A еще мы умеем и любим читать

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение A.I. » 07 дек 2011, 16:03

Homo Sapiens, кто все эти люди? )))
По сабжу UNIX: руководство системного администратора.
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение artistoks » 17 янв 2012, 10:41

Питер Хёг. "Смилла и ее чувство снега". (в одной из рецензий попалось хорошее определение - "Арктический Дзен")

"Те ножи, которые у меня есть в доме, остры настолько, что годятся чтобы разрезать ими конверты. Отрезать кусочек ржаного хлеба для них уже почти непосильная задача. По мне, они и не должны быть острее. В противном случае в тяжелейшие дни я способна быстро прийти к мысли о том, что можно без всяких проблем встать в ванной перед зеркалом и перерезать себе горло. И как раз очень неплохо иметь дополнительные гарантии безопасности, вроде того, что надо сходить вниз к соседу и взять у него взаймы нож."
------------------------------
"Широко распространено мнение, что дети — открыты, что правда об их внутреннем мире сама лезет наружу. Это не так. Нет никого более скрытного, чем дети, и ни у кого нет большей потребности быть скрытным. Это своего рода реакция на мир, который постоянно пытается открыть их с помощью консервного ножа, чтобы посмотреть, что же у них там внутри и не надо ли заменить это более подходящим содержимым."
------------------------------
"Сценарий конца света точно определен . Все начнется с трех очень холодных зим , и тогда озера, реки и моря замерзнут. Солнце остынет, так что оно больше не сможет установить лето, будет падать белый, беспощадно бесконечный снег. Тогда придет длинная, нескончаемая зима , и тогда наконец волк Сколл проглотит солнце. Месяц и звезды исчезнут, и воцарится безграничная тьма. Зима Фимбульветр.

Нас учили в школе, что именно так скандинавы представляли себе конец света , пока христианство не просветило их — Вселенная погибнет в огне. Я навсегда запомнила это, не потому, что это было мне ближе, чем многое другое из того, чему учили, но потому, что речь шла о снеге. Когда я услышала об этом в первый раз, то подумала, что такое заблуждение могло возникнуть у людей, которые никогда не понимали, что такое зима."
------------------------------
"Я не могу смириться с явлениями, которые рассчитаны на всю жизнь. Пожизненные заключения, брачные контракты, постоянная работа до конца жизни. Попытки зафиксировать формы существования и избавить их от течения времени. Еще хуже с тем, что призвано быть вечным. Как, например, мой будильник. Eternityclock. … Я взяла их в качестве сувенира и чтобы доказать, что у меня не растут бессмертники, — даже американская космическая программа не продержится у меня и трех недель.

На сегодняшний день они продержались уже десять лет. Десять лет, и при этом на их долю не выпадало ничего иного, кроме грубости и плохих слов. Но к ним и в прежние времена предъявлялись высокие требования. Говорили, что их можно засунуть в пламя паяльной лампы, или сварить в серной кислоте, или погрузить на дно Филиппинского желоба, а они все равно, как ни в чем не бывало, будут показывать время. На мой взгляд, это чересчур провокационное утверждение. В Кваанааке нам казалось, что наручные часы красивы. Некоторые из охотников носили их как украшение. Но нам бы и в голову не пришло жить по ним...

В Кваанааке нашим ориентиром является погода, говорила я ему. Нашими ориентирами являются животные. Любовь. Смерть. А не механические железки....

Я пыталась разбить часы большим молотком. На молотке остались следы. Так что теперь я сдалась..."
------------------------------
"Для европейцев море символизирует неведомое, а плавание — это путешествия и приключения. Эта мысль не имеет ничего общего с действительностью. Плавание — это движение, которое более всего похоже на пребывание на одном месте. Чтобы почувствовать, что ты перемещаешься, надо иметь ориентиры, надо иметь фиксированные точки на горизонте и ледяные подъемы, которые исчезают под полозьями саней, и линию гор за napariaq — стойкой сзади на санях — все то, что растет, приближаясь, пробегает мимо и исчезает за горизонтом.

Ничего этого нет в море. Кажется, что судно стоит на месте, что оно — обездвиженная стальная платформа, обрамленная неизменным круглым горизонтом, над которым проносится серый зимний день, и лежащая на ходящей ходуном, но всегда одной и той же поверхности воды. Сотрясаемое монотонными усилиями двигателя, оно безо всякого результата топчется на месте."
------------------------------
"Ледяной панцирь образовался в прошлом году в Ледовитом океане. Оттуда он спустился между Шпицбергеном и восточным побережьем Гренландии, обогнул мыс Фарвель и прошел вверх вдоль западного побережья.

Он создан в красоте. В один октябрьский день температура за четыре часа падает до минус 30 градусов по Цельсию и море становится гладким, как зеркало. Оно готовится воссоздать чудо творения. Облака и море сливаются в завесу серого, тяжелого шелка. Вода становится вязкой и чуть розоватой, словно ликер из диких ягод. Синий туман морозного дыма отрывается от поверхности воды и плывет над водным зеркалом. И вода отвердевает. Холод извлекает из темноты моря сад роз, белый ковер ледяных цветов, созданных солеными, замерзшими водяными каплями. Они могут прожить четыре часа, могут прожить двое суток.

В это время кристаллы льда строятся вокруг числа шесть. В разные стороны от шестиугольников, словно в пчелиных сотах из застывшей воды, протягиваются шесть рук к новым ячейкам, которые снова — сфотографированные через цветной фильтр и сильно увеличенные — растворяются в новых шестигранниках.

Потом образуется ледяная крошка, ледяное сало, блинчатый лед, пластинки которого смерзаются в льдины. Лед выделяет солевой раствор, морская вода замерзает снизу. Лед ломается, поверхностное сжатие, осадки и новый мороз делают его поверхность неровной. И в один прекрасный день лед начинает дрейфовать.

Вдали находится hiku — неподвижный лед, континент замерзшего моря, вдоль которого мы плывем."
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение A.I. » 17 янв 2012, 19:34

вот этопо данной книге?
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение artistoks » 17 янв 2012, 23:51

A.I. писал(а):Source of the post
вот этопо данной книге?
Кажется да, но фильм я не смотрела
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Гришыч
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение Гришыч » 20 янв 2012, 18:13

За последние 5 месяцев из художественной литературы.

Чехов А.П. - собрание трудов, читаю в данный момент на работе.

Шекспира - "Ромео и Джульетта", "Король Лир".
От "Короля Лира" я в восторге, один Шут чего стоит. Шекспир прекрасно показал добродетели и пороки человеческой души.

Джек Лондон.
"Морской волк" - ни кого не оставит равнодушным.
Для тех кто занимается саморазвитием личности, советую прочитать, воспитывает волевые качества у личности.
Это как раз та книга которую можно прочитать и три и пять раз.
"Морской волк" - это визитная карточка творчества Джека Лондона.
"Белый клык" - думаю уже более 10 раз прочитал, до армии.
"Мартин Иден"- наберитесь терпения и прочитайте, награда - "я не зря потратил несколько часов своей жизни на чтение этого произведения".
Вообще творчество Джека Лондона очень нравится, более половины прочитал, но и то что прочитал, перечитывал по нескольку раз.

Для тех кто не хочет прожить жизнь ради желудка и денег,
мой Вам совет и скажу словами Волка Ларсена из "Морского Волка": ради вашего же блага прочитайте хотя бы половину творчества Джека Лондона!
И это ради Вашего же блага!
Прежде всего погляди на себя что Вы из себя представляете?
Поставьте себе какую-то определенную цель и вложите себя в сего для достижения цели.
В творчестве Джека Лондона Вы найде те много примеров, как люди из безличной массы людей, посредством дел которых они делали, становились личностями!
А так человек проживет жизнь ради желудка - к концу его жизни тоже сформируется "личность" - желудок.
А если ради денег, то "кошелек".


В детстве все сказки перечитал, книги о животных,
Сетона- Томпсона.
Приключения: Марк Твен, Майн Рид.

Вот недавно прочитал Бальзака "Тридцатилетняя женщина".
Оноре де Бальзак - классик, что может быть почетнее!?
А также его рассказы "Гобсек" - настоящая жемчужина литературы.
"Полковник Шабер".
До Бальзака честно говоря я еще не дорос.
Последний раз редактировалось Гришыч 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение Джони » 20 янв 2012, 18:29

Гришыч писал(а):Source of the post
За последние 5 месяцев из художественной литературы.

Нууу! Вот это другое дело, дружище.
Вот это прогресс, Гришенька.
Не ожидал от вас, очень рад, кстати.
Гришыч писал(а):Source of the post
До Бальзака честно говоря я еще не дорос.

Да бог с ними с Бальзаками - лишь бы вы меня больше Сведенборгами не мучили
Так держать, капитан!
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение Сан Иваныч » 20 янв 2012, 20:38

Сейчас читаю Пражское кладбище Умберто Эко. Уникальный автор! Он сам, как Маятник Фуко!
ЗЫ - тут Джека Лондона вспомнили. Лет 25 назад он для меня пропал. А раньше читал-перечитывал. Так и не знаю, почему он мне разонравился...
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение Sonic86 » 18 фев 2012, 09:10

Мне тут посоветовали прочесть Курта Воннегута Сирены Титана. Я прочел и читать НЕ рекомендую - книга крайне посредственная. Объяснять почему пока неохота.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение homosapiens » 18 фев 2012, 21:34

Согласен. У Воннегута нужно обязательно читать "Завтрак для чемпионов", где он отчаянно язвил по поводу своего творчества, и на этом закончить с творчеством этого выдающегося писателя.
Никак не добью Чехова, а потом возьмусь за то, что артистокс советовала.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение IRINA » 19 фев 2012, 07:48

Гришыч писал(а):Source of the post , читаю в данный момент на работе.

Это такая специальная работа?
ИМХО. Читать нужно запоем. Если читать книгу через силу(нужно прочесть обязательно), то это насилие над собой. Если во время чтения тянет в сон, то эта книга не стоит того.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей