный с точки зрения N >> n, хотя там процентов 20-26 "всего". Это полная отмена пенсий и воплощение высшей справедливости - принципа "работай или умри". Как логическое завершение идеи выдавать всю зарплату на руки. Только мне он что то не нравится...
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение HatoL » 20 фев 2012, 23:27

folk писал(а):Source of the post
На пенсию надеяться конечно не стоит, вы правы. Отвечали вам скорее почему пенсионная система устроена так а не иначе. И здесь логика построения пенсионной системы с точки зрения государства - как колея, крути как хочешь, а все равно работающие оплачивают неработающих. Правда, забыл, есть еще один подход к пенсии - крайне логичный с точки зрения N >> n, хотя там процентов 20-26 "всего". Это полная отмена пенсий и воплощение высшей справедливости - принципа "работай или умри". Как логическое завершение идеи выдавать всю зарплату на руки. Только мне он что то не нравится...

Эт понятно, что в позднем возрасте работать уже сложно большинству народа. Пенсия вроде как единственный такой выход для "обычных" людей, но что-то государство не очень щедро в этом плане. Именно поэтому надо уезжать из этой страны
Последний раз редактировалось HatoL 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение omega » 21 фев 2012, 03:14

HatoL писал(а):Source of the post
Вы так говорите об этом, как будто я виноват в том, что родился в России.

Нет, я говорю только о том, что "Россия" надо писать с заглавной буквы. Вот только в этом вы и виноваты.

Как вы относитесь к своей родной стране - это ваше личное дело. Подчеркну ещё раз: независимо от вашего отношения к России, вы должны соблюдать правила орфографии.

Ферштеен?

К тому же вы сами ратуете за правописание, в чате всех поправляете. Начните с себя!

folk писал(а):Source of the post
...как колея, крути как хочешь, а все равно работающие оплачивают неработающих.

Э-э-э...
Не совсем так, а точнее - совсем не так.
Пенсии оплачивает государство из своего бюджета.
Работающие платят налоги, в том числе и в Пенсионный фонд.

Те, кто стал неработающим, то есть пенсионером по возрасту, всю жизнь работали на государство.
И они тоже платили налоги, которые шли в бюджет государства. Кроме того, эти люди вносили свой весомый вклад в развитие производства или других сфер, в которых они работали.

Поэтому вполне логично, что государство платит пенсии этим, когда-то работающим на него, людям.

А насчёт принципа "работай или умри"... Вы знаете, что такое безработица?
Я и в 44 года (когда меня вышвырнули с завода) очень могла и умела работать, и сейчас - в 62 года - ещё могу работать. А гда оно - моё рабочее место?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение Soul » 21 фев 2012, 09:13

Эт понятно, что в позднем возрасте работать уже сложно большинству народа. Пенсия вроде как единственный такой выход для "обычных" людей, но что-то государство не очень щедро в этом плане. Именно поэтому надо уезжать из этой страны

Я Вас поздравляю, но в Америке все еще хуже. Там пенсии нет в принципе. Там есть гос.дотации, весьма маленькие и пенсионные инвестиционные фонды, которые вкладывают в фондовую биржу со всеми вытекающими последствиями...
Последний раз редактировалось Soul 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Как живёшь, Россия?

Сообщение Wild Bill » 21 фев 2012, 09:30

Кстати, об Америке... в середине 90-х ко мне на семинар ходил аспирант из Штатов, а так как семинар был камерный, то после него все оставались на чаепитие и разговаривали разговоры. Тогда все интересовались жизнью за границей. Аспирант здорово тогда мозги прочистил: средняя зарплата в Штатах 2000-2500 баксов, после уплаты налогов, страховок, кредитов, за жильё остаётся около 800-1000 баксов. Цены там тоже немаленькие... Так что средний американец совсем не жировал тогда, ведь не всё работающее население США состоит из адвокатов и зубных врачей. (Да, конечно, стоит учесть, что тогда 1000 соответствует сегодняшним 1200-1300.)
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 17 гостей