Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 10 фев 2012, 19:45

folk писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post
Dragon27. У Вас есть идея как его познакомить с системой физических знаний в каком то приближении, без формул?

Есть такая советская книжка "Силы в природе" с осликом на обложке. Для восьмого класса советской школы - по моему без формул, захватывающее чтение о силах полях энергии частицах... Для Вас Рэдс мне кажется будет и интересно и даст целостную картину представления физиков о природе. Они физики правда чуть дальше ушли, но не принципиально.

folk. Вы меня заинтриговали. Мне интересно, что у меня от тех знаний осталось? В 8м классе я был отличником по физике. Подскажите пожалуйста, как ее выцепить?

Dragon27. Спасибо. Ваша точка зрения понятна.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 10 фев 2012, 19:47

Неужели это такая страшная вещь - "формулы"? Может Рэдс не боится формул, что вы сразу их прячете?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 10 фев 2012, 19:51

Это я формул не боюсь.
Если что, то утоплюсь.
И всё))
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение folk » 10 фев 2012, 20:04

Chelo27 писал(а):Source of the post
folk. Вы меня заинтриговали. Мне интересно, что у меня от тех знаний осталось? В 8м классе я был отличником по физике. Подскажите пожалуйста, как ее выцепить?

Я читал в детстве, потом случайно нашел в букинисте по нереальной цене. Но для детей чего не купишь..

Григорьев Мякишев 1983 год шестое издание "Силы в природе"
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Sonic86 » 10 фев 2012, 20:05

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Тем не менее, что-либо считаться может кем угодно.
Это выражение имеет устойчивый смысл. И если какой-то Вася считает, что "...", то не следует говорить, что "Считается".
Учитывая то, что данный какой-то Вася является личностью, уже можно говорить "считается".
Пусть есть хотя бы 2 личности - Вася и Петя. Предположим, что если всякий человек $$X$$, являющийся личностью, считает, что $$Y$$, то можно утверждать, что "Считается, что $$Y$$". Тогда, поскольку условия на обремененность интеллектом у Васи и Пети нету, то можно предположить, что для некоторого $$Y$$ Вася считает, что $$Y$$, а Петя считает, что не $$Y$$. Тогда по предположению считается, что $$Y$$ и считается, что не $$Y$$ - противоречие. Значит утверждение "Учитывая то, что данный какой-то Вася является личностью, уже можно говорить "считается"" неверно.
(утверждение о том, что Вася считает, что $$Y$$, а Петя считает, что не $$Y$$, выполнимо - например Рэдс и Dragon27 в этой ветке)
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 12 фев 2012, 11:58

Если существует противоречие в мнении относительно $$Y$$ - значит, существуют хотя бы 2 позиции "считается", которые, собственно, друг другу и противоречат - следовательно, утверждение "Учитывая то, что данный какой-то Вася является личностью, уже можно говорить "считается" верно.

Chelo27 писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я у Вас спрашиваю - я не в курсе Поле обычного магнита, который просто металлические вещи притягивает или отталкивает - это что?

Это электромагнитное поле. В современной физике всё закреплено за квантовыми полями. Никакой чистой энергии, самой по себе, нет.

...
Senior Officer: The weird thing is, the bodies show traces of...pure energy.
Detective Randall: Energy? Like, electric, solar, or what?
Senior Officer: No, Randall. Just. Pure. Energy.
Detective Randall: ...Odd.



Я предполагаю, что Алексей Рэдс английского языка не знает. Есть мелкое подозрение, что Вы Dragon27 в этом уверены. Я могу хотя бы гуглом-переводчиком воспользоваться. Но при переводе на русский, из текста исчезают остатки смысла.

Я, тоже, воспользовался эл. переводчиком. Язык на начальном уровне знаю; некоторые слова были для меня неизвестны/забыты. Смысл понял.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 14 фев 2012, 12:53

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Гравитационное воздействие можно назвать энергией?

Как бы объяснить разницу в терминах...
Сила - это не энергия.
За гравитационную энергию ответственно гравитационное поле. Квантуется на гравитоны.

Если гравитация - это поле - значит, это какой-то фон, а если - фон, то обычно говорят "энергетический"; я прочитал, что гравитон - гипотетическая частица - то есть предполагаемая, недоказанная - значит, можно заключить, что гравитационное воздействие - это какая-то неизвестная энергия.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 14 фев 2012, 16:39

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Если гравитация - это поле - значит, это какой-то фон, а если - фон, то обычно говорят "энергетический"

Поле - это физический объект (а гравитационное поле - ещё и фундаментальное). Материальный, если вам так понятнее. Что вы подразумеваете под фоном? Ну да, оно заполняет всё пространство.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post я прочитал, что гравитон - гипотетическая частица - то есть предполагаемая, недоказанная

Гравитон - результат обычной процедуры квантования. Электромагнитное поле - фотон, электронное поле - электрон, гравитационное поле - гравитон. Наличие гравитационного излучения имеет довольно надёжные косвенные подтверждения из наблюдений за двойнми звёздами (точность с ОТО где-то около 0,2%, если не ошибаюсь). Его только напрямую не фиксировали, приборами (чувствительности приборов не хватает). А излучение -> квантовая механика -> гравитоны, тут уж ничего воспротивить этому нельзя.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post гравитационное воздействие - это какая-то неизвестная энергия

Ещё разок:
Dragon27 писал(а):Source of the post Сила - это не энергия.

И ещё, гравитационная энергия - известная энергия.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 15 фев 2012, 18:51

Если что, под гравитационным воздействием и гравитационной энергией я имею в виду одно и то же; фон - в смысле, нахождение энергии в пространстве, типа какое-то напряжение в пространстве; как может быть известно, что это сила, а не энергия, и как она может быть известна, если существование её частицы не доказано?

Высокий социум: 100%-отсутствие преступлений.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 15 фев 2012, 19:07

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Если что, под гравитационным воздействием и гравитационной энергией я имею в виду одно и то же;

Это же чёткие физические термины, и они разные, не знаю я что вы имеете в виду

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post фон - в смысле, нахождение энергии в пространстве, типа какое-то напряжение в пространстве

Ну. Поле имеет определённое значение в каждой точке пространства. По этому значению можно вычислить его воздействие на объект в этой точке.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post как может быть известно, что это сила, а не энергия

По определению силы и энергии.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post и как она может быть известна

Изучали её физики, вот она и известна. Была бы неизвестна, мы бы так и говорили - неизвестная энергия.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей