А где же философия?

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

А где же философия?

Сообщение frim_ax » 19 фев 2012, 16:37

HatoL писал(а):Source of the post
Хоть я и не очень люблю джони, мне нравятся его мысли. Пишет очень хорошо, особенно про "физик может обойтись без философии"

Ну у вас и шутки. Таки физики обошлись без философии.
Если мы предположим,
1) что, как утверждают историки, первые философы занимались физикой,
2) что философия, как утверждают историки, философы-физики внесли фундаментальный вклад в развитие науки,
3) что физика может обойтись без философии,
то получаем,
*)что физика может обойтись без того вклада, который внесла в неё философия.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение HatoL » 19 фев 2012, 17:17

Рубен писал(а):Source of the post
HatoL писал(а):Source of the post
Хоть я и не очень люблю джони
Так он не девица

мне нравятся его мысли.
В мужском смысле это и есть любить. :yes:

Таки я могу увидеть, что первое впечатление, которое сложилось у меня о Джони, оказывается было неправильным. То есть как первым впечатлением правильным конеш, но вот как сформировавшимся мнением — нет.
Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Andrew58 » 20 фев 2012, 02:44

frim_ax писал(а):Source of the post
что физика может обойтись без того вклада, который внесла в неё философия.

Вот тут поподробнее, пожалуйста, о вкладе солипсизма и учения о категорическом императиве в современную физику...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение omega » 20 фев 2012, 07:46

Ну что всё о физике и о физике... Нужна философия физике, не нужна философия физике...

А вот, к примеру, биологии нужна философия?
На мой непросвещённый взгляд, очень даже нужна.

А как думают другие форумчане?
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Andrew58 » 20 фев 2012, 12:18

omega писал(а):Source of the post
Ну что всё о физике и о физике... Нужна философия физике, не нужна философия физике...
А вот, к примеру, биологии нужна философия?
На мой непросвещённый взгляд, очень даже нужна.
А как думают другие форумчане?

Мое неквалифицмрованное мнение: биология не нужна философии. Как "Жигули", под ногами крутятся-крутятся... Да и биологии без кандалов философии... ооох... чуть полегче будет.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение s2009_33 » 20 фев 2012, 13:51

homosapiens писал(а):Source of the post
Преподают мертвую филосню - всяких там Сократов, Гегелей, дай боб дойдут до Шпенглера, словом - никому сейчас неактуальную нафталиновую хренотень. Философию постмодернизма - основу мироощущения любого современного человека - изучают будущие профессионалы у профессионалов же.

Извините, что вмешиваюсь, но Сократа и Гегеля будущие профессионалы изучали сначала, а после только уже приступили к изучению постмодернизма. Степ бай степ как говорится.

omega писал(а):Source of the post
Ну что всё о физике и о физике... Нужна философия физике, не нужна философия физике...

А вот, к примеру, биологии нужна философия?
На мой непросвещённый взгляд, очень даже нужна.

А как думают другие форумчане?

Философия - это не только Сократ и Гегель. Это прежде всего - любовь к мудрости, стремление найти истину, смысл, умение отыскать корень проблемы, узнать природу вещей, научиться видеть главное. При таком подходе философия везде нужна. Например и в семейной жизни и в спорте, в занятиях музыкой и в бизнесе.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение HatoL » 20 фев 2012, 23:01

s2009_33 писал(а):Source of the post
Философия - это не только Сократ и Гегель. Это прежде всего - любовь к мудрости, стремление найти истину, смысл, умение отыскать корень проблемы, узнать природу вещей, научиться видеть главное. При таком подходе философия везде нужна. Например и в семейной жизни и в спорте, в занятиях музыкой и в бизнесе.

Как раз таки нет. Философия это некоторая строгая наука, примерно как математика. То что вы назвали это что-то из разряда "кухонной философии".
Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

А где же философия?

Сообщение homosapiens » 21 фев 2012, 07:02

s2009_33, правильно, я говорю только о том, что на гегелях все обычно и заканчивается в рамках общего курса философии техвузов.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dym
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

А где же философия?

Сообщение dym » 21 фев 2012, 12:17

ну так и в чем смысл жизни?????
сколько живет человек? тысячу дней или век?насколько он умирает?как понимать навсегда ?????
Последний раз редактировалось dym 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение s2009_33 » 21 фев 2012, 14:39

HatoL писал(а):Source of the post
Как раз таки нет. Философия это некоторая строгая наука, примерно как математика. То что вы назвали это что-то из разряда "кухонной философии".

Я не вижу разницы если на кухне беседуют умные люди, оперирующие фактами и аргументирующие свою точку зрения, стремящиеся найти рациональные подходы и избегающие поверхностного подхода. Или что вы подразумеваете под термином "кухонная"? Не понятно.

HatoL писал(а):Source of the post
s2009_33 писал(а):Source of the post
Философия - это не только Сократ и Гегель. Это прежде всего - любовь к мудрости, стремление найти истину, смысл, умение отыскать корень проблемы, узнать природу вещей, научиться видеть главное. При таком подходе философия везде нужна. Например и в семейной жизни и в спорте, в занятиях музыкой и в бизнесе.

Как раз таки нет. Философия это некоторая строгая наука, примерно как математика. То что вы назвали это что-то из разряда "кухонной философии".

Какая же она строгая, если у всех математиков натуральный логарифм 1 равен 0, а в философии множество течений и взглядов, порой очень разных. Вот математика- точная, строгая наука.

homosapiens писал(а):Source of the post
s2009_33, правильно, я говорю только о том, что на гегелях все обычно и заканчивается в рамках общего курса философии техвузов.

Время - вещь не резиновая

dym писал(а):Source of the post
ну так и в чем смысл жизни?????
сколько живет человек? тысячу дней или век?насколько он умирает?как понимать навсегда ?????

1. Смысл нужно определить самому и самому решить в чем он. 2.Тысяча дней-это всего три года. Маловато.
3. Никто не знает доподлинно что после смерти.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей